Межавторский цикл «Дикие карты»

Дикие карты

Цикл

Имя Джорджа Мартина стало культовым еще до появления его знаменитой «Песни Льда и Огня». Славу ему принесли «Дикие карты», многотомный роман-мозаика — жанр, изобретение которого — личная заслуга писателя. Сюжет романа одновременно и сложен, и прост. Земля становится полигоном, где одна из противоборствующих партий, которые владычествуют в Галактике, проводит испытание нового генного вируса. Представитель другой партии, Тахион, пытается предотвратить эксперимент, последствия которого непредсказуемы. Ему это не удается, и на Земле разражается планетарная катастрофа, в результате которой большая часть населения гибнет, а оставшиеся делаются или тузами — обладателями сверхчеловеческих способностей, сохранившими прежний облик, или джокерами — сверхлюдьми, изуродованными физически. История непримиримой войны между тузами и джокерами и составляет содержание книг культового романа-мозаики «Дикие карты».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The Original Triad
  • Black Trump (1995) // Редактор-составитель: Джордж Р. Р. Мартин
  • Stand-alones
  • Deuces Down (2002) // Редактор-составитель: Джордж Р. Р. Мартин
  • The Committee Triad
  • Insight Straight (2008) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • + American Hero (2020) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Busted Flush (2008) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Suicide Kings (2009) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Mean Streets Triad
  • Fort Freak (2011) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Lowball (2014) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • High Stakes (2016) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • The American Triad
  • Mississippi Roll (2017) // Редактор-составитель: Джордж Р. Р. Мартин
  • Low Chicago (2018) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Texas Hold'em (2018) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • The British Arc
  • Knaves Over Queens (2018) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Three Kings (2020) // Редакторы-составители: Мелинда Снодграсс, Джордж Р. Р. Мартин
  • Joker Moon (2021) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Full House (2022) // Редактор-составитель: Джордж Р. Р. Мартин
  • Pairing Up (2023) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Sleeper Straddle (2024) // Редакторы-составители: Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс
  • Отдельные рассказы
  • Fitting In (2018) // Автор: Макс Гладстон
  • Long is the Way (2019) // Авторы: Кэрри Вон, Сэйдж Уокер
  • Графические произведения
  • Heart of the Matter #1 (1990) // Авторы: Льюис Шайнер, Мелинда Снодграсс, Говард Уолдроп, Уолтон Саймонс
  • Diamond In the Rough #2 (1990) // Авторы: Льюис Шайнер, Уолтон Саймонс, Джон Дж. Миллер, Уолтер Йон Уильямс
  • Welcome To the Club #3 (1990) // Авторы: Джордж Р. Р. Мартин, Льюис Шайнер, Гайль Герстнер-Миллер
  • Spadework #4 (1990) // Авторы: Льюис Шайнер, Стивен Лей, Говард Уолдроп

Pairing Up
Pairing Up
Sleeper Straddle
2024 г.

Мое знакомство с циклом завершилось вместе с первой книгой. Читать продолжение желания не возникла.

Я люблю комиксы, хоть и редко их читаю. Марвел, ДС, те же Ходячие. Но вот Дикие Карты не понравились абсолютно, хоть и составлен сборник вполне в комиксном духе (по крайней мере, первый том).

Из всей книги понравился разве что рассказ про Железную Черепаху. Остальное было прочитано и вскоре забыто как не очень хороший сон. Слишком много внимания уделяется послевоенной американской политики.

Словом, цикл на любителя. И я к ним не отношусь)

Обычный ширпотреб комиксного разлива о крутых и не очень героях со сверхспособностях. Здесь есть и «власти притесняют», и злобный мега-злодей, и благородный пришелец, и космическое зло, и россыпь прочих штампов из историй о человечках в трико. Попытки добавить этому «серьезности» вылились просто в килограммы чернухи, местами в конец упоротой. Вот вам один пример. Но лучше его не читайте, там реально мерзость.

Положительному герою нужно получить важную информацию от убитого мальчика. Знаете, как он это делает? Насилует его труп, такие у него способности…

В общем, ежели хотите убить время, лучше полистайте обычные комиксы про суперлюдей. Там хоть картинки есть, и теоретически из-за упрощенного восприятия подобной информации ваш мозг получит меньше ущерба…

Для ознакомления, что там могли высосать из пальцев разные авторы на примерно 20 антологий, прочел несколько повестей за 5 минут каждую. Абсолютное большинство произведений — почти типичная пошлятина для америкэн бойз младшего возраста про обретших сверхспособности людей (внезапно! кем бы вы думали ставших? да — пупергероями/злодеями) с полубезумным миром и поступками под стать, неуклюже-напыщенными псевдонимами (от д-ра Тахиона мутит аж), дешевым пафосом и т.п. И, как говорил и сам Джордж Мартин, выпестовалось всё из комиксов. Также в эссе «Тасуя Дикие карты» он писал, что сожалел в нач. 1980-х о том, что не удалось приплести пирокинез ГГ, ибо опередил его С. Кинг с «Воспламеняющей взглядом» — было бы о чём жалеть — просто еще одна перделка в этом трэше. Несмотря на нетрадиционно тяжёлую жизнь супергероев, что положительно отмечается проф. критиками, лучшее на что способен цикл — произносить тривиальные и очевидные вещи о жизни в попытке просветить тех скудоумных бойз.

Сейчас читаю первую книгу,с трудом получается оторваться!На данный момент 9,надеюсь,мнение не изменится,рекомендую как любителям комиксов,так и поклонникам творчества Мастеров!

Достойный цикл. Как для любителей комиксов, так и для тех, кто, как и я относится к ним с пренебрежением.

Порой неровный, с посредственными рассказами, а порой и с точно выверенными и захватывающими.

Часть героев вышла плоскими, но есть и такие, как герой, уже не раз выше отмеченного Желязны.

Первая часть отдельно хороша тем, что через фантастику дает срез жизни Америки в середине прошлого века, и взгляда фантастов на внутреннюю историю своей страны.

Не понимаю почему цикл не оценили( неужели мы так не навидим комиксы). С трудом нашел только 1 книгу. Есть сильное влияние альтернативной истории и конечно огромное влияние комиксов, как сюжетное, так и «визуальное». Но Мартин он и есть Мартин, у него все вышло СУПЕР.:biggrin:

Качественная фантастика от мастера и очень интересный и оригинальный мир и персонажи!!!:appl:

Читал вначале отдельно «Джокера», затем в составе «Диких карт». Желязны как всегда гениален и оригинален, чего нельзя сказать об остальных писателях цикла, так что «Джокера» рекомендую всем ценителям стиля Желязны, «Дикие карты» — как легкое развлекательное чтиво для получения представления об американском менталитете если ничего достойного под рукой нет.

Цикл более или менее. У Желязны были и хуже — но , в то же время, было не меньше произведений и намного лучше...

Очень американизированная вещь. Сначала читать было интересно, но по мере продвижения вперед интерес угас. Повести ровные, технически сделаны хорошо, но не цепляют. Нет эмоционального отклика. Продолжения читать уже не хочется. Вот если бы наши, да на российском материале сделали...

Когда я поняла, что это книга своего рода комикс только поданный в виде прозы, я была приятно удивлена. Читать всем поклонникам комиксов, а также тем, кто любит хорошие рассказы, соединненные в один цикл. К тому же цикл написан замечательными авторами)))

Лучший межавторский цикл, который я видел. Очень жаль, что у нас его мало кто «распробовал». Очень интересно видеть сверхлюдей без супергероики, в мире, где реальная история сплетена с фантастикой.

Цикл не впечатлил. Сама идея — обалденная, но сюжетно-мотивационная линия (о как я загнул :glasses:) не захватывает. Возможно потому, что по объему это небольшие повести. Перечитывать бы не стал.

Поставил бы 15, но можно только 10.

Рассказы хороши как в цикле «диких карт», так и вне его рамок. Желязны создал уникального героя, слабости которого уравновешивают достоинства (по-началу). Этим персонаж ярко выделяется на фоне всех остальных в цикле. Кроме того, описание происходящей катастрофы у Желязны, на мой взгляд, получилось самым понятным и простым, как увиденное глазами школьника. На мой взгляд, Кори — самый интересный из всех придуманных супергероев.

Хороший цикл. Желязны не захотел выдумывать супергероя с уникальной способностью, а сделал одного, который обладает всеми способностями, правда, в разное время.