Джордж Р. Р. Мартин «Козырные тузы»

Козырные тузы

Aces High

Антология, год; цикл «Дикие карты»

«Козырные тузы» — вторая книга культового романа-мозаики Джорджа Мартина «Дикие карты». Сорок лет миновало с тех пор, как на Земле разразилась страшная планетарная катастрофа, и мир снова балансирует на краю пропасти. Полуразумное гигантское существо из глубин Вселенной, заключив союз с создателями смертельного вируса, замыслило уничтожить все живое на планете. И, как это ни парадоксально, у него есть помощники на Земле, последователи древнего культа, которые из поколения в поколение передают легенду о грядущем пришествии в наш мир космического зла. Казалось бы, планета обречена. Однако доктор Тахион, инопланетный ученый, тот самый, что четыре десятилетия назад в одиночку попытался помешать распространению вируса, поднимает на борьбу его жертвы — тузов, наделенных невообразимыми способностями...

Некоторые рассказы в антологии разбиты по частям, и эти части идут по общей хронологии. Между рассказами есть соединительные вставки Джорджа Мартина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Джуб / Jube (1987) [#2] // Автор: Джордж Р. Р. Мартин

Дикие карты II: Козырные тузы
Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards II. Aces High

На мой взгляд главным плюсом второй книги стал уход от комиксов. Повествование стало не таким «картиночным» и потому более интересным. Хотя главный интерес вызывает сама история. Авторы на высоте. И слава богу что история перестала быть привязанной к историческим событиям, это всетаки фантастика в альтернативном мире. И потому она (история) идет совсем другим ходом. Мне лично понравилось то как закрутился сюжет и какие неожиданные повороты принимало повествование. Читаем дальше.

Вторая часть «Диких карт» показалась более цельной, т.к. все события развиваются вокруг единого сюжета. «Комиксовости» стало меньше. Авторы перестали уделять особое внимание вплетению своего мира в существующую реальность. Количество супер-героев немного смущает, правда, у каждого из них есть свои проблемы, слабости и недостатки, что, на мой взгляд, придает им достоверности и обаятельности.

Опять во всем виноваты массоны :lol:

Сложно даже сравнивать первую часть со второй. С одной стороны — полностью исчезли параллели с реальной историей. Герои больше не подвергаются охоте на ведьм, не воюют за американский империализм во Вьетнаме и Корее, не бьются в студенческих антивоенных бунтах, не хиппуют и т.д. Это минус. С другой стороны, почти никто больше не ведёт себя, как персонаж паршивых комиксов из начала 60ых — это плюс. Ещё один плюс — здесь есть связный сюжет, главная цель, к которой следуют персонажи. И это же является минусом — первая книга была ОЧЕНЬ разнообразной, «Козырные тузы» же гораздо более однородны.

Но книгу читать как минимум — интересно. Вернулись Тахион, Черепаха и Спящий, появился харизматичный Морж-Джуб. Есть очень зрелищные боевые сцены с местными космопожирателями, которые хоть и почти что вегетарианцы безобидные на фоне тиранидов или даже зергов. Единственное, что всерьёз разочаровывает —

перераздутый масштаб угрозы. Рой вообще не чувствуется хоть сколько-то нидудь серьёзной опасностью, хоть все и постоянно твердят об обратном, но авторы не потрудились это проиллюстрировать. С первоначальным вторжением справляются феноменально быстро, обошлось даже без всеобщей мобилизации, десятков-сотен миллионов жертв и массовых ядерных ударов. Зато не удержались от капельки русофобии — кровожадная гэбня в СССР массово заражает орды людей вирусом, а неудачливых джокеров без затей убивают. Или это было в первой книге? Простите, уже не помню.

Линии, развитые в первой книге, начали сплетаться в один узел. Сюжет обрел стройность, не смотря на отдельные не совпадения в описании событий и характеров героев. Часть этих не совпадений беда большого количества авторов, а часть я бы списал на недочеты перевода.

Действия стали более динамичные, достовернее, практически на нет сходит жанр комикса.

А вот отрыв от исторической привязки, на мой взгляд, произошел зря.

В целом очень хорошо. Несмотря на отдельные недочеты

Главный плюс первого тома — привязка сюжета к реальным историческим событиям — исчез. В итоге получился боевик с элементами мистического детектива и вариацией на тему «Войны миров». Но, в общем-то, неплохо.

Лучше первой книги, удачных рассказов побольше и книга получилась более целостной.

Космический биовраг — конечно интересно, но как-то плохо вписывается. Я понимаю что тузам нужен сильный враг для сюжета, да только лучше бы что другое придумали.