Михаил Катюричев «Эквилибрист»

Содержание цикла:

Эквилибрист. Путь Силы
Эквилибрист. Путь изгоя
Эквилибрист. Путь долга

Жаль автор не дописал историю, но и как казалось бы банальную историю попаданца он написал по своему.

7+ баллов всему циклу, встречал намного более ужасные вещи с оценкой 8.

А в целом если нравятся истории про попаданцев-приключенцев читайте спокойно, хоть по началу и кажется герой слишком навороченным, но и в условия его загоняют где другой не выжил.

Цикл начался, в общем-то, стандартно — сознание ГГ переносится в магомир (попаданец там не первый, есть ещё, да из других миров тоже хватает), обретает магию и т.д. Приключения, учёба, любофф, битвы, дуели — много этого. ГГ — уникальный тёмный маг неизвестной силы. Услугами его пользуются, но все боятся и ненавидят. Особенно аристократишки, которых ГГ взаимно не уважает. Как жыть? Но ГГ справится, а если и убьют, то не насмерть.

Казалось бы — автор развесил ружья, так пусть они постреляют. Но автор не таков. Примерно о трети событий мы узнаём из упоминания, что такое-то было. Примеров? Письмо, которое получила Тиана и мгновенно умчалась — так нигде и не описывается; Софью находят в некотором доме — как туда попала, кто за этим стоял — непонятно. Мотивация отдельных героев не совсем понятна. Особенно в третьей книге таких пропусков много. Автору надоело? Жаль.

Цикл оставил впечатление незавершённой нетленки. Неплох, с хорошим заделом, динамичен, интригующ, но...

Я так понимаю, цикл не совсем окончен, остались незавершенные сюжетные линии. Судя по всему, брошено.

В целом, было интересно, но первая часть самая адекватная. Во второй гг резко превратился в Бориса-бритву и уже не так интересно. А в третей и вовсе, автор уж что-то такое из него сделал. С мироустройством тоже не все ясно... Вроде бы есть темные и светлые, и средненькие страны. Со светлыми плохо, средненькие тоже как бы светлые, а до темных так и не добрались. Кроме того, в этом мире есть много различных расс, но и до них толком не добрались.

магия, фентези, попаданец

история попаданца в мир меча и магии. Герою «посчастливилось» стать тёмным магом редчайшей спецальностью «разрушитель», а также менталиста/телепата.

Единственным тёмным магом в государстве светлых. И теперь он всеобщий враг, опасный для этого мира. Его ждёт судьба изгоя.

во 2-й части удочеряют девочку, потом сдает ее в приют благородных девиц, чтобы она не путалась под ногами по сюжету

в 3-й части скачет в мир пепла, где умирают демоны, уничтожает города, захватывает крепости, жениться на демонице, расстается с ней, разрушает заговор против короля, воссоединяется с женой

Неплохой цикл с действительно нетривиальным героем. Вполне можно было обойтись и без попаданства, на мой взгляд. Стиль повествования очень, очень необычный — короткие, резкие предложения в настоящем времени. Поначалу спотыкалась, читать было сложно, но потом привыкаешь. При этом сам язык повествования вполне живой. Главному герою очень сложно сопереживать, особенно к концу, но это, в некотором плане, даже плюс — веришь, что это действительно черный маг, который не обязан быть милым и пушистым. Хотя переход после первой книги достаточно резкий, да. Из-за обильного количества даже не второстепенных, а пятидесятистепенных героев с двумя-тремя именами в них очень легко запутаться, так что порой не понимаешь кто это, откуда он взялся и какие его связывают отношения с гг. Под конец было ощущение, что автор устал и завершил цикл крупными мазками, пропуская большие сюжеты и многие годы, отсюда и несколько повисших нитей и не выстреливших ружей. Но и без роялей никуда, хотя в глаза они бросаются не часто. В общем — достойный цикл, рекомендуемый к прочтению

При всех недостатках серии мне неожиданно понравилось. Я не очень большой поклонник фэнтази, скорее даже наоборот. Но целяет.

Начало истории откровенно провальное. Сплошная банальщина и как-то даже на детскую сказку смахивает. Пару раз почти бросил читать. Но затем неожиданно захватило.

Не очень понятна/продумана схема прокачки ГГ. Чуть ли не с первых страниц образовался такой себе крутоперец с безграничным могуществом и все действия по прокачке в дальнейшем сводятся только к обтесанию этого могущества.

Очень большая пропасть между первой книгой и последующими. Разница ощущается как в самом ГГ (отношение ГГ к миру и людям) так и в слегка изменившемся стиле.

Рояли есть и порой концентрация в кубометре зашкаливает.

А вот за что понравилось...

Язык повествования очень живой, не спотыкаешься на словах-паразитах и нет массовой автозамены (многие авторы, клепающие ширпотреб злоупотребляют автозаменой, когда вместо многих синонимов остается одно слово, зачастую неудачное, об которое спотыкаешься до самого конца книги.). Очень понравился психопортрет ГГ. И хоть этот портрет разительно отличается в первой книге (такой себе мальчиш-кибальчиш старательно пытается следовать букве закона) до ценичного убийцы, не в грош не ставящего чужую жизнь, в последующих книгах. Но тем не мение, ГГ получился полностью живой. За ним интересно следить и неожиданно интересно сопереживать.

С героями второго плана — посложнее. Прописаны такими себе крупными мазками.

А вот концовка мне очень даже понравилась. Люблю я многоточие в конце.

Серия, конечно, далеко не тянет на шедевр, но многим очень понравится.

Рекомендую к прочтению

«Над вымыслом слезами обольюсь...» Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Прочитал запоем. Не хочу ничего критиковать — только что закончил читать. Драматично и очень грустно... Отличный цикл!

Первая и третья книги понравились. Хотя, кажется, что это разные серии, книги почти не связаны между собой, кроме общего мира и гг. Вроде, в третьей книге появляются вскользь герои из первой части? Или из второй... Я не смогла их вспомнить. Пару раз хотелось бросить читать, в середине эпопеи, но к концу снова затянуло. Драматично вышло. Я бы почитала продолжение

Никак не мог воспринимать цикл без оглядки на «Хранителя мечей» Перумова. Наверное поэтому книги показались немного скучноватыми. Сам сюжет «ГГ против общества, считающего его главным злодеем» хорош. Однако тут, несмотря на то что «разрушителя» используют в ругательствах вместо черта, он вполне вписывается в окружающий мир. Определенный отпечаток на отношения к нему накладывается, однако никакой инквизиции — все почти тихо и мирно, не считая магов в первой книге. Эпических баталий после прочтения почти не помню, хотя они и были, кажется, в двух экземплярах. Мир раскрыт поверхностно, карту не нарисуешь, каких-то отличительных черт не заметил. В целом показалось слегка затянуто, но почитать было интересно. Порадовало что попаданчества был самый минимум.

Прочитал серию, что больше всего понравилось это легкость в чтении произведений и постоянная динамика действий ГГ. Но так же есть и свои минусы у ГГ, такие как полный набор супер пупер артефактов, в заключительной книге не описывалась кровная война ГГ с аристократами, просто удили две странички «так и так темный вырезал всю мужскую линию у семьи ..».

В конце серии ожидал схватку Архимага с ГГ, но мечтам не суждено было быть,а все было банально и просто. Цикл стоит прочитать, и пока вы читаете его отдохнете от проблем.

Оценка циклу «Эквилибрист» 4 из 5. Надеемся на продолжение путешествий ГГ , но уже в другом мире.

В целом серия получилась достойная. Язык, правда, весьма далёк от совершенства, но и уж явных огрехов практически нет. Первая книга довольно поверхностная, как, впрочем, и вторая, однако читаются интересно, написаны, как говорится, с душой. В третьей книге автор поднялся над собой и создал нечто драматично-концептуальное!

В одном из отзывов на «Путь долга» на другом ресурсе сказано: «Тронуло. Увидел действительно чёрного мага за долгое время и горы прочитанных книг». Готов подписаться под этими словами. Сформулировано точное впечатление от 3-ей книги, а в итоге и от всей серии. Поклонникам классической, но не банальной фэнтези рекомендую к прочтению. Жанровые приёмы «попаданства» в серии не используются, только сам факт, без которого можно было бы и обойтись.

Это роман про поподанца из нашего мира в мир фэнтези , написано весело и не скучно , хоть и не без ляпов. Книга мне понравилась поставлю 4(авансом) из 5 . Буду ждать продолжения .