Марик Лернер «Совсем не прогрессор»

Совсем не прогрессор

Может ли существовать СССР в 2000 году или 2010-м? Может. Только если он не будет вести себя как в реальности. Другие начальники, другие идеи и отсутствие раздачи подарков окружающим странам исключительно по доброте душевной. За все надо платить. За отсутствие застоя тоже.

Нормальный человек не стремится непременно все изменить. Зачем? Он и так живет в самом лучшем на свете государстве — СССР. На дворе 2000-е, и жизнь в целом удалась. Есть, правда, бытовые мелочи и мелкие недостатки, но для их исправления революции не требуются. А еще есть начальство, и оно без оформления необходимых бумаг отправляет в командировку неведомо куда. В абсолютно невозможную, разлагающуюся буржуазную Россию. И там уже придется рассчитывать исключительно на себя.

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Совсем не прогрессор

Почти вся книга — просто текущая жизнь в параллельном мире, в котором СССР пошёл по другому пути развития и избежал «перестройки» и развала. В плюс — что Другое СССР у автора не является ни утопией, ни чем-то кошмарным. Страна просто Другая. В чём-то лучше, а в чём-то, наоборот, со своим спектром нешуточных проблем.

Как это часто бывает у Лернера — написано очень интересно по сути, но малость нудновато (без огонька, без каких-то особенных личных авторских фишек) по подаче материала.

Отдельный минус, ну на мой вкус, — непонятно зачем нужное «попаданство» ближе к финалу романа. Чтобы совсем уж наглядно сравнить тот и наш мир? Но тогда попаданство надо было делать основой сюжета и сравнивать на протяжении всей книги. А так, как получилось — лишь треш-боевикастые эпизоды, по-сути, даже выпадающие из общего настроения романа.

В итоге — книжка на убить время с некоторыми действительно интересными моментами в устройстве альтернативного СССР.

Довольно посредственная антиутопия, сляпанная из антисоветских штампов. Типа, в среднеазиатских республиках советские солдаты направо и налево убивали мирных граждан, в том числе женщин и детей, только за то, что те на них косо посмотрели (это ещё «воспоминания» ГГ о якобы настоящем СССР). И вообще, типа, жизнь в СССР была сущим адом. Только вот почему-то это настолько не сходится с теми светлыми воспоминаниями, которые остались у тех, кто жил в этом «аду»... Утопией СССР, конечно, не был, но не был и той «империей зла», которую живописует Лернер.

Ну, а о том,чем был и во что превратился бы СССР с точки зрения автора, если бы власть в СССР была пожёстче, даёт следующий отрывок:

«Шестьдесят лет прошло, а немцы все под подозрением в нелояльности ходят. Советским еще послабления пошли. Уже не требуется регулярно в комендатуре отмечаться и даже разрешили в вузы поступать, при условии возвращения после окончания в районы постоянного проживания. Немецкие же немцы, выселенные в сороковые-пятидесятые из Восточной Европы и советской оккупационной зоны, до сих пор числились за Трудовой армией, покидать местожительство могли исключительно с разрешения куратора из КГБ, на короткий срок и по очень веским причинам вроде болезни».

Трудно воспринимать такой бред даже как антиутопию, это, скорее, проблемы автора с восприятием действительности.

Стиль рваных зарисовок был ещё терпим в серии «Мусульманская Русь», но тут продирался сквозь сюжет только по причине большой любви к жанру исторических-попаданцев-прогрессоров. Идея ,я так понял, в прагматичном строе заботящемся исключительно о нации... титульной, в данном случае славянах — остальные играют роль папуасов в колониях, т.е. подпитывают «метрополию» дешёвой раб. силой итп.

где-то 20% описания того, что многие читатели принимают за дистопию (подозреваю, что автор вкладывал не столь однозначный смысл)

80% — смесь зарисовок из жизни и воспоминаний ГГ, всё в перемешку .

Вполне себе на твёрдую (по «школьной» шкале) четвёрку, особенно если учитывать роман лишь в сегменте «альт.исторических попаданцев». Могло бы быть и на пять (с небольшим минусом) если бы было понятно, что это лишь первая книга цикла и продолжение не за горами. Но в целом в этом сегменте роман может дать немало очков форы многим и многим своим конкурентам.

Развилка истории двух миров произошла после смерти Сталина, когда «Жуков и Ко» избавились не только от Берии, но и от «дорогого Никиты Сергеевича» с большинством партийного аппарата. Но самым забавным мне показалась последняя (в буквальном смысле слова) фраза книги, сказанная героиней якобы нашего (уже, благодаря ранним отзывам, понятно что попаданец — он не наш, а наоборот) мира: «А кто такие коммунисты? — с недоумением спросила Карина.»

Это как-то вроде намекает, что продолжение наверное должно бы быть и что этот «якобы наш мир» — может оказаться совсем и далеко не таким уж и «нашим». А вот как автор объяснит в продолжении (если оно будет) факт наличия Сталина и факт отсутствия какой-либо памяти к нашему времени о коммунистах — вполне интересная интрига... Но в целом — роман смотрится вполне законченным произведением и никаких недоумений по поводу своего финала не вызывает.

Это была первая прочитанная мной книга данного автора.Очень даже приличный роман по своему оригинальную альтернативную историю. Если вдруг автор напишет продолжение — буду читать дальше.

Итак нам предложен еще один рецепт уже привычной попаданческой прозы.

Посмотрим на ингредиенты: 1. спецназовец (стандартный штамп); 2. спецназовец-программист (вот такой вот умный костолом попался); 3. война (еще один штамп); 4. СССР (долгоиграющий). Итак, имеем стандартную основу для традиционного литературного супа про альтернативную историю. В качестве приправок: 1. спецназовец, то попадает оттуда — сюда, а не наоборот. 2. война — афганская и идет уже четвертый десяток лет. 3. СССР живет и здравствует в 21 веке, правда в другой реальности. 4. а главный герой то оказывается суперменом.

Вроде как для нового блюда ингредиентов недостаточно, но если повар хороший, он и из всем известных продуктов может создать вполне удобоваримую похлебку. То, что получилось, на мишленовский ресторан пожалуй не тянет, но уже и не фастфуд. Читается легко, забывается достаточно быстро. В меру динамично, в меру социально, герои не производят впечатления бумажных марионеток. В общем, еще одни приключения «настоящего крутого мужика», не «ломающегося под гнетом обстоятельств». Концовка книги с одной стороны не «зависает», а с другой производит впечатление, что автор оставил себе кучу возможностей для сериализации произведения.

Заключение: Книгу можно рекомендовать к прочтению всем любителям жанра АИ.

Образ СССР — «долгожителя» не слишком-то и отличается от СССР «нашей» прошлой действительности. Наверное, потому и получился у автора убедительным, — слишком много знакомых реалий и подробностей. Всё то же противостояние со США, пограничные конфликты, вездесущие спецслужбы, несгибаемая «властная вертикаль», «бесплатная медицина», регламентация всех сторон жизни и, прежде всего, — «снабжения»... Кстати, в «этом» СССР специалисты по «эвээм» нарасхват (электронно-вычислительными машинами в здешненей реальности называют компьютеры, — ещё одна достоверная деталь параистории) .

Вобщем, КГБ и МВД бдят, все «гайки закручены», а каждый гражданин СССР получил соответствующую категорию и льготы и, по мысли автора, именно это и добавило стране изрядный срок жизни.

Ну и, разумеется, — есть ещё и антипод — Россия без коммунистов, где даже и не предсталяют, кто они такие. Не слишком оригинальная завязка для сериала, но, — при известной свойственной писателю добротности антуража, — позволяет надеяться даже и на новые параисторические открытия...

Тем более, — писатель обнаруживает изрядные познания в технике «попаданской» прозы и вполне аргументированно критикует её штампы, — из коих явно выбивается произведение.