Вадим Никольский ««Антибеллум». Исторический случай»

«Антибеллум». Исторический случай

Петербургский профессор создаёт прибор, способный электромагнитными волнами вызывать на большом расстоянии детонацию различных взрывчатых веществ. Несчастный случай ставит точку в исследованиях изобретателя.Стоит добавить, что в основу сюжета лег действительный случай с известным химиком М.М.Филипповым,редактором журнала «Научное Обозрение».

— журнал «Мир приключений 1927'2», 1927 г.

Через тысячу лет
Дезинтегратор профессора Форса

Мир приключений, 1927, №2
1927 г.

Через тысячу лет

Присоединюсь к предыдущему отзыву. Это — не фантастика. Некая публицистика с элементами художественного слова, по поводу и вокруг событий, которые могли бы иметь — в принципе — отношение фантазийному чтиву, но при соблюдении ряда дополнительных условий.

Но не суть. Текст прочёл на сайте djvu-копий изданий космонавтики и «космической» фантастики периода изданий аж с 1876-го года. В принципе — есть что посмотреть.

Кому интересно — в личном порядке могу сбросить адресок

«Твердая» фантастика, которая скорее похожа на газетный очерк, ибо литературы здесь никакой. Знаменитый учёный сделал серьезное открытие и случайно погиб. Вот тебе и идея, и сюжет, и динамика и всё остальное. Сегодня, это лишь для историков фантастики.