Джон Уэбстер «Белый дьявол»

Белый дьявол

The White Devil

Пьеса, год

История преступной страсти, убийств и изощрённой садистской мести на фоне Италии XVI века. В основу действия положена реальная история Паоло Джордано Орсини I, герцога Браччано, и двух его жен: Изабеллы Медичи и Виттории Аккорамбони, описанная, в частноти, Стенлдалем в «Итальянских хрониках». «Белый дьявол» Джона Уэбстера — одна из самых кровавых и сложно построенных трагедий елизаветинского театра, шедевр литературы маньеризма и раннего барокко.

— антологию «Новые переводы», 2005 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Т. Потницева (1)

Новые переводы

Это одна из самых сильных пьес очень сильного елизаветинско-якобистского театра, свободно выдерживающая сравнение и с Беном Джонсоном, и с Шекспиром, и с Бомонтом и даже с Сирилом Тернером. Прекрасно выстроенная, стремительная, мрачная до гротеска, трагедия Вебстера поражает сюжетной насыщенностью. Подобная сюжетная концентрация редко встречалась во времена Шекспира, а в XVIII и XIX веках вообще исчезла. Только в ХХ веке стали писать так, как писал Уэбстер в самом начале XVII века.

Между прочим, полный перевод трагедии на русский язык был выполнен Иваном Аксёновым и опубликован в 1916 году в сборнике аксёновских переводов «елизаветинского» театра. Фрагменты этого перевода публиковал Борис Пуришев в своей превосходной «Хрестоматии Литературы Эпохи Возрождения».