Трой Деннинг «Чародейка»

Чародейка

The Amber Enchantress

Другие названия: Янтарная чародейка

Роман, год; цикл «Мир тёмной звезды»

Поход на Урик потерпел неудачу, но исправлять ошибки некогда — приближается гораздо большая угроза. Чудовищный Дракон, приходящий из-за пустыни, собирает дань в тысячу рабов с каждого города. Колдунья Садира отправляется в далекий путь к загадочной башне Пристан в надежде найти способ борьбы с Драконом. В дороге ей приходится воспользоваться помощью клана эльфов, правит которым ее отец Фенеон...

© Nog

Чародейка

Мир Тёмной звезды. Том 1
Мир Тёмной звезды. Том 2

Вот тут автор постарался на славу! Достаточно напряженный экшен без провисаний, интересные новые локации и персонажи, особенно понравилась башня и ее окружение, фантазия автора развернулась в этой части на полную катушку. Присутствует интрига и загадка, которая скорей всего будет раскрыта в следующих частях. Отдельно отмечу характеры ключевых персонажей этого тома — у всех они абсолютно отвратительные, особенной гадиной оказалась Садира мало того что постоянно нарушала основную заповедь волшебства, так еще и всех родственников ... Особенно это стало заметно когда из повествования исчезли прямой и глуповатый гладиатор и аристократ-идеалист. Подозреваю, что автор готовит серьезный поворот во взаимоотношениях героев в продолжении.

Пока что лучший том из 3-х прочитанных, едем дальше.

Почему: третья часть пятикнижия Призмы из мира Тёмной Звезды

В итоге: опять, перед началом чтения, испытывал некоторые опасения, особенно после потрясающего «Лексикона» Барри. В случае с «Алым легионом», второй частью Призмы, опасения не оправдались — роман оказался достойной военной фэнтези.

Третья часть оказалась не такой бойкой. Нас по-прежнему знакомят с географией Атхаса. Теперь нас ждёт соло-приключение чародейки Садиры, знакомство с кланом эльфов-мошенников, новый город-государство, весёлый Ниобэней и всё та же пустыня с обилием вычурных монстров.

Мне ещё почему-то и сама Садира не нравится, как человек.

Садира отправляется в квест, чтобы найти способ спасти тысячу рабов от принесения в жертву Дракону. Присоединяется к каравану, караван уничтожает племя хафлингов, охотящееся за Садирой; Садира элиминирует всё племя; в Ниобенее при бунте рабов, в котором участвовала чародейка, гибнут десятки людей; во время многочисленных стычек с темпларами племя эльфов, приютивших Садиру, Бродяги Певцов, как минимум ополовинилось, темпларов тоже поуменьшилось значительно; в финальном бою досталось племени карликов и подмоге из Тира. Резюмируя — сидели бы герои на попе ровно — body count был бы примерно такой же.

Вообще, герои пенталогии суровые ребята. Про Садиру см. выше, Рикус же в предыдущем томе так накомандовал легионом, что от легиона буквально никого не осталось. Причём цели своей он не сказать, что добился.

Я заметил — чем меньше нравится книга, тем дольше она читается. И это ужасно. И бросить жалко, и дочитывать неинтересно.

К концу книги, к счастью втянулся.