Евгений Шепельский «Имею топор - готов путешествовать»

Имею топор — готов путешествовать

Роман, год; цикл «Фатик Джарси, странный варвар»

Что? Представиться? Ну, можно и представиться. Фатик Джарси, варвар с гор Джарси, герой. Героические дела? Идите вы! Давно не занимаюсь этой ерундой, и даже за большой гонорар вы не сдвинете меня с места. Я мирный торговец в одном приморском городе: продаю дешево, покупаю дорого, нажил кучу долгов и ворох проблем. Но прошлое не отпускает. Все началось с того, что хитрож... хитроумные эльфы, скупившие долговые расписки моей конторы, оставили меня буквально без штанов... Целью их интриги было принудить меня отправиться вместе с ними в поход, от которого зависела судьба порабощенной империи... А теперь... Э-э, простите, надо бежать: под мышкой у меня эльфийка, а на ободранном хвосте — гильдии убийц, магов, охотников за головами и имперский смертоносец — головорез и чародей в одном флаконе. Если кто-нибудь из них заговорит с вами — я побежал во-он туда! Ах да, еще я пропил фамильный топор!

Активный словарный запас: очень высокий (3390 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

Имею топор - готов путешествовать

Фатик Джарси — странный варвар. Он больше не хочет бить врагов топором по голове и потому спрыгнул на извилистый путь торговли духами, помадой и контрафактными корсетами на развес, позоря дядюшку Трампа. Его товарищ и партнер Олник Гагабурк Второй тоже не совсем типичный гном — он даже... бороды не носит!

Но если вы успели подумать, что «Имею топор – готов путешествовать» — это такая развеселая пародия на героическое фэнтези, то в спешном порядке раздумывайте обратно. Начинается всё действительно многообещающе и местами смешно, но вскоре автор съезжает на стандартные рельсы, по которым и катится до самой конечной, до финала – то есть. Очень быстро образуются такие непреложные вещи как квест, пророчество и маячащая пока где-то у горизонта зловещая Темная империя, которую кое-кто непременно жаждет разрушить (судя по кое-каким намёкам — не за горами и появление очередного избранного). Вся эта пресная говядина фэнтези как и в начале приправляется горчицей грубоватой иронии, вот только её не хватает даже для мимолетной улыбки. Что толку от того, что автор знает слова «висцеральный» и «талассократия», и накидал в книгу отсылок к Толкиену, Стругацким и «Белому солнцу пустыни» — они просто есть и никак не обыгрываются.

Проиграв в юморе, в героике «Имею топор – готов путешествовать» тоже не может похвастаться сколько-то заметными достижениями. Потому что хорошая героика – это не только вечные ценности вроде musculus biceps brachii и glandula mammaria, но яркость наполнения и лаконичность форм – о чем часто принято забывать. Учитывая, что главный герой – подобно большинству своих «коллег» в ру-фэнтези – неимоверный болтун, о лаконичности и речи не идёт. А вот ярких эпизодов на всю книгу найдется парочка – бегство от анахоретов Огровой пустоши и финальная схватка на перевале Дул-Меркарин. Жаль, продираться до них придется 300+ страниц.

Итог? Если бы не пара вышеозначенных эпизодов, была бы совсем тоска, а так на 5,75 вытягивает.

Очень своеобразное произведение. Хороший, ненавязчивый юмор, неплохой слог. Завуалированные ссылки на книжки других авторов. Самоирония ГГ, временами переходящая в стёб. И тем не менее это не совсем юмористическая фэнтези, а, скорее, фэнтези, написанная с юмором, книга получилась не совсем однозначной, откровенно затянутое начало забывается с того момента как события в книге начинают буквально нестись галопом. И часто просто смешно, и нет пошлятины, куч дерьма и речек крови, да, представьте, попаданцев тоже нет, совсем. Красота, да и только... Давно не читал добротного классического фэнтези «меча и дороги», успел соскучится по жанру. Жду продолжение ( а лучше всё таки окончание).

Отличная книга, с доброй порцией приключений и юмора. Варвар Фатик реальный герой, который пройдет сквозь огонь и воду, промокнет и не раз обожжется, но непременно достигнет цели. У него же есть топор — а значит, он готов путешествовать!

Читал роман еще на СИ. Должен отметить, что автор (или редактор) изрядно потрудились над черновиком. И труд их был не напрасным. Жду продолжения.

Из названия подумала, что будет пародия на Роберта Ханлайна (Имею скафандр — готов путешествовать), однако книга с творением классика связанна мало. :)

Тем не менее, вполне приличное фэнтези, с большим количеством юмора и написанное довольно неплохим языком.