Андрей Посняков «Западный улус»

Западный улус

Роман, год; цикл «Боярин»

Охота! Лают собаки, трубят рога, скрипит под копытами снег и летят в дичь меткие стрелы, пущенные Павлом Ремезовым — нашим современником, в результате удачного эксперимента оказавшегося в теле молодого смоленского боярина.

Охота обернулась людской кровью — и теперь нужно спасать от гибели своих верных людей, выручать из коварных лап интриганов беременную супругу и близких. К тому же — неплохо бы уцелеть самому, а это возможно сделать лишь вырвавшись из княжества, уехав далеко на юг, в Западный улус, куда пригласил Ремезова старый приятель — монгольский вельможа Ирчембе-оглан, нуждающийся в вассалах.

И вроде бы все складывается лучше некуда — есть и земли, и люди, и влиятельный покровитель... только вот, сам того не желая, Павел перешел дорожку одному могущественному шаману, обладающему недюжинной колдовской силой. А, кроме того, его сюзерен, Ирчембе-оглан, посылает Ремезова с опасной и ответственной миссией в Орду — прямо в лапы шаману, человеку с багровыми звездами в глазах... Павел для него — враг номер один, чужак, человек ниоткуда.

— цикл «Боярин»

Западный улус
Боярин

Ассоциации — всё те же. Та же неторопливость повествования, что в томе первом, те же «беляниновские мотивы», что и в томе втором. Однако явно видна «тенденция к усилению». Вообще здесь разделение на тома — достаточно условно, книжка — едина по сути своей, и названия конкретных томов — не полностью соответствуют содержанию тома. Но ежели во втором какие-либо «отголоски» названия стали проявляться в конце первой трети текста, то в этом томе, в третьем — вообще первое упоминание о Западном улусе появилось лишь в начале второй трети текста.

Но что сказать тебе хочу, уважаемый потенциальный читатель: не надо мерять эту книжку стандартными мерками. В ней столько формальных недостатков, что — при желании — от неё, формально, даже мокрого места не останется. Ценность же сей книжки — вполне себе специфическая: я бы сравнил её с «Новой хронологией» Фоменко и Носовского. Нет, автор не спорит с официальными историками, не собирается ниспровергать ложные истины, ничего такого. И — тем не менее.

Это — вполне себе настойчивая трактовка реальной истории в достаточно интригующей плоскости, а именно: в сознании «рядового обывателя», вовсе даже незнакомого с реальным развитием Истории в её неспешном течении с 13-го по 21-ый век. Когда ценность религий оценивается с сугубо практической точки зрения (кто сильнее и удачливее, у того и Бог — правильнЕЕ), когда «социальная близость» определяется не биологическими или этническими признаками, а — чистой прагматикой (кто из правителей мудрее и ухватистее — тот и мнится грядущим собирателем земель) и т.п. Оная «плоскость восприятия» особенно зримо фактурна в отношении к Орде: после бесконечных грабежей соседских князей нашествие татар воспринимается как надежда на то, что — теперь-то уж, наконец-то — появится один Хозяин, и Он будет только «притеснять», зато — хвала Всевышнему — прекратятся ежегодные грабежи бесконечные , от своих же единоверцев и единокровцев.

Интересная книжка. Свежий взгляд. Посему — достойно внимания