Энн Агирре «Анклав»

Анклав

Enclave

Роман, год; цикл «Шрам от бритвы»

Сколько себя помнила, она всегда мечтала стать Охотницей и защищать свой Анклав, расположенный глубоко под землей. И вот в день пятнадцатилетия после торжественной церемонии ей присвоили новое имя. Теперь она не просто «девочка №15» — одна из множества мелких, а Двойка — полноправный член Анклава и лучшая Охотница в своей группе. Впереди — несколько лет вполне предсказуемой жизни, защита Анклава от Уродов — страшных зомби, одержимых лишь голодом. Но это не пугает Двойку — ведь всю свою сознательную жизнь она провела в тренировках с оружием, ее учили убивать этих безмозглых тварей. Впрочем, все ее планы летят ко всем чертям, когда в напарники ей определяют Невидимку — мрачного и нелюдимого парня, появившегося в Анклаве с той стороны забора. Вместе с ним она восстанет против общепринятых правил, будет изгнана из родного дома и постарается выжить на Поверхности. Найдет ли она новый дом в Нью-Йорке, пустом и мертвом после биологической катастрофы городе?

М. Осипова (1)

Анклав

Совершенно нейтральное чтиво, отлично подойдет убить время. Ничем не оттолкнет, но и новым ничем не одарит. Автор взял масштабную задумку, которая оказалось не по силам. И тоталитарный общественный строй выглядит не реалистично, и монстры какие-то не ужасающие, и постапокалиптические черты смазаны и невыразительны. Главная героиня — совершенная кукла, собрана из четырех базовых эмоций и нескольких инстинктов. В общем — интересненько, и не более.