Карел Чапек «Средство Макропулоса»

Средство Макропулоса

Пьеса, год

Во время гастролей знаменитой певицы старый аристократ признает в ней близкую знакомую из своей молодости. Только раньше она носила совсем другое имя, но была такого же возраста.

Комедия была написана Чапеком в мае-июле 1922 года. Премьера состоялась 21 ноября 1922 года в пражском Городском театре на Краловских Виноградах. Отдельной книгой вышла осенью 1922 года. В 1924-1926 годах выдающийся чешский композитор Деош Яначек (1854-1928) написал на сюжет «Средство Макропулоса» одноименную оперу.

«Театр FM», 2004 г.

1922 г.
1923 г.
1925 г.
(чешский)

Сильное произведение, впечатляет, ибо каждый участник пьесы личность и ты воспринимаешь их, как живых людей. А, это уже дорого стоит, это уже шедевр. И пусть у автора свой взгляд на бессмертие, а у меня свой, но проникаться его идеями было в удовольствие, словно делаешь открытие, нет не подглядываешь, а просто узнаешь мнение другого человека, который его высказывает, а не навязывает. Текст, сюжет, напряжение... Все позволяет получить радость от прочтения и возможности вернуться к нему. А значит место ему в коллекции, несмотря на то, что на дух не переношу пьесы.

Одна из самых знаменитых пьес Чапека, но всё же я не могу считать её удачей великого писателя. Действие комедии заканчивается тем, что рецепт зелья был уничтожен, зрителя и читателя пытаются убедить, что такая долгая жизнь людям не нужна, и ничтожное существование Эмилии Марти тому доказательство. А если бы эликсир достался более достойному человеку? Бессмертие человеку и впрямь не нужно, но, как сказал Вадим Шефнер: «До обидного жизнь коротка». «Нам не нужно бессмертие, мы просто не хотим умирать», -- эти слова принадлежат Станиславу Лему. А средство Макрополуса, именно то, о чём мечтают люди, что им остро необходимо. Возможность жить не вечно, но сколько нужно -- что может быть лучше? А автор безжалостно изничтожает мечту. Обидно...