Скотт Чинчин «Тантрас»

Tantras

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Битва за Долину Теней закончилась поражением бога Раздора, но маг Эльминстер исчез в пропасти, разверзшейся в храме Летандера, когда Черный Властелин и богиня Магии сошлись в решающем поединке. Чародейка Миднайт и жрец Адона обвиняются в убийстве Эльминстера и предстают перед судом повелителя Долины Теней.

«Завтра на рассвете, во внутреннем дворе Спиральной Башни, Миднайт из Глубоководья и Адон, жрец Съюн, будут преданы смерти за убийство Эльминстера Мудрого». Но героям удается бежать с помощью вора Кайрика, и теперь их путь лежит в Тантрас — город, где, по утверждению Эльминстера, находится одна из похищенных Скрижалей Судьбы. Эти могущественные артефакты способны вернуть богов-изгнанников на Уровни бытия и восстановить вселенское равновесие и нормальную жизнь в Королевствах, где из-за присутствия богов магия стала совершенно неуправляемой и опасной.

Тем временем Властелин Праха собирает воедино разрозненные частицы сущности бога Раздора, а значит, народам Королевств грозят новые беды...

Tantras

В принципе, вторая книга предлагает все то же самое, что было в первой, только хуже, так что никого, кроме отпетых фанатов ЗК не заинтересует. Сюжет провисает, пухнет от дополнительных квестов и пестрит всевозможными роялями, герои беспричинно и резко меняют свое поведение, при этом сочетая в своих действиях вселенскую осведомленность со вселенской же глупостью. Главной темой второго тома по идее должно было стать перерождение Кайрика, но перерождения не получилось: он просто мгновенно превратился из вполне положительного героя в законченного эгоистичного мерзавца, совершенно непонятно почему. Да и других ляпов тут не сосчитать, и редкие красивые находки положения не спасают. Увы, по-видимому, свой и без того невеликий потенциал Чинчин исчерпал в первой книге. Хорошо, что его участие в сериале не превысило двух книг, и плохо, что оно не ограничилось одной.

Продолжение описания прохождения компьютерной игры на уровне старшекласника. Один из героев по ходу меняет мировозрение: был хаотичным нейтралом (ближе к добряку), стал хаотичным злодеем. Друзья туповатые, прямолинейные и закоплексованные, враги — просто тупые, боги — «дурилки картонные». В общем, «Made in USA» для детей среднего возраста.

фэнтези максимально низкого уровня, 1 раз прочитать и больше не вспоминать о существовании книги, слабоумные герои просто раздражают своей тупостью и неадекватными действиями, 1 раз можно прочесть чисто из за того, что книга по Забытым королевствам, для общей картины мира сойдет для ознакомления

Книга «достойное» продолжение перовой части, как в прямом так и переносном смысле. Хотя мне например, понравилась больше первой части. Изменение мировозрнеия не типично для ДнД. Но после метамарфоз некоторых спутников шедевравланого Дриззта, этому уже не стоит удивляться. Да, возможно Чинчин далеко не лучший рассказчик, и моя любовь к ФР не дает абстрагироваться от сетинга и критически посмотреть на текст, но это уж точно не хуже, того массового, не переводного продукта, коим сегодня заполнены полки наших магазинов.

случайно купила эту книженцию и остаюсь до сих пор в полном восторге. Всё, чтл мне хотелось — это чтобы существовало её продолжение — книга была для меня открытием и по-сравнению с Сальваторе, к примеру — свежая, яркая и не такая занудная, как всё . Потрясающий сюжет и оочень красивые персонажи плюс Боги, которые дополняют общую насыщенность событиями.. незабываемо! очень жаль, что он не стал продолжать трилогию, но надеюсь, что деннинг не хуже , хотя с данным автором не отелось бы расставаться никогда!

Чинчин в моих глазах окончательно подтвердил свой статус автора-поротеля. Полностью согласен с высказыванием Noq по отношению Кайрика. Все события в книге слишком спонтанны и непонятны. Книгу читал в основном из-за единственного более или менее сформированного и интересного персонажа — Кайрика.