Джон Грин «Виноваты звёзды»

Виноваты звёзды

The Fault in Our Stars

Другие названия: Ошибки наших звёзд

Сюжет романа построен вокруг одного из самых трагических явлений нашего времени — жизни подростков, больных раком.

Хейзел — 17-летняя юная девушка — вот уже несколько лет страдает одной из самых тяжелейших форм онкологических заболеваний. Чудом ей удается выжить, но она навсегда лишена способности самостоятельно дышать. Она не посещает школу, живет в мире своих фантазий, страдает от тяжелейшей депрессии. Но вот происходит событие, полностью переворачивающее ее жизнь — ей посчастливилось встретить Огастуса. На фоне нависшего над ними «дамоклова меча» смерти — ибо рак, увы, редко когда отступает окончательно и бесповоротно — в сердцах молодых людей начинают просыпаться первые нежные чувства...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Подростковая литература (37 438 голосов)

Премия Инки / Inky Awards, 2012 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Почётный список Международного совета по детской книге (США) / IBBY Honour List (USA), 2014 // Писатель

Премия Гардиан / Guardian Award, 2013 // Лучшая детская книга

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (33 038 голосов)

«Виноваты звезды» / «The Fault in Our Stars» 2014, США, реж: Джош Бун

The Fault in Our Stars

Вообщем внесу своих 5 копеек. Начну с того, что данную книгу я решил изучить на спор, после просмотра со знакомой девушкой её так рекомендованного одноименного фильма. Она в свою очередь взялась за первую книгу цикла ПЛиО — Игру престолов(Бедняжка, надо было Стивена Кинга «Темную башню» посоветовать, так сказать пожалеть её).

Так вот после просмотра книги и фильма сделал кое какие выводы и сравнил их, после чего пришел к выводу, что фильм оказывается кое в чем лучше..

Ниже спойлеры к книги.([caps on] ПОСТАРАЛСЯ НАПИСАТЬ ЗАБАВНО И СМИЩНО, НО ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА [caps off])

Начнем с того, что данная книга один из лучших примеров того, когда фильм по моему «авторитетному» мнению получился кое в чем лучше. И сейчас объясню почему и начну с самой книги:

Во-первых, дикая марти-сьюшность и идеальность парня, который ухлестывал за ничем не выдающийся барышней, ну просто заезженная история наитипичных женских романов (Да в курсе я, что мужик писал, но все же). Когда я вслушивался в описания этого Бреда Пита, то невольно закатывал глаза от настолько романтизированного и приторно стандартного образа, который отвечает всем требованиям списка качеств, что охотно воображают в своих нереальных розовых фантазий оторванные от жизни всевозможные школьницы всего мира. Он весь прям вау-вау-вау, просто ну супер идеальный, взял и тут же рассмотрел в глав героини личность, а после сразу же влюбился(ну мы парни все такие не предсказуемые, ой все короче), и естественно в пылу вдруг появившейся привязанности начинает всячески стараться ей понравиться. На что та только лениво, без особой взаимности отвечает по дружески, давая понять мол, что тот может состоять и рассчитывать только на территорию строгой френдзоны, ведь она вся такая исключительная, необычная и многогранная личность, а не какая-то там ветреная девчонка, что готова броситься на шею первому встречному идеалу. Ну «ваще» прям, такой прием не стандартен до жути, и не в коем мере не рассчитан на потенциальных читателей(ьниц).

Вообщем парень без серьезных недостатков, 101%-ный штамп, как говориться извольте получить и расписаться в условиях, (да вот тут ниже контракта, и вот тут..., а тут ФИО ..., да вот тут тоже роспись с расшифровкой) где вы соглашаетесь быть типичным заботливым и бесконечно влюбленным супер идеализированным парнем подростком, что бы прям те, ля мур личности, что представят ваш образ тут же сожрали страницы с приторным тортом и клубничным мороженным, а потом попросили ещё.

Во-вторых, сама глав героиня ведет себя иногда как жуткая эгоистка или просто высокомерное «Я». Вот пример:

Тот момент, когда Агастус показав уже при первом разговоре себя как невштыренно видный, красивый, классный и в последствий ещё и сильный, вдруг неожиданно сует сигарету в рот (вот же нахал!), на что Хейзел, тут же читает дичайшую заумную мораль и ничего не узнав о самом парне (не попытавшись принять единственный маленький недостаток в нем, который можно исправить если просто его попросить бросить эту привычку), очень по хамски и очень высокомерно просто уходит от того, кто единственный проявил к ней симпатию и интерес, при этом не сказав ему ни слова на прощания, мол недостоин ты (ну типа — всё свободен). Но это ещё не все, пред тем как бесцеремонно уйти, проскальзывает такая её интересная фраза — «а ведь все было так идеально(ну как то так)». ИДЕАЛЬНО КАРЛ!!!! ИДЕАЛЬНО!!! То есть она рассчитывает или на идеал, или на ничего совсем, при этом сама то не мисс мира далеко. Ну етить, даже если бы он курил на самом деле, то что с того, от этого он вдруг стал негодяем аж настолько, что бы вот так вот развернуться и почесать как от прокаженного, будто он ей только что нахамил? И что интересно ему приходиться опять прогибаться перед принцессой, показывая снова свою мега мерисюшность и объясняться ей в ситуаций, подчеркивая свою типа мега оригинальность(автор говорит, мол спокойно девоньки, он прекрасен, я просто решил тут вас немного подразнить). И после такой нелепой сцены я так это прифегевший проорал — А ты не офигела ли девочка, губу то не слишком раскатала, ты вообще с реальностью то дружишь, может тебе ещё и билет лотерейный с неба вдруг упадет? Ах да билет таки упадет, это же типичный прием для удачных продаж романтическим личностям женского пола, сорян, только что вспомнил, мой промах. Ну не суть.

Вообщем я считаю, что такая избалованная личность не заслуживает внимание вообще какого-либо парня, потому что у неё отсутствуют компромиссы, завышены требования и самооценка, что являться явной гамартией(все подростки в жизни так и говорят с заумными словами, инфа 1000%). И получается, что это история только о потугах самого бедного паренька, которого автор заставил просто напросто влюбиться (А как ещё к серой мыши может подкатить клевый парень? А все просто — ох уж эта сцуко любовь), и только страшным непосильным трудом выбить для себя взаимную симпатию, ведь сама глав героиня с таким отношением никогда бы не завела парня, тем более за тот срок, что ей отведен.

Она же, ну эта ГГ, на протяжение всей книги постоянно сыпет ирониями и подколами, как пример сцена с раковой группой, где она устало возвышает себя над всем действием и всеми нытиками, красочно описывая их безысходность, да и вообще обо всем рассуждает отрешенно от всех с умудренным многолетним опытом жизни (и это в свой то годы, ога...). Ну не хочешь ходить, так и скажи родичам, что хочу сдохнуть в одиночестве, девственницей зубрилкой, прояви характер ты же взрослая. Ну, а «ваще» так то все супер, подруга у неё супер, родители супер, она естественно супер умная, концовка супер драматичная (а я супер занудный).

Так воооооооот..., после просмотра фильма, те моменты, что казались в книги просто нелепыми и возмущающими в этой самой экранизации были либо не допущены, либо сглажены, поэтому фильм получился более гармоничным, а глав героиня не так раздражала(потому что мыслей её не было слышно), хотя паренек таки шаблонный, но тоже в принципе терпимый(да я это сказал). Считаю верным решением в плане сюжета и по ряду причин, так это то что пофиксили сцену первой встречи(ту самую с сигаретой), а так же убрали лишних персонажей, типа умершей бывшей подружки Агастуса и супер подруги Хейзел (да они в фильме точно лишние), так же были приняты и другие верные решения, что пошли только на пользу. Сами актеры были так же подобраны удачно, паренек выглядит не таким слащавым, а глав героиня не такой высокомерной как в книги, что хотя бы объясняет причину, за что зацепился его глаз(может за катетер зацепился, ведь он такой милый).

Ну вообщем книга не плоха и даже мне понравилась кое-где(с учетом, что я любовные романы обхожу за километр), а это значит, что рекомендую к прочтению(ну вы поняли кому..., ну ведь поняли да? ай ладно...).

Вообщем(Пусть моё слово — «вообщем», будет ихнем — «Хорошо». Хорошо?) всё путем и спасибо если дочитали это полотенце умозаключений до конца.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Горе нас не меняет, Хейзел, оно раскрывает нашу суть»

Однозначно меня эта история не зацепила. И это не смотря на то, что я немало плакала во время прочтения.

Наверное, дело в том, что мне не хватило реальности. Нет, конечно, всё, что касается болезни более чем реально, автор явно не стал ничего приукрашивать или сглаживать углы. Но что касается всего остального… Ну не верю я, не верю. Всё надуманно что ли.

Есть влюбленность двух подростков, жизнь которых скоротечна и непредсказуема. Насколько быстро она вспыхнула, настолько быстро она и затухла. Смертельная болезнь являлась третьим главным героем, так что конец был более чем предсказуем.

Должно быть неправильно пытаться найти какую-то стоящую обоснованность влюбленности Хейзел и Огастуса (как никак живут они куда быстрее здоровых подростков), но я правда не могу довольствоваться только раком, как причиной их отношений.

В итоге, я очень пожалела, что купила эту книгу и единственная приятная ассоциация с историей Хейзел и Гаса — это песня Charli XCX – Boom Clap.

Пока это единственная книга Джона Грина, которую я прочитала, но мне уже кажется, что этот писатель мне очень понравится. В этой истории, помимо сюжета, очень приятный стиль изложения, остроумные шутки, ну и про сюжет тоже надо сказать подробно — трогательный, милый, грустный. Но по-хорошему грустный, без ощущения, что всё тлен, всё бессмысленно. Наоборот — после появляется настоящая тяга к насыщенной жизни. Быстро проходит, правда.

Напрягает только тема с писателем. Каюсь — не совсем понял смысл этой линии. Либо не дано, либо это просто ерунда.

«Мир действительно не фабрика по исполнению желаний.»

Книга,прочитав которую хочется жить и радоваться каждой прожитой секунде!

Эта история,которая цепляет с самых первых страниц.Да и как же иначе?!Очень страшно,когда у человека обнаруживается неизлечимая болезнь,но ещё страшнее,когда раком заболевают дети\подростки,которые ещё и пожить то толком не успели.Именно о таких подростках эта книга.О том как они борются,слишком рано взрослеют,впервые влюбляются и ...

Уж на что я не могу причислить себя к людям,которых легко растрогать,но тут буквально рыдала во время чтения,так меня поразила до глубины души история Хейзел и Огастуса.Я увлеклась чтением до такой степени,что не успокоилась пока не прочитала книгу до конца.И даже не заметила,что,оказывается,пролетела ночь и наступило раннее утро.И когда дошла до последней страницы,невольно возникла мысль и это всё?Автор оставляет конец недосказанным\открытым для размышлений.Он поступил также как и Ван Хаутен — автор любимой книги Хейзел «Царский недуг».Мы может только предположить что же станет с героями дальше.

Сколько ещё проживет Хейзел?Ведь у неё неизлечимая стадия рака,а значит конец уже не за горами.Как перенесли утрату родители Огастуса?Сможет ли побороть алкоголизм Ван Хаутен и напишет ли продолжение своей книги?

и т.д. и т.п.

Книга очень сильная,каждое предложение буквально выстрадано\вымучено.Читаешь и буквально с головой погружаешься в этот водоворот событий и эмоций.История,которая заставляет задуматься о многих вещах.У автора прекрасно получилось написать трагичную,реалистичную жизненную историю.За что огромное спасибо и Джону Грину,и переводчику за труд!