Алексей Пехов «Наложница дьявола»

Наложница дьявола

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвигу необходимо расспросить Франческу, надзирателя Ордена Праведности в городе Дерфельде. Прибыв туда, Людвиг встречает своего старого друга Львёнка, тоже Стража.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

Хорошая повесть в жанре героического фэнтези инфернальной направленности.

Людвиг встречает врага, с которым не может справиться, но всё же побеждает. Интересный сюжет. Неплохая детективная интрига.

Хороший язык повествования , читается легко. Сюжет развивается динамично, затянутостей нет.

«Наложница дьявола» — четвертая история в романе «Золотые костры». Расследование и поиски неизвестного колдуна, приводят Людвига в небольшой город, в котором ему предстоит найти свою старую знакомую из Ордена Праведности и узнать у нее кое-какую информацию. И вновь, как уже было не раз до этого, стражу предстоит заниматься несвойственной ему работой. Сколько уже было уничтожено самых разных выходцев из ада? Очень много. Но их не становится меньше. Наоборот, разные чудовища пытаются посеять кошмар и ужас, убить как можно больше людей.

Многие могут заметить, что подобное уже было в предыдущих историях. Я с этим могу согласиться. Почему же автор настойчиво пытается рассказать об одном и том же, но только в других декорациях? Как мне кажется, автор немного сбавил обороты и происходит небольшое топтание на одном месте. Вроде бы, что-то и происходит, и какое-то развитие сюжета идет, но не глобально. Действие слишком замедлилось, хотя интерес только возрастает.

К самой истории нет никаких претензий. Это еще один мини-шедевр, которые удается придумывать Алексею Пехову. В этом рассказе есть все необходимое для увлекательного чтения. Кошмарные порождения ада, описанные так, словно мы их видим на картинке. Грандиозное сражение с силами зла, красочно и ярко, описанное автором. Рассуждения демона о добре и зле, спор с Людвигом, и даже Проповедником. Все это делает данную историю одной из лучших в книге. Это еще один, пусть и небольшой шаг в погоне за неизвестным кузнецом.

Повесть вышла отличная. Экшн пробирает, и радует, что, наряду с новыми интересными персонажами, старые ни в коей мере не пропадают.

Одно в «Наложнице дьявола» постоянно заставляло задумываться и возвращаться к мысли: в «Пыле дорог» и «Распятом» используются фигуры для нахождения темных душ, а в «Наложнице дьявола», где это само собой напрашивалось, об этой возможности даже не упоминается. Жаль, что все объяснения которые находятся, кажутся довольно надуманными самим собой.

И снова Пехов не перестает удивлять. Сильная повесть с религиозным оттенком, с мыслями о прощении и о раскаянии. Даже Пугалу не пришлось тянуть свою партию. Прекрасный и легкий язык просто не дает оторваться ни на минуту. Единственно хочу отметить, что детективная часть по поиску темной души показалось слабой. В целом качественная повесть.

Неплохо. Рад, что боязнь того, что повествование постепенно скатится, не оправдалась. Повесть радует читателя балансом между экшеном, атмосферой, философскими размышлениями и нисколько не сказывается отрицательно на развитии сюжета. Драматизм на уровне, водоворот событий уносит Людвига всё дальше, а вопросов накапливается всё больше. И это прекрасно.

Четвертая повесть в третьей книге цикла «Страж». Алексей Пехов продолжает развивать основной сюжет по поиску Темного кузнеца. На этот раз Людвигу вместе со старым другом Львенком для прояснения ситуации необходимо задать вопросы представителю Ордена Праведности. Не знаю как остальным, но мне по мере продвижения сюжета читать становиться все интереснее. Может это автор повышает свой скилл, может просто все уже так запуталось, что мне просто необходимо узнать кто же такой Темный кузнец, но еще больше хочется узнать кто такой Пугало? Данное же произведение характеризуется легким языком написания, а также реалистичными описаниями созданий ада.