Э. Э. «Док» Смит «Тедрик»

Тедрик

Tedric

Рассказ, год; цикл «Лорд Тедрик»

История человеческой цивилизации подходит к концу. До глобальной катастрофы осталось меньше двухсот лет. Но надежда на спасение есть. Нужно всего лишь воздействовать на один из ключевых моментов прошлого и не дать погибнуть человеку, который может повернуть ход истории.

На основе этого рассказа и рассказа «Лорд Тэдрик», американский писатель Гордон Эклунд в 1978-1980 годах создал тетралогию романов, посвященную Тэдрику и использующую персонажей «Дока» Смита.

«Лорд Тедрик» и другие рассказы
Месть роботов
Кровавое око Сарпедиона

ПиФ. Выпуск 3

Сюжет, хотя и заезженный, интересен, но, как всегда у Смита, голое действие без каких-либо подробностей. Герои напоминают детсадовский рисунок, где точка, точка, огуречик..., они абсолютно плоские, неживые, намалеванные кое-как, без малейших личностных черт. Действие развивается слишком быстро как раз за счет почти полного отсутствия интересных подробностей, описаний, анализа событий. Все галопом от начала до конца, глазу и мозгу зацепиться просто не за что. Да и слог не очень. Тут даже на переводчика не погрешишь, Нахмансон все делает на редкость качественно, и сам пишет и переводит.

А в целом — в девяностом году неизбалованная хорошей фантастикой девочка читала это с удовольствием. Сейчас, конечно, такое произведение выглядит довольно убого.

интересно читается, и кстати здесь впервые прочитал о настоящем положении вещей с «Кровавым оком Сарпедиона».

Чем подкупает, что написано в 1953 году, а вот читается вполне современно. Техническая составляющая повествования выписана безупречно. Да и сама идея произведения хороша.

У Азимова в «Конце Вечности» тема раскрыта куда как шире, тут же просто Конан-варварская фантазия на тему. Подойдёт любителям сражений на мечах. Всерьёз, тем более сегодня, этот рассказ воспринимать невозможно. Героев нет, диалоги на уровне третьего класса средней школы, детали не прописаны. Еле-еле заставил себя дочитать до конца, потом пожалел потраченное зря время.

Отличный рассказ. Лично меня процесс изготовления оружия и доспехов заворожил. Сюжет не ахти какой конечно, но если сделать скидку на год написания, то очень даже ничего. За концовку еще +1.

Вот, честно: единственное, что меня в этом произведении «напрягает» — так это «конан-варваровские» габариты подруги главного героя.

В остальном же — ну, это не современная фэнтези, конечно — это классическая Science Fantasy времен, когда сам жанр только начинался... Так зачем судить строго? :wink:

Может быть во время публикации этот рассказ что-то и представлял из себя, но сегодня он вызывает больше вопросов, чем полученных ответов. Что-то из фантастики, что-то из сражений на мечах, приправленной атеистической пропагандой, что-то из научных исследований, а в итоге только для любителей автора сего произведения.

Как любитель хронофантастики сначала обрадовался, что вначале два ученых откровенно обсуждают план измерить прошлое. Но потом я горько разочаровался, когда остальные 99% рассказа описывались средневековые драчки.

Потом в конце рассказа снова полстранички автор побаловал интересным описанием того, как один из ученых убивал свои копии в новообразовавшихся паралельных вселенных, чтоб занять свое место вместо них. Вот лично я бы убавил средневековья раз в 10 и уаеличил бы в рассказе фантастическую составляющую. Ведь такие идеи пропали зря!