Сергей Львович Москвин «Предельная глубина»

Предельная глубина

Офицер подводного спецназа Игорь Мамаев, назначенный инструктором по боевой подготовке водолазов-разведчиков, приезжает на секретный полигон в забайкальской тайге на озере Мертвом. Там он знакомится с аспиранткой Ленинградского университета Зоей Серебрениковой, с которой у него завязывается роман. Но счастье влюбленных оказывается недолгим. По военному городку и ближайшим таежным поселкам прокатывается волна жестоких убийств. По необъяснимым причинам обычные люди превращаются в безжалостных кровожадных монстров, словно сама смерть, вырвавшаяся из темных глубин Мертвого озера, собирает по берегам свою кровавую жатву. Удастся ли Мамаеву и его возлюбленной выжить в захлестнувшей Забайкалье волне насилия и обуздать неведомую силу, к которой приковано пристальное внимание спецотдела военной контрразведки, работающего со сверхъестественными явлениями?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Предельная глубина

Весьма годно, повествование идет с начала до конца, без забеганий вперед и объяснений «в сторону зала», так что узнаешь все подробности сюжета по мере прочтения, вместе с героями, а не с первых страниц, что и нужно для такого жанра. Единственный минус — сексуальные сцены, которые тут просто ни к селу ни к городу, ничего бы не потерялось и без них.

Стилистически автор возвращает нас в фантастику середины 80х. Хотя конечно можно поспорить о жаркой сцене в тамбуре, но не хочется. Современный читатель видимо без таких нюансов, уже просто не в состоянии воспринимать литературу.

Не покидает ощущение, что автор вдохновлялся Океанавтами Павлова. Даже не столько книгой, сколько последующей экранизацией 1979 года.

Радует, что автор так и не раскрывает до конца главную загадку романа. Книга на голову выше большинства произведений именитого мастера Дина Кунца)

Отличный фильм мог бы получиться. Но увы наши так снимать не умеют, а на западе это никому не надо.