Олег Говда «Малая война»

Малая война

Цикл

Первоначально малая война, также маленькая война (нем. Kleinkrieg или kleiner Krieg) — термин, принятый в Новое время в немецкоязычных странах и оттуда заимствованный в отечественной литературе XVIII-XIX веков: для обозначения особой формы ведения боевых действий, при которой малые, но подвижные летучие отряды нападают на коммуникации, магазины, небольшие укреплённые пункты, транспортные колонны противника и т. п., избегая столкновения с крупными воинскими частями.

Цикл произведений «Малая война» посвящен приключениям диверсионно-разведывательной группы «Призрак» во времена Великой Отечественной войны.

Авторский вымысел присутствует, но в пределах реалий. Что значит: без попаданцев, инопланетного разума, бластеров, командирских танковых башенок и советов Сталину.

Содержание цикла:

Операция «Прикрытие»
Операция «Рокировка»
Операция

Степан Кулик — Операция «Рокировка»... Читал данную книгу, в незаконченном варианте (до 13-й гл). Описание: продолжение «операция-прикрытие» этого же автора. В целом неплохое повествование выполнения группой разведчиков задания по захвату сверхсекретного проекта наци, который автор представил как артефакт «наследия предков» (что собственно и является единственным фантастическим элементом, кроме разве что постоянного везения группы).

Степан Кулик — Операция «Прикрытие»... Неплохая книга про похождения разведчиков в тылу врага. В общем очередная военная история.. Ее фантастичность заключается пожалуй только лишь в объекте подлежащем захвату (элементы приготовления ЯО?!?! Не помню точно у немцев вроде тогда действительно что то было... в частности «тяжелая вода», но вот что именно...), а так же последующее задание для захвата объекта раскопанного Аненербе, имеющего статус артефакта.

Неплохое чтиво, бодренькое, много экшена, причем «не одним махом семерых убивахом», а приближенного к реальности. Не знаю почему выходило в военной фантастике, поскольку обе части имеют право на существование в реальности, а фантастических предпосылок и постулатов что-то не усмотрено.

Что не понравилось и «съело» пару баллов при оценке.

Первое — очень много цитат из классики советского кинематографа, которые явно не могли быть знакомы героям (видимо ВОТ ОНО, фантастическое вкрапление, позволяющее предвидеть будущее). Опознаны следующие фильмы: «Место встречи изменить нельзя», «Джентльмены удачи», «В бой идут одни старики», «Белое солнце пустыни», «В зоне особого внимания», возможно что-то пропустил.

Второе и ГЛАВНОЕ — ну нельзя, даже при наличии планов писать продолжение, обрывать вторую часть на середине сюжета не сделав даже промежуточной концовки, а если третья часть «не получится»? И похоже она таки не получилась... пока что.