Джордж Р. Р. Мартин «Блеф»

Блеф

Down and Dirty

Антология, год; цикл «Дикие карты»

Сюжет пятого тома альтернативной вселенной «Диких карт» разворачивается в Нью-Йорке 1986 года. И без того зыбкое спокойствие мрачных и опасных улочек Джокертауна нарушено войной между Мафией и бандой «Призрачный кулак». Когда насилие выходит из-под контроля, даже обладающие сверхчеловеческими способностями Тузы и Джокеры вынуждены спуститься под землю и развязать свою собственную войну против сил загробного мира!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дикие карты»  >  The Puppetman Quartet

Дикие карты. Книга 5. Блеф

Здесь есть очень хорошие истории — арки Тахиона, Черепахи и Кройда по прежнему прекрасны. Да и «Второе пришествие Бадди Холли» получилось, в целом, душевным. Но именно как единая и связная история — это самая слабая из первых щести книг. Сюжет просто не складывается воедино — бандитские войны, новая эпидемия, интриги-заложники и прочее, это всё отдельные рассказы. Связь выглядит чрезмерно натянутой и надуманной, а «сквозные» истории, которые обычно скрепляют книгу воедино, гораздо комфортней читать залпом, перелистывая книгу до нужных страниц.

Каждая новая книга «Диких карт» становится все лучше и лучше. Фантазия авторов не знает границ. Я себе и представить не мог всего того что могло случиться, и случилось, с главными героями.

Розмари ведет мафиозную войну и... проигрывает.

Водяная Лилия преобретает новые способности и из-за них за ней охотится весь Джокертаун.

Кройд стал носителем вируса. Он заражает всех кто с ним контактирует.

Черепаха решил вернутся.

Воспитателем Блейза стал куратор Тахиона из КГБ.

Ти Малис продолжает захватывать новых жертв.

И это далеко не все, это только малая часть того что происходит в этой книге. Что дальше? Я себе и представить не могу. Но скоро узнаю, потому что беру в руки шестую книгу.

Браво Мартин!