Сергей Лобанов, Дмитрий Дашко «Штрафники 2017. Мы будем на этой войне»

Штрафники 2017. Мы будем на этой войне

Роман, год; цикл «Мы будем на этой войне»

«Лишь бы не было войны!» Не пройдет и века после Великой Победы, а правнуки ветеранов забудут этот урок: у бандерлогов вообще короткая память. И что бы там ни врали их кукловоды – ни один бунт не бывает осмысленным и милосердным… Добро пожаловать в преисподнюю 2017 года, в разоренную новой Гражданской войной, обезумевшую и обескровленную Россию. Здесь брат идет на брата. Здесь не берут пленных и не щадят мирных жителей. Здесь террор федеральных войск сравним лишь со зверствами вооруженной оппозиции. Здесь вновь востребован сталинский опыт по созданию штрафных подразделений, где «смывают вину кровью» и осужденные за различные преступления фронтовики, и матерые уголовники, – и столкновения между ними неизбежны. Так что зачастую и не разберешь, кто твой настоящий враг, и откуда прилетит смертельная пуля – в лицо или в спину… И если, не дай Бог, авторы этого фантастического боевика окажутся правы – никому из нас не избежать судьбы штрафников-смертников: мы все будем на этой войне!

Активный словарный запас: высокий (3117 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Штрафники 2017. Мы будем на этой войне

Закончил. Очень жестокий и печальный роман. Мужской. О предположительно предстоящей гражданской войне, войне «без причин» и, по-моему, бесконечной. И кажется мне, что описанный вариант событий очень возможен. Написано, конечно, не Аль Атоми, не Анисимовым, язык и сюжет попроще. Но впечатление оставляет: такая боль, такая безнадега, такая бессмысленность всего происходящего. Да и концовка... Достойный роман.

Начав читать с интересом, осилил роман только из принципа. Интересный замысел показать гражданскую войну «снизу», глазами ее париев — штрафников обернулся модерновой версией сериального «Штрафбата». Достоинства стержневой идеи (бессмысленности героизма или просто честного выполнения солдатского долга в условиях братоубийственной бойни) нивелируются исполнением, стилистикой пропагандистской агитки. Не убедили списанные из «того» «Штрафбата» бестолковые командиры уровнем выше ротных, ходульные злыдни «особисты» (почему-то отнесенные вместе с военной прокуратурой к внутренним войскам — для тех, кто «в теме» достоверность картинки сразу падает в минус) и прочие шаблонные персонажи, нарочито беспредметные рассуждения/размышления персонажей на тему «все политики гады». Хорошо хоть уголовная масть в этот раз в спасители Родины не записана. Никто не спорит, что гражданская война — худшая из возможных, но заметный акцент на чисто эмоциональном прессинге читателей (сознательный, судя по предисловию, художественный прием авторов) существенно снижает градус рационального восприятия. Вывод: мне слегка за сорок, в армии служил, того, что «может начаться» не исключаю — но не пробрало, не зацепило! За идею — 4, за исполнение — 2, среднее арифметическое — в оценке

Если вы служили в армии, если вам слегка за сорок, если вас тошнит от нынешней ситуации вокруг — не читайте это! Кроме печали и отчаяния, вы ничего не получите. Я люблю хоррор, особенно такой, который может быть. Меня пробрало, потому что это действительно может случиться! И мы сможем поучаствовать с разным успехом, но проиграют все.