Роджер Желязны «Глаз Кота»

Eye of Cat

Уильям Черный Конь Сингер — индеец из племени навахо, лучший следопыт Земли, человек со сверхъестественным чутьем. По заказу Института межзвездной жизни он занимается выслеживанием и ловлей инопланетных животных. Но на этот раз объектом его охоты становится разумное существо — пришелец-убийца, обладающий паранормальными способностями. Тогда Билли решает обратиться за помощью к одному из ранее пойманных им «экспонатов» — торглиндскому метаморфу по прозвищу Кот — в обмен на свободу. Великая охота начинается!

• Роман написан в 1979-1982 гг.

«Джою Лифорну, Джимми Чи и Тони Хилерману посвящается». Джой Лифорн и Джимми Чи — вымышленные персонажи, офицеры полиции племени навахо, книги о которых написал Тони Хилерман (1925 — 2008), американский автор детективных романов и научно-популярной литературы. (bellka8)

Миры Роджера Желязны. Том 7
Князь Света

Eye of Cat
1982 г.

Замечательный роман. Для начала посоветовал бы всем прочитавшим, перед тем как оценивать — попробуйте вслед за автором вжиться в мировоззрение, психологию индейца (между прочим, прочитать «Песнь о Гайавате» и «Легенды и мифы североамериканских индейцев» — будет маловато). Очень изысканно, стильно и умно.

Прочитал впервые. Перед этим пытался несколько раз, и не шло. Знаю, что Желязны всегда начинает сложно, но это уже чересчур. И если в других его романах все проясняется, то здесь — нет. Как я понял, главная идея книги — это поиск самого себя (вроде бы герою это удалось). Довольно банально был убил кот, все-таки по ходу романа он представлялся грозным соперником. Также невнятно представили смерть инопланетянки. Это связано скорее всего с тем, что она (инопланетянка) использовалась Желязны для введения в действие кота, ну а сам кот — катализатор поиска героем самого себя. Довольно не ясны линии с богами (братьями-близнецами, черным богом), вступление (о первочеловеке), и вставки непонятных наборов слов. То есть все по отдельности ясно, но увязать все это в единую концепцию мне не удалось.

Итого — перемудривший Желязны, сюжет интересен, но не целостный (по моему мнению), стиль довольно сложноват. Все-таки, и «Князь Света», и «Создания Света, Создания Тьмы», намного лучше.

Впервые за много лет Желязны попробовал написать роман, который приближался бы по сложности к его ранним работам. К сожалению, отвратительный перевод («Оставалась еще одна вещь для заполнения«!) не дает возможности оценить книгу по достоинству.

Читать сложно, но дошедший до конца не пожалеет. Изыскано, умно, прелесно и очень поучительно:appl:

Да, трудно и нудно. Но, необычно и интересно.

Вот тут точно не особо легко угадать, что будет даже через пару строчек... Но слшком уж часто Роджер философию ставит во глав угла. Да ещё и куски текста, отдельные главы, где нет совершенно знаков препинания и гокик, не понравились... Но всё равно великолепно! Особенно искания Сингера...

Весьма не обычный роман. Очень интересные для меня сведения об индейцах вообще и о навахо в частности. Но читалось трудно и нудно. Не моё.

Непросто читающаяся книга... Но прочёл несколько раз. И на английском тоже.

Как сказал один мой знакомый, совершенно повёрнутая книга. Я с ним согласен. Повёрнутая, интересная, динамичная, но... Ну хоть врежьте мне, не понимаю приёма «потока сознания»...