Георгий Брянцев «Следы на снегу»

Повесть, год

На бескрайних просторах якутской тайги контрразведчикам необходимо найти двух убийц, связанных с американскими спецслужбами.

— журнал «Советский воин 1953`13», 1953 г.

— журнал «Советский воин 1953`15», 1953 г.

— журнал «Советский воин 1953`17», 1953 г.

— сборник «Голубой пакет», 1995 г.

«Следы на снегу» 1955, СССР, реж: Адольф Бергункер

Советский воин 1953 № 13
Советский воин 1953 № 15
Советский воин 1953 № 17
1953 г.

В таёжном посёлке при руднике Той Хая убит московский инженер Кочнев. Чтобы разобраться с деталями происшествия на рудник отправился майор госбезопасности Шелестов.

Настолько приблизиться к эталону «советского шпионского романа» едва ли кому-то удавалось. Тут выверено всё. Шпионы настолько повсюду, что даже в маленьком посёлке на сотню человек один нашёлся, он ведь туда не за картой приехал, а жил на месте задолго до появления несчастного Кочнева. Советские чекисты — дружные, спортивные, не пасующие перед сложностями и честные даже в мелочах. Главный помощник чекистов — бывший красноармеец из местных, старый и мудрый. Враги шаблонны донельзя. Первый — уголовник и убийца, второй — бывший белогвардеец, сводящий счёты с советской властью, а третий — любитель сладкой жизни и лёгких денег. Американцы — чудовищно меркантильны, вывозят предметы искусства из стран Дальнего Востока, занимаясь по сути грабежом.

Большую часть книги занимает одна большая погоня по тайге за мерзавцами. В качестве сопутствующего ликбеза читатель может получить представление о том, как в тайге установить палатку или как правильно пользоваться компасом. Ну и впечатляющие красоты суровой северной природы описаны с уважением к её губительной мощи. Неподготовленному человеку в тайге делать нечего, цена коллектива возрастает многократно.

Поставил в тупик способ передачи сообщений шпионами. Их писали на коже бритой головы специальным составом и спокойно читали аж через три месяца. Но дело в том, что вся кожа человека полностью сменяется менее чем за месяц.

Боюсь, что из всех прочитанных мною произведений Георгия Брянцева, «Следы на снегу» устарели сильнее всего. Повесть получилась довольно наивной и шаблонной.

Добротный советский шпионский боевик. Серьезные положительные герои-чекисты против отвратительных, мелких и низко моральных пособников заморского врага. Основное действие проходит в тайге, в суровых условиях. Герои не сдаются, преодолевают трудности, теряют бойцов, но уверенно побеждают. Кто устоит перед правдой, ведь будущее за новым общественным строем! Подкупает искренность и вера автора в правильность Дела, и в неподкупную честность доблестных представителей органов. Природа Якутии становится одним из главных героев, описана она ярко, с явной любовью. Хорошая повесть для любителей ретро-литературы

Лесная глушь. Таежный поселок с населением из 133 человек, живущий по принципу «в тайге человек человеку тогор (=друг)». Но внезапно заповедный покой был нарушен. Все началось с убийства, вот только не бытового, и убит был не простой работяга, а инженер, разрабатывающий секретный план нового промышленного района. Так, на таежном руднике Той Хая и оказались сотрудники Госбезопасности, чья задача не просто раскрыть преступление, но и предотвратить утечку секретной информации.

А далее все завертелось – шпионы-диверсанты, американская разведка, дотянувшая щупальца до Якутии, погони по спящей под снегом величественной тайге и, конечно же, задержание преступников.

В общем, получился добротный таежный <s>вестерн</s> истерн. И пусть в нем есть нестыковки и ляпсусы, но все равно я люблю советские приключенческие детективы о простых людях, преданных своей работе и самозабвенно отдающих себя на благо родины (строчки о партии опускаем), и о коварных преступниках, которых неизбежно настигает наказание.

Нравится мне и одноименная экранизация 1955 года, хоть она весьма наивна и не выдерживает сравнения с романом.

Ну, вот и нашел это произведение. Помню в детстве, в библиотеке отца была такая книга, к сожалению, в свое время не удалось ее прочитать, а потом и такое бывает. Пока были в Чехословакии, кто-то (как не смешно это звучит) забрались в дом и многие старые книги, которые собирал отец – исчезли. Ну, украли их просто. Хотя той книги, на сайте нет. Это была большего формата в светло-коричневой обложке. Долгие годы пытался разыскать, но, увы. Хотя фильм и смотрел, но хотелось прочитать оригинал и вот всему приходит время.

Или возраст дает себя знать (а может насыщенность информации), или просто, как говорится «ложка дорога к обеду», но, хоть и читал с удовольствием, но как-то скучновато.

Сначала о недостатках. Сама идея, что вражеская разведка готовит операцию по снятию копии карты развития геологической разведки и создания промышленных разработок в районах Якутии, невольно смешна (если только речь идет, не упоминаемых в книге разработок урановых рудников).

Система передачи сведений между резидентом и агентом с помощью якута Шарабродина, у которого на голове шифром писали послания (напомнило «Гипербалоид инженера Гарина» с посланием на спине), рассмешило.

А в остальном не плохо написанный «шпионский» роман, с массой приключений, интриг по поимке ( и тут увы, ну не люблю, когда «преступники-шпионы», уже известны с первых страниц, когда идет параллельное описание бегства преступников и погоня за ними). Что еще к достоинствам произведения, это великолепные описания природы Якутии, мелкие зарисовки быта или особенностей проживания в этих суровых, для южных обитателей мест.

И так, перед нами «шпионский» роман, послевоенного противостояния. Со своими особенностями на то время.

Что понравилось, это концовка в книге. Уж очень наивно и смешно было смотреть в фильме, как наши доблестные Шелестов и Петренко, ну естественно и радистка Эверстова, не только ловят вражеских агентов: Белолюбского и Шаробродина, но еще и захватывают вражеский самолет, с тем самым Гарри-резидентом вражеской разведки. В книге автор написал более реалистическую картину, где убегающие на встречу с самолетом агенты были пойманы, а самолет просто перехватили и посадили, наши доблестные летчики. И того, же Гарри (резидента), со встречи с которым Шаробродина и начиналась как книга в движущемся поезде, так и в фильме, ловят уже потом, как бы завершая всю операцию и опять в поезде.