Кен Лю «Волны»

Волны

The Waves

«Морская пена», первый межзвёздный корабль под солнечным парусом, с субсветовой скоростью уносит земную экспедицию в глубины вселенной, к звезде 61 Девы. На корабле абсолютно всё подчинено и учтено для достижения этой цели: запасы продуктов, энергия, постоянный состав населения. Путь длиной в четыреста лет.

Полученная после многолетнего молчания радиопередача с Земли содержит новую медицинскую процедуру, благодаря которой каждый член экипажа может стать бессмертным, навсегда оставшись в своём возрасте.

— журнал «Asimov's Science Fiction, December 2012», 2012 г.

— антологию «Year's Best SF 18», 2013 г.

— сборник «La Menagerie de papier», 2015 г.

— сборник «紙の動物園», 2015 г.

— антологию «Humanity 2.0», 2016 г.

— сборник «Бумажный зверинец», 2016 г.

— журнал «Если 2016'2», 2016 г.

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2015 // Ранее опубликованное произведение Малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2013 // Короткая повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года. 5-е место

Asimov's Science Fiction, December 2012
Если 2016'2

Бумажный зверинец и другие истории
Бумажный зверинец и другие животные

Бумажный зверинец

(японский)
Humanity 2.0
La Menagerie de papier
(французский)
Паперовий звіринець та інші оповідання

Номинант премии Небьюла 2012 года. Блестящий сюжет — о вечном — кратко, логично, смело и оптимистично. Не встречал ранее у других авторов такой гипотезы сотворения мира. И материалистично, и божественно! И автор мимоходом затронул ещё один вопрос- когда стоит рисковать? В результате риска выиграешь бессмертие.

Написано блестяще! Читатель погрузился в эту историю с головой и после прочтения не сразу смог перевести дух. Никогда ещё Сингулярность не была так гуманна к живому человечеству, породившему её. Разве что в «Пандеме» С. и М. Дяченко... Структура рассказа передаёт метафору самого названия — события накатывают на главную героиню именно что волнами! И каждая последующая выше предыдущей. Из этого сюжета можно было бы не то что повесть, роман запросто развернуть. А Кен Лю всё уместил в рассказ... и был прав — именно так можно заставить читателя ощутить скоротечность всего, что происходит с человеком. В какой бы экзотической форме не существовал он на материальном плане бытия... Пожалуй, главным фантдопом тут является как раз то, что люди остаются людьми даже после наступления Сингулярности. Они продолжают испытывать понятные нам, нынешним, эмоции. Они продолжают творить ради жизни в бесконечной вселенной. И финальная кода звучит гимном Созидающему Разуму — лучшего хэппи-энда тут и не представить...