Джордж Р. Р. Мартин «Ледяной дракон»

Ледяной дракон

The Ice Dragon

Адара всегда держалась особняком. Это была серьёзная маленькая девочка, которая редко играла с другими детьми. Больше всего на свете она любила зиму, потому что, как только мир погружался в холод, появлялся Ледяной Дракон. Это была странная дружба — маленькая девочка, в сердце которой жила зима и Ледяной Дракон, которого никому никогда не удавалось приручить...

© ceh

В 2006 году рассказ был выпущен отдельным изданием в виде иллюстрированной книги для детей (c некоторыми сокращениями).

— антологию «Dragons of Light», 1980 г.

— антологию «Mythical Beasties», 1986 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— антологию «A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный рассказ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной рассказ

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

Ретроспектива I: Башня из пепла

A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic
Wings of Fire
Dreamsongs: Volume I
The Big Book of Modern Fantasy

Есть отзывы, восхваляющие ледяного дракона, как яркого персонажа, готового пойти на самопожертвование ради родственной души. Здорово!

Многие читатели вспомнили Снежную королеву. Тоже замечательно! И также близко к тексту.

Но только ли в этом посыл автора? Думаю, писатель такого уровня вряд ли остановился бы на ярких персонажах или отсылках к полюбившимся с детства сказкам. Возможно, есть ещё что-то.

В малой форме с незамысловатым сюжетом автор сумел описать борьбу двух «гигантов». Не огненного и ледяного драконов, которые используются здесь скорее для антуража, а других, известных многим читателям не только из книг. Собственные желания главной героини и долг перед семьёй (или любовь, если хотите) пересеклись на страницах «Ледяного дракона». Не скажу, что решение далось Адаре слишком просто, ведь она — белая ворона, для которой выбор не так очевиден, как для остальных, ничем не выделяющихся из общей массы, персонажей. В этом, собственно, и заключается драматизм происходящего. Решение же героини, думаю, стало отрадным для большинства читателей. Ведь семья важнее общих интересов близких по духу созданий и даже дружбы. Хотя, возможно, это — не такое уж общепринятое мнение.

Как тяжело девочке, которрую просто не понимаю в родной семье. Но у неё появился друг ледяной дракон, готовый пожертвовать ради неё своей жизнью! Рассказ трогает какие -то потаённые струны души. по мне так я просто как в детстве побывал!:smile:

Мечтаете отличаться от других? А стоит ли?

Блестящий рассказ, другого слова просто не нахожу. Заслуживает самой высокой оценки.

PS. Не удивлюсь, если в одной из следующих книг серии ПЛиО появятся ледяные драконы. Было бы здорово.

Автор указывает, что Ледяной дракон именно его создание, он весь из льда и вместо огня дышит льдом и стужей. До Мартина такое мифическое существо не описывалось ни в одном произведении. Автор гордится своим детищем, ведь он ПЕРВЫЙ!

Первый рассказ из сборника «Ретроспектива» в который я погрузился абсолютно. Этот маленький шедевр написан в духе ПЛиО, что доставляет удовольствие.

Что умеет делать Мартин, так это тонко и умело создавать эффект присутствия. Настолько тонко, что можно даже ощутить дыхание ледяного дракона, прикоснуться к нему рукой. Маленькая история, красивая и атмосферная, берущая за душу. Эффект усиливает сила любви, всепроникающая, жертвенная и спасительная.

И, что свойственно стилю автора, ярко и сочно передается бытовая составляющая описываемого мира, что помогает легко и моментально погружаться в самое сердце рассказа.

Зима рядом — так можно сформулировать девиз данной сказки о странной дружбе маленькой девочки и огромного страшного чудовища, не пожалевшего жизни ради маленького друга.

Красивая, холодная (по атмосфере) и очень трогательная сказка

В этом, несомненно, замечательном фэнтези-мартиновском рассказе удивительным образом поместился целый мир — мир эмоций и ощущений, мир мгновенного счастья и некой безысходности, мир смертельного тепла и животворящего холода.

Кто-то отдает жизнь, кто-то теряет часть себя. Война — зло, а необычный человек — совсем не обязательно.

Красота бывает в большом и в малом. Одно дело — красота звёздного неба, совсем другое — красота снежинки. Совершенная красота этого рассказа напомнила мне снежинку.

Не такая уж детская история о том, как горе заставляет чуть ли не оледенеть. Особенно когда тебе четыре, и ты не помнишь маму, и нет друзей среди сверстников — как и особых причин для веселья. А твои родные, хотя и любят тебя, но немного сторонятся и побаиваются, к тому же вечно заняты своими взрослыми серьезными делами.

Только и остается, что считать дни до зимы, которая приходит не так быстро, как хотелось бы. Строить снежные замки, привечать ледяную живность и ждать, что в день рождения тебя навестит единственный настоящий друг. Тот, кто, вопреки всем законам и обычаям, легко, будто играючи, однажды рискнет жизненно необходимой зимовкой, безопасностью и собой. И все — ради надежды, что через много лет ты с улыбкой посмотришь на хрупких зимних созданий, не жалея о том, что уже не можешь играть с ними.

Большего сделать невозможно.

Красивая и немного грустная сказка. Русская «Снегурочка» в интерпретации Джорджа Мартина. Девочка с ледяным сердцем, дружит с Ледяным драконом. Ну, а с кем ей ещё дружить?

Но, начинается война. И ледяное сердце героини оттаивает, когда она видит свою семью в беде. Тут она становится обычным ребёнком, затем превращается в своеобразную Дайенерис, Королёву дракона. Битву драконов, описанную в сказке я уже читал в «Песни Льда и Огня».

Сюжет не нов, но история написана добротно и интересно.

P. S.

Случайно встретил иллюстрированное издание и перечитал. Со второго раза понравилось больше. Не за счёт сюжета, а из-за мастерского стиля Д. Мартина. Очень красиво, лирично и ничего лишнего. Вроде, «розовые сопли», а понравилось.

Сказка в стиле мистера Мартина. Несмотря на небольшой объем повести, атмосфера суровой зимы и постоянных забот деревенских жителей передана прекрасно. А где-то на фоне война идет полным ходом (ну куда ж без этого).

И в таких условиях родилась Адара — дитя зимы, которому чужды веселые забавы других детей настолько, что единственным ее другом является ледяной дракон, такой же одинокий и непонятый.

Дракон здесь благороден, а вот героиня мне совсем не понравилась, как и пара других девочек в романах Мартина. Несколько эгоистичная и беспечная особа, что возможно объясняется ее возрастом. А может у зимнего ребенка и вправду такое холодное сердце.

Оборвалась история как-то резко, финал получился печальным. Но в целом, все как мы любим — немного насилия и страданий, самопожертвование и вера в лучшее. А иллюстрации прекрасны.

P.S. и да, я все еще надеюсь на появление ледяных драконов в Вестеросе.

Тяжелая сказка для взрослых — вот так и можно это все описать. Единственный, кто понравился это сам дракон и, пожалуй, дядя девочки. Сама девочка какая-то не от мира сего, а отец настолько глуп, что допустил такие страшные события, когда у него была возможность этого избежать.

Не вижу морали, не вижу посыла. Просто мрачная фантастическая короткая история, которую детям читать не следует.

Долго издавали эту повесть. И долго ее ждали. Ледяной дракон — это сказка о казалось бы невозможной дружбе между маленькой девочкой и драконом. Невероятно красивая, холодная (по атмосфере) и очень трогательная сказка.

Кроме того в этой повести Мартину удалось описать все события так, как будто ты сам их переживаешь, на самом деле. Это так называемый «эффект присутствия» И конечно повесть невероятно атмосферная.