Джордж Р. Р. Мартин «Только дети боятся темноты»

Только дети боятся темноты

Only Kids Are Afraid of the Dark

Рассказ, год; цикл «Доктор Рок»

Два парня, скрываясь в джунглях от дикарей, спаслись в тёмном, мрачном храме. Ночью один из них не захотел спать на полу и лёг на каком-то постаменте — в темноте нельзя было разобрать, на каком именно. Другой не уснул и извёлся в мыслях, что краденые рубины могут достаться только ему одному, и что скрываться от дикарей одному гораздо легче. Он взял нож и прирезал парня. И, к великому несчастью, место, на котором тот уснул, оказалось жертвенником...

И пробудился Саагаэль — Демон Тьмы. И наступила на Земле вечная ночь...

// STAR STUDDED COMICS # 10, March 1967.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Angels and Demons», 2013 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла
Башня из пепла
Грёзы Февра

Модель для сборки
Миры Мартина Джорджа

Dreamsongs: Volume I
The Mammoth Book of Angels and Demons

Задел тут неплохой, есть отдельные моменты хорошие. Но в целом — запредельно наивная и глупая история. Я бы сказал, из эпохи бульварных журналов, но и сейчас такое пишут тоннами на сайтах, посвящённых фанфикам, литрпг и прочему. Там тоже встречаются порой шедевры, но не в этом случае. Да и в целом это скорее новеллизация супергеройского комикса, а он вплоть до 80ых и не особо-то претендовал на какую-то литературную ценность, за очень редкими исключениями, будучи просто неплохим развлекательным чтивом.

И при том, что «Только дети боятся тьмы» мне не понравился, но я и не чувствую неприязни к рассказу. Да, карикатурно пафосный и нелепый, да, с персонажами, скопированными из прочитанного недавнего комикса, но при этом рассказ всё же умудряется развлекать и не вызывает отторжения, а большего и странно требовать от подобной литературы.

Да, нужно обладать недюжинной смелостью, чтобы включить в свой «отчётный» сборник такую хрень. Многие подростки, которые зачитывались фантастикой, держат у себя особые тетрадки, тонкие или толстые, раскрашенные вензелями, клинками, космическими кораблями — кто во что горазд — где пишется нечто ВЕЛИКОЕ. Как у Толкиена с Муркоком, только своё и круче... или как у Мартина. У меня таких штук пять, слава Небу, что сии опусы не получили дальнейшего развития, и не пошли в печать.

А юный Мартин даже умудрился опубликовать свою детскую ерундистику в фэнзине, честно признавшись, что она, среди прочих его юношеских опусов служит, в общем-то, гвоздём программы. Я юы рассказ о мозге в аквариуме для рыбок почитал, это было бы хотя бы весело...

В этом рассказе, впрочем, чувствуется рука редактора, но даже она не помогает спрятать железобетонный пафос эпохи, когда «Fantastic Four» от Стэна Ли считался шедевром комикса, жуткого злодея, который мечтает... аааа... захватить мир, и пытать жалких людишек! Но не тут-то было, ему противостоит целый Доктор Weird (в чём он Dr.?), который может набить ему морду астральными кулаками, и, увернувшись от Смертельно Опасного Файербола, с разворота пробить ему в башню. Круто? А то! Слог напоминает то ли раннего Муркока (без бешеной фантазии последнего), то ли позднего Перумова, напыщенный, пафосный, и совершенно беспощадный для мигрени всякого читателя, перевалившего за порог 15-ти лет.

А вообще Мартин — молодец. Он как бы разводит перед нами руками, и говорит: надо же было с чего-то начинать...

На мой взгляд, ценность этого рассказа исключительно библиографическая. Кроме того, что автор его Джордж Мартин, больше ничего примечательного в нем нет. И читать его вряд ли можно посоветовать — исключение, опять таки, сугубо библиографический интерес..

Классический маленький ужастик, который наврядли кого-то испугает, весь смысл которого умещается в одной картине описания борьбы добра и зла. С другой стороны, как начало творчества вполне читабелен, а для любителей подобных произведение вполне приемлем.

Рассказ детский. И в названии «дети», и писал подросток. Многие тысячи подростков пишут такое, а способны написать — многие миллионы. Но из миллионов только единицы станут большими писателями. Этот подросток стал. и это делает рассказ интересным для нас.

Д. Мартин в автобиографическом эссе писал, что в детстве сам выпускал комиксы. Так вот, этот рассказ тоже своего рода комикс. Перед глазами так и возникает череда картинок.

Что ж, рассказ является пробой пера. Начинающий писатель только пытается найти свой стиль. Поэтому, требовать многого от этой истории бессмысленно. Художественной ценности рассказ не представляет, интересен знатокам и любителям творчества Д. Мартина только как образец его раннего творчества.

Рассказ показывает, что и великие когда-то начинали, и доказывает, что не всегда были великими.

Просто, примитивно, ощущение, что писал ребенок на основе комикса или мультфильма.

Злобное зло против великого добра с кулаками — все известно заранее.

Антураж тоже из разряда палп фикшн — затерянный храм в джунглях

Мартин сумел за долгие годы заслужить свою нишу в мировой литературе. Он принес в этот мир много чудных и неглупых историй, те что завораживали заставляли пустить слезу задуматься о многом. Но не стоит забывать что у каждого писателя есть ранее творчество.

Этим рассказом Мартин не блеснул. Сюжет вторичен, и все что вкладывается в рассказ напоминает трэшевость того времени. Вообще если говорить откровенно, рассказ смахивает на литературную версию комикса. В разных углах хочется приписать «бум и «бам», а не смотреть без улыбки на рассказ невозможно, жуткого не так уж много, но весь трэш и стилизация под комиксные мотивы заставляет улыбнуться. Рассказ не несет в себе ни единой ценности, кроме развлекательной функции, честно проглядываются первые опыты Мартина к высокой литературе.

Фанатам Мартина можно почитать замететь насколько вырос автор из раннего, остальные же много не потеряют. Но не советую брать ля ознакомления с автором этот рассказ. Лучше начните «ПЛиО»

Рассказ в целом — примитивен и больше сходит за сценарий для картинок комикса. Есть зло и есть добро. Зло стало набирать силу, но тут как-тут добро обнаружило и победило зло — отправило его восвояси!!! Рассказ для печатания в серьезном издании слабоват...Так текста ради что-ли...Хвастаться таким,я считаю,абсолютно не стоит, потому как у Мартина есть более выдающиеся произведения на которые хочется сделать акцент....

Да, пожалуй это больше похоже на пародию. Или на литературное упражнение в заданных (весьма сомнительных) параметрах. Зато как нагляден рост автора... ради этого стоит сохранять и публиковать такую работу.

Нет, на самом деле рассказ 7 не заслуживает, скорее 6, если не меньше. Но для одной из первых проб пера это совсем совсем неплохо, Да, конечно, рассказ излишне пафосен, герои схематичны, но все же уже присуствует неожиданный поворот сюжета, даже молодой Мартин уже бы способен преподнести сюрприз своим читателям — способность со временем ставшая одним из качеств, сделавших его знаменитым. Так что оценка с поправкой на дальнейшее развитие.

В своем вступлении в сборнике рассказов Мартин сказал, что рассказ «Только дети бояться темноты» сделал его знаменитым. Не знаю, насколько это правда, но я бы не отнесла его к лучшим произведениям писателя. Без сомнения, интересная идея, хороший язык. Но все же чувствуется, что написано в очень раннем возрасте. Персонажы картонные, как положительные, так и отрицательные. Развязка бледновата. Оценка «6» скорее как дань уважения в Мэтру. Было интересно понаблюдать его развитие.

Проба пера молодого Мастера. Так себе конечно, Мартин сам предупреждал — читать всем у кого крепкие нервы, у него этот рассказ наверняка вызывает еще большую улыбку чем у читателей:smile:

Рассказик вызывает исключительно смех, все так наивно и пафосно. Но для ребенка, любителя комиков, и в нужное время это могло понравиться. Накидываю пару балов Мартину за то что Мартин:wink:, и за то что это творение стало началом великого пути...

Пафос, присутствуюший в рассказе, свойственен многим начинающим писателям . Рассказ не самый атмосферный или страшный, зато концовка не подкачала, чем-то напомнила концовки рассказов Желязны. И к тому же я вряд ли бы сказал, что это практически дебют автора — достаточно хорошо и взросло написано.