Михаил Ляшенко, Александр Свирин «До Земли ещё далеко»

До Земли ещё далеко

Произведение (прочее), год; цикл «Книги знаний»

Инопланетная межзвёздная экспедиция в составе трёх астронавтов Нкале, Тькави и Кагена, под руководством капитана Лендеда держит путь в Солнечную систему. Цель экспедиции — изучение третьей от Солнца планеты. Ну и что, что экспедиция проходит у Ленкиного деда в библиотеке. Просто ЛеНка заболела, а ВиТька и ГенКа пришли её навестить. Приключений у них будет не меньше, чем в реальной космической миссии, и информации экспедиция добудет не мало, ведь Ленкин дед заслуженный научный работник.

Переиздания:

- Ляшенко М. Ю., Свирин А. Б. До Земли еще далеко: Кн. знаний: (Продолжение): (Сказки)//А. Свирин, М. Ляшенко. Спешите делать добро!:Сказки//[Для сб. в целом: худож. Н.Н. Орехов]/ М. : Журн. «Нач. шк.» , 1996 — 32,32 с. , цв. ил.;20 см./(сост. д.п.н. проф. Н.Н. Светловская, к.п..н. Т.С. Пичеоол) — (Библиотечка журнала «Начальная школа». Второкласснику Вып. 2.11 ISSN 0027-7371). (Книга, здравствуй!). — На обл. номер вып.: 11'96. — 2-я кн. сброшюр. с 1-ой. -:Б. ц., 6500 экз.

1962 г.
До Земли еще далеко

Купил внучке на 8 марта и решил сам перечитать. Как всё отлично написано и скомпоновано для изучения астрономии и планет Солнечной системы. Хотя сведения конечно устарели, но для подросткового развития книга прекрасно написана. Оформлена книга яркими и запоминающимися иллюстрациями и схемами. Именно такие книги откладываются в уме на всю жизнь.

Сноха сразу заказала в Лабиринте следующую «Книгу знаний». Издательство «Престиж Бук» повторяет прекрасную серию.

Замечательная книга! Можно сказать, что она во многом определила мой интерес к космосу и фантастике.

Ребячья компания под руководством академика ЛенДеда играет в космическое путешествие. Попутно постигая основы астрономии и не только...

Книга получилась яркая (хотя некоторые иллюстрации могли бы быть и почётче, но какие могут быть претензии к тогдашней полиграфии?!), необычная по подаче материала, насыщенная научной информацией и при этом живая! До сих пор её вспоминаю и очень доволен, что она пережила не один переезд и досталась моему сыну в достаточно хорошем состоянии! Стоит ли говорить, что и ему эта книга понравилась?))

А ведь это только первая часть художественно-игрового и научно-популярного сериала!