Юрий Рытхэу «Время таяния снегов»

Время таяния снегов

Роман, год; роман-эпопея «Время таяния снегов»

Рытхэу. Время таяния снегов. Повесть. Октябрь, 1958, кн. 6, с. 3-63; кн. 7, с. 90-142.

— роман-эпопею «Время таяния снегов»

— журнал «Роман-газета, 1958, № 13», 1958 г.

1960 г.
1961 г.
1966 г.
1967 г.
1969 г.
1981 г.

Роман-газета № 13, июль 1958 г.
1958 г.

Всего 10 часовых поясов разделяет практически первобытно-общинное общество старой досоветской Чукотки (помните фильм «Начальник Чукотки»?) и вполне современное индустриальное советское времён середины 30-х — середины 50-х. Пара суток перелёта на поршневых самолётах тех времён и вместе с тем тысячи лет в культурном развитии. Хотя формулировка «в культурном» в данном случае сомнительна и вполне оспорима — раз тот образ жизни, который был у чукчей столь долгое время, способствовал выживанию этого народа в таких практически пограничных для любой жизни условиях, то значит говорить о «низкой» культуре будет неверно — просто материальная культура народа находилась на самой низкой стадии технологического развития. Или накануне такового.

Ну, да не об этом речь — просто при чтении этой книги как-то зримо ощутилось вот это соединение в одном временном периоде — самолёты-пароходы и, с другой стороны, условия едва ли не первобытно-общинные...

Имя писателя Юрия Рытхэу знал понаслышке довольно давно, наверное ещё со школьных времён (первая половина 70-х), однако прочитано его произведений до смешного мало — всего-то две повести, так что сравнивать будет почти не с чем. Но всё же, если пытаться как-то запараллелить две уже прочитанные повести («Дорога в Ленинград» и «Полярный круг») и этот автобиографический роман, то без всяких сомнений пальму первенства вручу этой книге-трилогии. Как-то уж очень душевно получилось у автора в каждой части романа передать все особенности каждого описываемого-рассказываемого периода: в первой — прожить с главным героем годы его детства и подростковости и вовсю хлебнуть дикой Чукотки, во второй — попутешествовать в тех самых восточных краях и местностях в течение нескольких лет, добираясь в Ленинград, чтобы попасть на учёбу в Университет, но пока суть да дело успеть поработать на самых разных работах и побыть кем только можно было, чтобы подзаработать на тысячекилометровый путь к мечте.., а уж в третьей стать совсем горожанином и студентом, а затем уже и начинающим писателем.

А ещё в этой книге замечательные иллюстрации — рисованные картинки, чем-то напоминающие расписные узоры на национальной одежде народов Крайнего Севера и Заполярья.

И помогающие заодно попробовать почувствовать, и если получится, то и впитать в себя всю мудрость этого народа. Ну вот маленькая цитата:

- Я посмотрел у вас в колхозе, как вы распределяете продукцию, — перевёл разговор учитель. — И думаю, что так не годится. Десять процентов вы отделяете в колхозную кладовую, а остальную добычу делите поровну между собой. А что говорит закон социализма? От каждого по способностям, каждому по его труду. Особенно во время охоты на вельботе.

- А чем плохо делить добычу поровну? — спросил Мутчин.

- Плохого, может быть, и нет, но не все же одинаково работают, — ответил Татро.

- Как неодинаково?

- Ну, один больше, другой меньше. Сила у людей неодинаковая, и старания тоже неодинаковые.

- Но желудок у всех одинаковый, — перебил учителя Рычын. — После трудного промысла все одинаково хотят есть.

- А может быть, кто-нибудь меньше устал? Ленился и надеялся, что всё равно и без него убьют зверя и ему достанется равная со всеми доля. — Татро уставился на Рычына в ожидании ответа.

Рычын спокойно ответил:

- Если мы перестанем доверять друг другу, тогда что получится? Никто не будет работать, и все подохнут с голоду. Жить надо так, как требует природа.

- Так распределять добычу, как вы это делаете, возможно только при коммунизме, — не сдавался Татро.

Старик Рычын широко улыбнулся:

- Вот и хорошо! Я слышал: коммунизм — это то, что всего лучше.

Вот только этот самый первобытный коммунизм и мог поспособствовать выживанию людей в этих суровых условиях. И возникает странное ощущение (это уже взглядом из сегодня), что вот в этом конкретном месте книга как бы противоречит социалистическим идеалам, одновременно ратуя за принципы коммунистические…

И таких примеров в книге множество

(ну вот хоть обычай, когда новорожденных щенков выкидывают в снег, и право на жизнь остаётся только у того щена, который дополз до матки, потому что из слабого щенка вырастет слабый неспособный выживать в тундре Чукотки пёс),
просто нужно читать её внимательно и не только отслеживать событийный ряд, но и вникать в суть написанного...

Книга у Юрия Рытхэу получилась очень сочная, наполненная совершенно уникальными деталями быта (хоть чукотского, хоть поездного-дорожного, хоть ленинградского студенческого, хоть просто условий и деталей жизни в тех местах, где побывал и пожил наш герой), с яркими характерными героями, с непростыми рассуждениями и размышлениями героев книги и самого её автора о путях-дорогах, лежащих перед Чукоткой и её коренными жителями. И хотя книга издана вот уже почти полвека назад, однако ни размышления эти, ни судьба чукотского мальчика-юноши не стали безынтересны и скучны. Так что просто уверен, что имя Юрия Рытхэу в моих читательских списках точно ещё появится.

Сурова и нелегка жизнь на Чукотке со своими долгими и морозными зимами, со штормами и пургой. И как все-таки разнится общество и образ жизни людей в середине ХХ века 30-50 гг. между Чукоткой и большей частью СССР. Где у одних жизнь протекает у мрачных морских берегов с морозами в суровые зимы и пургой. Где нет плодородной почвы, но развит зверобойный промысел. А среди пищевых продуктов чукчей одно из главных мест занимали мясо, жир и внутренности нерп и моржей. Мясо моржей очищали от жира и складывали в специальную яму, куда наливали воду. В такой яме мясо могло сохраняться до наступления холодов и голодных времен. А шкуры использовали для своих целей либо продажи.

Роман Юрия Рытхэу, «Время таяния снегов», является автобиографическим, так как сам автор родом из Дальневосточного края и всю свою юность и студенческие годы он вписал в свой роман в лице юного героя Ринтына. Ринтын рост сиротой, но воспитывался и жил в яранге у дяди Кмоля. Благодаря ему научился охоте и рыбалке и все время жил мечтами. И одна из них была – поездка в Ленинград, получать высшее образование. Но это было чуть позднее. А до этого на Чукотке строилась первая школа более широкого профиля, чем в обычных стойбищах. Благодаря чему у нашего героя проснулась неимоверная тяга к знаниям, русскому языку, и любовь к книгам, который привили ему первый его учитель Иван Иванович Татро и директор Василий Львович Беляев, который немалую роль сыграет в его жизни и потом. А на протяжении всей книги мы будем смотреть, как меняет любовь к чтению нашего героя. По мере взросления самого героя, изменяется и само повествование в сюжете романа, где в подробности описывается долгий и тернистый путь к мечте. Начиная от обычной местной Улакской школы, затем Въенское педагогическое училище, а потом и Ленинградский университет.

Книга получилась добрая, чистая и читается очень легко, за что большое спасибо автору. Герои в романе вышли весьма реалистичные, а некоторые их прототипы взяты из реальной жизни автора романа. Было очень интересно наблюдать за сюжетом становления героя от его начала пути жизни и, заканчивая тем, как он стал автором своих книг. У меня издание 1969 года, где есть замечательные иллюстрации, краткий пояснительный словарь и послесловие Бориса Леонова, в котором говорится о творчестве Юрия Рытхэу. На этом знакомство с творчеством писателя я не останавливаюсь и постараюсь найти издание его другого романа «Сон в начале тумана». А также повести и рассказы.