Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408 ...

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Все предельно

Первый рассказ Кинга, который меня впечатлил. Фильм я не смотрела, но, судя по комментариям, он стоящий, раз рассказ перед ним уступает.

Здесь явно есть отсылки на идеи ужасного, которые были выдуманы Лавкрафтом: скособоченные углы, отдельная жизнь пространства, связь с историей... Но Кинг слил в одном месте гораздо больше мотивов хорроров — по одному «1408» можно ознакомиться практически со всеми: есть намеки на волков и вампиров, вампиризм самого места (бледный толстенький хозяин отеля сам, возможно, подкармливает свою пространственную животинку), бред галлюцинирования, сгущение воздуха и разжижение твердых поверхностей, загадочные картины, межкатегориальные существа (дельфин — морское животное, которое дышит атмосферным воздухом; номер тринадцатого этажа явно заявляет о нереальности своего расположения не на том месте), привидений нет, но о них упоминается, мертвенный свет (как у Лавкрафта — неведомое свечение «извне», к тому же в экранизациях и на иллюстрациях использовался лиловый, который применял издатель для книг главного героя). Вышел вполне себе съедобный винегрет.

Концовка, соглашусь, не удачна. Действительно, хотелось, чтобы связь с номером была более глубокой, раз уж об этом было отдельно указано. Но вышло, что писатель наш счастливчик (что снова намекает на типичные сюжетные построения Лавкрафта).

Миниатюра. “Сияние” — лайт версия. Вместо целого отеля – одна комната; не семья, а один явный скептик; борьба с пьянством превратилась в желание закурить.

Сильно неоднозначностью, краткостью и завуалированностью. Отстранённость длинной первой части, как медленное погружение. Возбуждение аппетита фактами, которые будто бы должны его подавлять. Потом разбег на короткую дистанцию, но с не устраняемыми ничем препятствиями, финиш.

Даже выбравшись из номера, не обязательно останешься полноценным морально и физически. Майк сделал это. Какая будет его следующая возможная книга? Захочет ли провести ночь с закрытыми глазами уже в любом известном не столь хорошем месте?

Растянуто будучи до повести, залито было бы водой там, где должен пылать яркий огонь образов.

P.S. “Вы по-прежнему думаете, что мне не удастся отговорить вас от реализации вашей идеи?”

Чем мне нравятся объемные произведения? Тем, что проистечении какого-то времени ими начинаешь жить. Это как сериалы. Фильм посмотрел и забыл (как правило). А сериал затягивает и часто заставляет жить судьбами героев. Долго… пока не кончится.

Так же в большинстве своем и с книгами. Чем больше и объемнее книга, тем сильнее в нее влюбляешься (ну при условии, конечно же, что книга хорошая). А рассказы… они как фильмы… прочитал и забыл. Рассказом не успеваешь проникнуться как книгой. Просто нет времени полюбить и прочувствовать героев и их окружение. Очень редко когда рассказы остаются глубоко в памяти надолго. НО из всего есть исключения, не так ли?

Конечно кто-то не согласится, многие любят короткие произведения, но тем не менее лично мне за все время встретились только 2 коротких рассказа, которые мне понравились, и которые я помню до сих пор: Тот кто хочет выжить Кинга и Дары волхвов О. Генри. Поэтому начиная читать не большую историю я не ожидаю ничего сверхинтересного.

И вот, наконец-то, я добралась до 1408. Не большой рассказ о писателе… Майк – главный герой, настолько сильно хотел утереть нос работнику отеля, что не смотря на все предостережения решил остаться там на ночь, боясь что над ним будут смеяться из-за того что он испугался россказней про прОклятый номер.

А номер отеля действительно оказался прОклятым. Этот номер действовал на всех по-разному… кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то ослеп, инсульты, инфаркты, эпилептические припадки, даже вызывал эмфизему и диабет… А кто-то просто утонул в тарелке супа… Глупости! — скажете вы. Но все же наш герой очутился в этом аду…

Когда в рассказе тебе перечисляют все то, что происходило с людьми так или иначе имеющих отношение к этому гостиничному номеру, становится очень не по себе… Где-то внутри что-то сжимается, неприятно шевелится… Но не более… Не скажу, что 1408 произвел на меня глубокое впечатление… Я бы даже сказала, что ожидала бОльшего. Он не показался мне страшным или жутким. Может я была готова к тому, что он слишком быстро кончится и не успеет нагнать на меня того отчаянного и истерического ощущения, от которого хочется закрыть книгу до утра, когда будет светло. А может у меня было просто неподходящее настроение. Так или иначе мне не было страшно. В любом случае я рада что прочитала его, ведь теперь можно посмотреть фильм.

Фильмы по Кингу вообще редко удаются, их можно пересчитать по пальцам ОДНОЙ РУКИ, но 1408 ИСКЛЮЧЕНИЕ!! После просмотра фильма, а учитывая тот факт, что он понравился всегда трудно оценивать его печатный вариант!! Рассказ как по мне получился уж слишком скоротечный, ты вроде только-только проникся атмосферой, а он бац уже закончился(

Как говорится, краткость — сестра таланта. Имхо, краткая форма у Кинга получается лучше, чем романы (не считая «Темной Башни»).

Способность Кинга находить ужасное в любом проявлении человеческой жизнедеятельности и явлении меня всегда впечатляла.

Только вот осталось непонятно, что это было: призрак строителя отеля или дьявол.

Рассказ, демонстрирующий фирменный прием Кинга — извлечение ужаса «из ничего». Тут с ним сравниться не может, наверное, никто. Очень короткий, очень скупой на детали, и при этом — очень страшный и сильный рассказ, в котором ничего ни убавить, ни прибавить.

Фильм сделан немного по другому, там нагнано всего, ведь в кино нужно ужас именно показать. А словами нужно просто вогнать читателя в соответствующее состояние, а дальше он все сделает сам :)

Стивен Кинг из тех писателей, по книгам которых получаются замечательные киноленты. Чистоганом же он довольно пресный. Скучный, тусклый, если не сказать бедный, язык, много ненужных подробностей, будто намеренно увеличивает объем. Это что касаемо слога.

Если же говорить о сюжете, то фильм превзошел рассказ в разы. Поскольку я сначала посмотрел, потом прочитал, то слегка (хотя что там слегка, очень сильно) разочаровался. И, честно говоря, не понимаю, за что ему ставят такие высокие оценки. Страшно не было совсем. Я все ждал «ну когда же, когда бояться». А тут раз — и все кончилось. Характеры не раскрыты. Опять же, в отличие от фильма, в которым мы прекрасно понимаем, зачем и почему главный герой занимается подобными вещами. Да и закончен он как-то неправильно, не по-настоящему.

А если учесть, что рассказ был написан как бы на спор с читателями, начатый в книге название которой умельцы перевели на русский как: «Как писать книги». Мол, вот я вам рассказал как надо и щас по всем канонам сбацаю. Но в середине то ли автору стало лень, то ли он зажлобился и решил, что «такую корову лучше продаст отдельно» и оставил полрассказа. А целиком он был опубликован позже в сборнике «Все предельно». Так вот, это шов между двумя частями по какой-то неведомой причине очень заметен.

Я думаю тут дело в том, что автор втемяшил себе идею, что показатель успешности писателя — продаваемость. Поэтому большинство его вещей написаны «на отвали, издатель». Он в них не вкладывает никакого мессаджа. Раньше, может и вкладывал, но с учетом количества написанного, хочешь не хочешь, но кончится возможность что-либо вложить. Отсюда и самоповторы. Отсюда и писатели в главной роли.

В своей автобиографичной «Как писать книги» он искренне удивляется, почему писатели так мало работают. Ведь он, такой д'Артаньян, делает это постоянно. Но ведь если писатель молчит, это вовсе не значит, что он не работает. Он просто готовится к тому, чтобы громко сказать. Кроме искусства писать нужно владеть еще и искусством не писать.

Я читала этот рассказ когда-то, но он не сохранился у меня в памяти. Честно говоря, после второго прочтения я тоже не смогу пересказать, что в нем творится, но могу с уверенностью сказать: не читайте это на ночь! Мне стало жутковато, хотя обычно довольно спокойно проглатываю мрачные истории перед сном. Когда читаешь, то никак не можешь понять, от чего же исходит опасность, и это пожалуй делает рассказ еще более пугающим.

Эпиграф: фильм я не смотрел…

Отвык я немного от Кинга, давненько не читал, поэтому первые несколько страниц дались тяжело. Потом я вспомнил, что Кинг – очень требовательный автор в том плане, что читать его нужно внимательно, скрупулёзно, вникать в каждое слово. А ещё для него желательна тишина. Посему вернулся я в начало, настроился на такое чтение и дело пошло как надо.

Вновь я окунулся в мрачную, тягостную атмосферу ожидания чего-то страшного («что-то страшное грядёт…», всегда вспоминаю я строки Брэдбери, читая подобные книги). Она давит, она гнетёт, но при этом так приятно это ощущать. Мало-помалу, но очень последовательно, напряжение стало настигать меня. Не сказать, что я прям таки испугался, что стало реально страшно и волосы встали дыбом, но стало неуютно. Наверное, Майк Энслин испытывал схожие с моими чувства, когда менеджер отеля Олин рассказывал ему о всех тех трагических случаях, что произошли в номере 1408. Я думал, да ладно, почти все эти случаи можно как-то объяснить логически: тот был психически нездоров, у той – стресс, у тех и раньше сердце наверняка болело, и так далее. Но очень скоро мы с Майком поняли, что ошибались, и сила номера поглотила нас. Стало ясно, что шутки кончились и начался поистине кинговский саспенс – тот, по которому я с ума сходил лет десять назад. Все эти изменения комнат и в комнатах номера весьма визуально создавали нужную атмосферу неведомого зла. Одно мне показалось неверным: прелюдия в виде спора и рассказов Олина оказалась слегка затянутой, в то время как кульминационная часть выписана наскоро. Лично мне не хватило действия, да и действия начались «слишком сразу» и как-то быстро свернулись. Хотелось побольше «фокусов» номера 1408, побольше психических атак на мозг Энслина. А так выглядит, что он слишком рано «сдулся»; было бы неплохо, если бы он подольше сопротивлялся номеру, был потвёрже, посмелее, поустойчивее. В противном случае, писатель смотрится хлюпиком с неустойчивой психикой.

В целом, рассказ неплохой, напряг присутствует, но для Стивена Кинга, думаю, не лучший.

Как я вижу, не только мне одному показалось , что в этом рассказе Кинг, как говорят «начал за здравие, а закончил за упокой». Первая половина расказа прекрасна — без лишних слов, но четко и одновременно жутковато показывается история таинственного номера и его роль в жизни гостиницы «Дельфин», раскрывается управляющий, в меньшей степени сам Энслин. Но потом все скатывается в один комок, словно старая газета. Наверное так бы и произошло в реальности, но, увы, читать об этом не на столько увлекательно. Кинг и сам это прекрасно понимает — поэтому и ввел цитирование записей, сделанных на диктофон, но как-то не уверенно и поэтому от смятого и сумбурного финала не спасает.

С другой стороны фантазия не подводит мастера жутковатой прозы и на фоне многих других произведений жанра «1408» выглядит просто замечательно.

P.S. Но фильм все равно в разы лучше!

Отличный рассказ, благодаря краткости избежавший проблем книг о домах с привидениями.

Экранизация мне тоже понравилась, пусть там и накрутили многовато. В театральной версии сохранен финал книги, в режиссерской финал другой. И в контексте фильма — другой финал лучше

Скажу коротко — фильм лучше рассказа в РАЗЫ! Можно сказать что даже обязателен к просмотру. Редкий случай когда сценарист превзошёл оригинал.

А мне страшно не оказалось, хотя идея и исполнение отличные, а атмосферы — полные вагоны. Это первая вещь Кинга, с которой я ознакомилась. Но — ожидалось всё-таки большего. Понимаю, что отличный автор, но читать было скорее просто любопытно, нежели страшно. Советую :)

Прочитав книгу немного разочаровалась. Фильм понравился больше. Рассказ кажется каким-то не полным и не завершенным. А в фильме ты вдоволь ощущаешь все ужасы 1408.

Хочу посоветовать всем, кто смотрел фильм — фильм и рассказ очень не похожи! Лаже меньше книга и фильм «Сияние». Так что если хотите получить полный набор ощущений от темы номера 1408 отеля «Дельфин» — прочитать рассказ стоит. Благо он короткий :smile: