Юрий Герман «Дело, которому ты служишь»

Дело, которому ты служишь

Роман, год; цикл «[Трилогия о Владимире Устименко]»

Впервые роман опубликован в журнале «Звезда», 1957, № 11-12.

— журнал «Звезда 1957'11», 1957 г.

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

1967 г.
Собрание сочинений. Том 4
1976 г.
Русская советская проза
1977 г.

Звезда №11 1957 год
1957 г.

Вот что отзыв животворящий делает. Прочитал, не поверил и бросился в штыковую на роман с мыслью: «Ой ти Хойти, а не врёшь ли? Неужели все так плохо?» Оказывается, нет. Верно всё подмечено. Правда, я отнёсся к «Делу, которому ты служишь» не слишком критично из-за моего нулевого опыта к литературе, повествующей о трудной работе доктора.

«Соцзаказ» это или нет, не важно. Так как книга мне понравилась. В ней есть только один монументальный минус — Володенька Устименко. Он представлялся мне таким задрыпаным пароходиком с громким гудком, который издавая его, обращает на себя внимание, проплывающих мимо линкоров. Когда он заплывал в экзотические гавани, судьбы других людей, тогда от окружающих красот глаз было не отвести. Да, да истории второстепенных героев настолько интересны, что манекен Устименко, кроме работы в Кхаре, ничем не привлекает, а является банальным проводником между встречами с различными персонажами. Почему читать про Ганичева, Полунина, Богословского, тетку Аглаю, даже про деда Мефодия и отрицательных Женьку Степанова и его мамашу намного занимательнее, чем о главном герое? Да потому, что он кристально чистый (без вредных привычек), без эмоциональный и тупой как пробка. Этот человек никогда не переступит черту и будет делать всё строго по правилам, которые он сам считает верными, не смотря на то, что эти поступки будут вредить его близким, в особенности Варе.

Сначала книги проблема Устименко не так видна. Когда парень начинает, остервенело готовиться к поступлению, кажется, что это обыкновенный целеустремленный и старательный мальчишка, готовый на все ради поставленной цели. И не беда, что он не замечает Вариных охов, вздохов, ведь Володя ещё школьник и ему не ясна тема соплей и слёз. Когда дело доходит до института всё кардинально меняется. Юный интерн превращается в агитплакат личного эгоизма и безмерного патриотизма. Варя для него обуза, мешающая учиться, одногруппники маменькие сыночки и папины дочки, кругом одни приспособленцы, а большинство преподавателей некомпетентные личности. Отношение Буратино Устименко к своим профессорам-кумирам вызывает отвращение. Изначально это были Ганичев и Полунин, но когда появился Богословский, всего лишь одним предложением из списка вычеркивается Ганичев. Хоть они и продолжают общаться, но по манере вечно спорить с пожилым профессором, видно предвзятое отношение нашего нарцисса.

Спустя некоторое время, на 4 курсе, гений отправляется на практику к Богословскому в другой город. И тут казалось, что парень созрел и всё осознал. Разлука с родными, особенно с Варей растрогала деспота Володю (тем, кто служил чувство расставания хорошо известно) и он написал любимой письмо полное грусти и нежности. Не тут-то было, быстро очухавшись от сентиментализма, товарищ снова превращается в «робокопа». Немного по привыкнув к больнице — «аэроплану» наш алмаз врачевания начинает замечать некие проступки рабочего персонала. К примеру, во время ночного дежурства осуждается ответственная медсестра за сон. А разбудить её в трудную минуту слабо было или надо ходить всю ночь и ворчать себе под нос как старый дед.

И вот в последней части романа, когда Володенька попал по распределению в чужую страну, налаживать дружбу народов и развивать врачебное дело, казалось вот он настоящий человек с большой душой, бесстрашный, смелый, всегда подающий руку помощи страждущим, но нет, успел таки наш соколик и тут напортачить. Расстроенный отсутствием больных, вместо того, чтобы поднять свою пятую точку и пойти по селениям в поиске будущих пациентов, мальчонка пишет гневные письма Варе. Вы меня, дескать, все предали, оставили на произвол судьбы, а мне тут одиноко и местные боятся ходить ко мне на лечение. То строил всю книгу из себя «терминатора», а тут нюни распустил, да ещё в своём стиле с жестокостью и самозабвением. Ты же, оболтус, во всем виноват, а позиционируешь себя как сверхчеловек. После этой попытки эпистолярного жанра наконец-то в полной мере раскрывается характер Устименко, а если точнее мальчик становится мужчиной. Юношеский максимализм пропадает и на свет выходит тот самый доктор, ради которого и хочется связать свою жизнь с медициной. Но все ли так хорошо. Впереди еще два романа о трудной и патриотической жизни человека-кремня Владимира Устименко. Что ждет там читателя?

Не смотря на непомерный такой минус в лице главного героя, роман мне понравился. Огромную часть этого интереса, кроме запоминающихся персонажей, вызвали студенческие годы Володи. Очень давно хотел почитать про студентов, которые не пьют и сношаются всю учебу (извините за мой французский), а с блеском в глазах или хитринкой познают свою будущую профессию. Отдельного упоминания заслуживает Евгений Степанов, сводный брат Вари. Этот прохвост мастер выкручиваться из любой ситуации. Уболтает любого. Как указывается в книге лютый приспособленец. И он наверно большинству придется по душе. Ведь в наше время в основном так и живут. Если Устименко перенести к нам, то товарищ пустил бы пулю в голову или его посадили при первом проявлении его металлического характера, а Женька вписался бы гармонично в нашу действительность. Из-за этого многие патриотические аспекты того времени кажутся дикими. Неужели во всех детях хотели видеть таких вот Устименко? Зато государству намного легче.

P.S: Забавно, что в книге все, даже школьники, спали, как Иосиф Виссарионович по пять часов. Володя ложился глубокой ночью, почти на рассвете, часов в 4 и вставал в 7-8 утра. Вот это люди.

«Дело, которому ты служишь» — первая часть трилогии. Но я, пожалуй, этой первой частью и ограничусь, потому что дальше читать, вот честно, нет никакого желания.

Главный герой, в первом романе трилогии сначала старшеклассник, а к финалу «Дела…» — молодой дипломированный врач Владимир Устименко, считается воплощением преданности своему делу, примером патриотизма, самоотверженности и прочих прекрасных качеств. Он должен вдохновлять, служить образцом для подражания — в первую очередь, для молодёжи, которая немедля по прочтении романа просто обязана была кинуться в медицинские институты…

Простите. Глумливый мой тон объясняется крайним раздражением, которое вызвали у меня и главгерой, и роман в целом.

Начну всё-таки с романа. При его чтении возникло явное подозрение в том, что передо мной — так называемый «соцзаказ». Произведения, созданные в этом… хммм… жанре, иной раз получаются вполне читабельными и смотрибельными (первое, что вспоминается — фильм «Однажды двадцать лет спустя»), но роман Германа, возможно, стал в своё время бестселлером лишь по принципу «на безрыбье и рак рыба». Читать его было невыразимо скучно, и если бы не один из персонажей — Н.Е. Богословский, да последняя, «кхарская» часть романа — оценка моя была бы ещё ниже.

События «Дела…» разворачиваются с 1936 по 1941 год (датировку помогли определить политические и театральные временнЫе маркеры, что меня немного смутило: получается, что Володя Устименко как-то уж очень быстро мединститут окончил, буквально года за три), и поначалу автор тонет в массе каких-то мелких и занудных подробностей, которые он к тому же описывает на «одной ноте» с действительно значимыми событиями; а когда Герман наконец-то добирается до действительно интересных вещей — тут он будто спохватывается, что бумага вот-вот кончится или из издательства за рукописью придут, и марш-марш, галопом по европам (точнее, по монголиям), и вот уже — бах! — книжка кончилась :(

Что же до главного героя, то Владимир Устименко «заболел медициной» в тяжёлой и неизлечимой форме ещё будучи школьником. Его упорство в достижении цели (часто через «не могу»), его критичность, его стремление стать настоящим профессионалом своего дела, докопаться до истины, победить саму смерть, безусловно, внушают уважение. Должны внушать, иначе не полагается. Но по-человечески Владимир не только непонятен, но и неприятен (в том числе и от «не принимать»). Устименко — совершеннейший социопат (разве врач может быть таким?!). Ему глубоко наплевать даже на самых близких людей: родных и друзей, не говоря уж о соучениках, не говоря о Варе — девушке, которая его любит (в том, чтобы назвать её «любимой девушкой» главгероя, у меня лично сильнейшие сомнения). Ниспровергатель авторитетов, фанатик благороднейшего поприща человеческого, Володя во всём, что касается «нормального человеческого», глух и слеп, попросту бесчеловечен.

Я не отрицаю возможности существования такого литературного героя, даже его правомерности, что ли. Мне только непонятно, как это, извините, бревно в белом халате может быть любимым героем и примером для подражания. Прямой вред в этом вижу — к счастью, сейчас уже сглаженный и затуманенный прошедшими десятилетиями.

При том, что Герман пишет о своём главном герое много и подробно, тот остаётся достаточно условно-ходульным. Куда больше жизни в уже упомянутом здесь враче Богословском, упорным трудом создавшем свою больницу с подсобным хозяйством при ней. Действительно интересно было читать об этой крутой натуре, ругателе и энтузиасте, по-настоящему талантливом медике, которому, при всей его суровости, не чужда и настоящая человечность. Вот о его «больнице-аэроплане» я бы ещё с удовольствием почитала.

Любопытным получился и один из отрицательных персонажей романа — Женька, брат Варвары, юный и наглый приспособленец, заранее готовящий себя к карьере «врача-администратора». Чувствуется, что Герман пытался нарисовать его грубоватыми, почти карикатурными мазками, но образ оказался упрямее, став более выпуклым и живым, чем предусматривал автор. Может быть, это ещё и пролонгированное свидетельство живучести самого типажа.

Безусловно, книги-агитаторы за медицину нужны и важны. Но куда лучшие образцы жанра — «Цитадель» Кронина, «Записки юного врача» Булгакова, «Дом отважных трусишек» Ермолаева, «Записки врача» Вересаева.