Э. Э. «Док» Смит, Стивен Голдин «Имперские звёзды»

Имперские звёзды

Imperial Stars

Роман, год; цикл «Семья д'Аламберт»

Только немногие посвященные знают, что под вывеской Всепланетного Цирка действует сверхсекретное подразделение Галактической Империи. Ловкие и эллегантные цирковые артисты способны не только срывать аплодисменты зрителей, они — тайное оружие, последняя надежда Империи. Ее судьба — в их руках, только они способны завладеть документами, таящими угрозу для сотен планет.

Роман открывает цикл «Семья д' Аламберт», который после смерти Эдварда Смита продолжил писать Стивен Голдвин

Е. Валентинова (2)

Имперские звезды
Имперские звезды

Любителем дешевых треш-боевичков-космоопер! Милейшая тупка, тупая-тупая. С галактическими герцогами и мускулистыми акробатами-убийцами. Самое то для усталого вечера. Написано очень качественно, крепко, сюжет не провисает. Но, боже, все такое простенькое, наивное и смешное. Прямо представляешь весь роман героев в сверкающих розовых лосинах.

Неплохой шпионский триллер в фантастическом антуража. Всё, что должно быть в хорошей «spy story» — присутствует.

Есть даже идея (см. финал — рассуждения правителя о власти)... и, как ни смешно, даже непредвзятым читателем она не может восприниматься иначе, кроме как полемика с «Властелином колец»... и полемика удачная, к слову сказать...