Иан Триджиллис «Necessary Evil»

Necessary Evil

Роман, год; цикл «The Milkweed Triptych»

Necessary Evil
Necessary Evil: The Milkweed Triptych: Book Three

Про финал трилогии трудно что-то сказать, чтобы не раскрыть главную интригу всего цикла, поэтому вынесу под спойлер:

Гретель видит все временные линии возможного будущего, но во всех них человечество гибнет, пожранное демонами-эйдолонами, которых вынужденно пробудили англичане для спасения от гитлеровских полчищ. Своими многоуровневыми манипуляциями Гретель все же ухитряется «отщепить» от основного ствола временного дерева новую ветку и скрыть ее от взора эйдолонов, но существование этой временной линии тоже висит на волоске, и альтернативные версии наших героев должны совершить невозможное, чтобы спасти последнюю версию человечества.

Несмотря на резкий переход от шпионского романа к темпоральным приключениям, книга читается очень легко и оставляет ЯРКИЙ след в памяти – особенно ближе к концу, когда читатель наконец понимает по косвенным намекам, что эта отщепившаяся временная ветвь и есть наша реальная история.

Трегиллис просто невероятно талантливый автор. Очень жаль, что ушел из литературы, так мало написав.