Рэй Олдридж «Контракт на Фараоне»

The Pharaoh Contract

Роман, год; цикл «Освободитель»

Богатейшая и самая влиятельная корпорация «Лига Искусств», специализирующаяся на работорговле уроженцами миров, которые она старательно удерживает на невысоком уровне развития, нанимает талантливого убийцу по имени Руиз Ав, дабы тот устранил деятельность нелегальных конкурентов на суровой планете Фараон, что славится своими представлениями с использованием иллюзий и неподдельной жестокости. Он ещё не знает, как сильно изменит его этот контракт...

Освободитель

Великолепнейшая трилогия с целостным отточенным сюжетом, написанная элегантным и красивым языком. Чудовищный и удивительный мир, обрисованный невероятно рельефно: пангалактическая декаденская цивилизация, в которой сочетаются невероятные достижения технического прогресса и отвратительное рабство; гиганские корпорации, владеющие планетами-«клиентами», поставляющими «разумный товар»; целая планета, населённая преступниками, пиратамии и извращенцами всех мастей; жуткие технологии «деконструкции» личности, делающие из людей послушные машины. И один человек против всего этого, как камешек, попавший в чудовищный, пожирающий человеческие жизни механизм. И как лейтмотив — всепобеждающая сила любви: казалось бы, избитое клише, но в книге это прописано небанально ярко и живо.

Одна из моих любимых книг. На русском языке читать только в переводе Слуцкой (серия «Монстры вселенной» 1994 г. изд-во Транспорт, 2 тома). ИМХО, перевод соответствует оригиналу. Дружащим же с английским обязательно советую прочесть в оригинале (узнаете например, каково оригинальное название города «Моревейник»:wink:)

Когда начинал читать — не понравилось. Какие-то люди-звери в век высоких технологий, генчи непонятные... Потом мир Фараона чем-то зацепил, демонские ящерицы и гигантские чудовища вокруг обжитых плато покорили. А потом не успел оглянуться и я уже полюбил этот мир, этих героев. Да, технологии совсем различные — но и сейчас также, даже на нашей земле. И люди разные — в первую очередь ты не машина, а человек. Потому и действия главного героя такие и злодеев тоже. А повороты сюжета не дали заскучать до конца трилогии. Жаль продолжения нет.

И пусть сама трилогия простовата, но чем-то она привлекает и заставляет поставить книгу в разряд любимых.

Поскольку первая книга цикла, то не знаю как разделить общее впечатление.

Сама перечитывала неоднократно, но чаще фрагментами.

Согласна с отзывами, что этот цикл занимает очень высокий уровень в современной фантастике. Психология, интрига, стремительно развивающийся сюжет, линия любви, главный герой — все великолепно. И продолжения столь же достойные.

Подбор главных героев и площадки, на которых развиваются события, вроде бы призывают оценивать произведение как боевик, космооперу или планетарную фантастику. Но нет. Перед нами все это плюс социально-психологические атрибуты. Своеобразная и интересная личность главного героя, проявляющаяся как в действиях, так и в размышлениях и рефлексии, притягивает внимание не меньше, чем стремительная динамика.

Врагов ГГерои обретают «по ходу пьесы». Ситуация усложняется с каждой главой. С каждым новым витком сюжета спираль закручивается все туже, и уже сложно представить как именно Автор планирует все это напряжение снять, это представляется слабо возможным. Но при этом развязка абсолютно органична, на мой взгляд. Это не та книга и не тот автор, с которыми можно предсказать сюжет.

Мир создан очень полноценным и устойчивым в восприятии. Он не остается «за бортом» повествования, а мощно выступает одной из влияющих сил действия романа. Его как-то сразу признаешь. Автор — один из «монстров» от фантастики, на мой взгляд. Он пишет легко и свободно, и перевод (Слуцкой) не мешает ему, а, думаю, положительно нейтрален.

Я бы рекомендовала всем любителям хорошей фантастики эту книгу к обязательному прочтению. Под книгой я подразумеваю весь цикл (из двух книг), так как книги для меня неразделимы.

Дополнительно должна отметить, что читала в издании 1994 года, и абсолютно согласна с негативными комментариями по поводу последующего перевода и издания. Надо читать только в переводе Л. Слуцкой.

Первая книга трилогии несколько менее кровава и жестока по сравнению с продолжением, но зато в ней по закону жанра начинаются все интриги, даются объяснения что откуда берется и по быстрому представляют практически всех главных героев. Мир продуман просто классно, а уж социальная система — вообще супер. Очень понравилась идея самой «Лиги искусств» — оригинально. А уж раса «генчей» — это вообще -:pray::pray::pray: автору.

Резюме — читать, перечитывать и еще раз читать.

То, что можно перечитывать вечно. Причем перевод 94-го года отличается от более поздней поделки кардинально. И все, кто попал на этот, поздний, перевод просто потеряли книгу... Интересно — оригинал настолько хорош или переводчик? :)

p.s. Кстати о философии. Можете ли вы быть честны перед самим собой и доверять себе... вопрос смещается в практическую плоскость.

Первый роман из цикла «Освободитель».

Прочитал по рекомендации издателя его в серии ШФ -продолжатели. Не пожалел. Наивысший балл! Чем -то автор заворожил меня, хотя , если придраться, то ничего необычного нет в сюжете. Но ... напряженное действо, много выдумок в части мелких особенностей чужих миров и психологии чужих рас, прописанность и достоверность событий, неоконченный финал с переходом в следующий роман. Нет ни одной ссылки на Землю. Часть жизни в Космосе, вроде как и рас, похожих на человечество, но и живущих своей жизнью. Плюс ещё и рас, резко отличных от нас. Вот такой котёл варева получился. Особенность сюжета -автор как-то сумел циркачей -фокусников показать с наилучшей стороны творчества. Короче говоря, отмечаю талант автора, а талант не опишешь словами -стоит прочесть.

Вся трилогия супер и ранний перевод намного лучше, издание 94г перечитывал раз7 жаль автор отстранился от написания книг, хотя в 2002 обещал написать продолжение цикла

Книга продумана до мелочей. А поскольку привык обращать внимание именно на продумывание технических детвлей и нестыковку сюжетных линий, то эта книга — десять баллов. Для чтения на отдыхе, когда хочется именно боевик, действие, никакой философии — это оно и есть. Один из лучших с моей точки зрения боевиков. Перечитывать можно неоднократно и не надоедает.

одна из лучших серий в мировой фантастике

Когда главным героем романа становится наемник, нечто среднее между частным детективом и профессиональным киллером, не обремененный муками совести и излишним милосердием, можно надеяться, что тебя ждет крутой боевик с перестрелками и погонями в духе незабвенного Джеймса Бонда.

Если дело происходит в далеком будущем, где технологии достигли невообразимых высот, то ожидаешь, что обязательно будут звездолеты, разнообразные планеты, бластеры-шмастеры, инопланетяне всех сортов и оттенков и космические пираты.

Ну а если мы попадаем в Мир, где основу экономики всей цивилизации составляет рабство, то жди непременных социальных проблем, борьбы за свободу, со всякими извращенцами и садистами в придачу.

Спешу Вас обрадовать, все перечисленное в этом романе будет. И первым пунктом в перечислении удачных находок станет главный герой Руиз Ав, принявший на себя сложную миссию на планете Фараон. Не борец за свободу, не рыцарь на белом коне — наемник и убийца, главная цель которого остаться живым среди всех уготованных приключений, выполнить задание и получить заслуженную плату.

Вторым пунктом списка удач назову набор декораций для приключений героя. Планета Фараон с ее пустынями, странной культурой, основанной на иллюзиях и галлюцинациях. Не отстает по красочности планета пиратов Сукка, с ее казармами для рабов, извращенной красотой подводного города, таинственными хозяевами. А есть еще темные коридоры, населенные зверолюдьми, космические станции, звездные корабли....

И есть в этом списке удач еще и третий пункт: странная, основанная на рабстве, цивилизация, где угнетенные иногда даже и не догадываются, что угнетены, и сами жаждут надеть на себя рабский ошейник и завоевать «божественную» милость.

Но сами бы по себе эти три пункта могли бы стать просто удачными находками, не влияющими на качество романа. Поэтому назову четвертый: отсутствие статичности. Все в этом романе изменчиво, нигде мы не задерживаемся надолго, ничто не затянуто или «передержано» и угадать, как «вывернется» герой из очередной ловушки, просто невозможно. Смог автор найти необходимый баланс между действием и разговорами, боевыми сценами и любовными переживаниями, «традициями жанра» и неожиданностью, чтобы ни одна сюжетная линия не была в тягость и не утомляла.

Надеюсь , удалось мне заинтересовать читателя этим примечательным приключением, не раскрыв никаких тайн сюжета. А, кстати, хорошую «шутку» сыграл мозгоправ с Руизом Авом? Без этой детали приключение бы не состоялось, так сказать, «шалость удалась»/хотя у героев на этот счет может быть свое мнение/!

Интересная и многоплановая книга, которую трудно даже отнести к какому-то одному жанру. От космооперы здесь сама идея распространившего своё влияние на сотни планет человечества. Здесь и космические полёты, и технологии вмешательства в сознание, и невероятно развитая медицина. С другой стороны, в романе явно прослеживаются черты фантастики социальной. Главный герой — профессиональный наёмник (и, положа руку на сердце, наёмный убийца) Руиз Ав, который в прошлом и сам был рабом, а теперь, добившись свободы и независимости, работает на Лигу работорговцев. Очередное его задание связано с поимкой на планете Фараон браконьеров, которые крадут ценных рабов из-под носа агентов Лиги. И постепенно Руиз понимает, что успешное выполнение задания и сохранение его жизни — вещи для заказчиков абсолютно не тождественные. Но, в конце концов на то он и спецагент, чтобы выйти живым и невредимым из передряг, которые убили бы любого другого. Так начинается приключенческая часть романа, связанная со всевозможными схватками, погонями и побегами.

Так что роман сочетает в себе черты сразу трёх жанров. Но вклад каждого из них в повествование отнюдь не одинаков. В принципе, описанные в романе технологии особого удивления не вызывают, всё это мы видели уже сотни раз. А вот образ героя и отношение его к рабству и работорговцам здесь довольно нетривиальны. Ав сам был рабом и потому испытывает глубочайшую ненависть и отвращение к сложившемуся порядку вещей. Но при этом он понимает, что одному человеку изменить его не под силу, а потому сотрудничает с Лигой работорговцев, казалось бы, воплощением всего самого скверного в описываемом мире. На деле же выходит, что Лига меньшее из зол, так как работорговля для них — прибыльный бизнес, узаконенный и контролируемый. И не в интересах Лиги портить и уничтожать товар. А вот браконьеры обращаются с рабами как с животными. Вот почему герой принимает сторону Лиги. Приключения, что предстоят Руизу в ходе расследования, описаны увлекательно и живо. Тут и схватка с инопланетным монстром, и поединок с киборгом, и побег от работорговцев. Динамики довольно, но без излишеств. Как и во всяком уважающем себя боевике, есть любовная линия. Смотрится она в тексте органично, хотя про любовь милой, но смелой девушки и жестокого убийцы, под маской холодного безразличия прячущего доброе сердце, мы читали опять же сотни раз. Вроде бы клише, но без них хороший боевик не напишешь. К тому же любовь вкупе с изменённым состоянием Руизового сознания позволяют объяснить местами нелогичное поведение героя, никак не подходящее многоопытному агенту. А ведь герой по законам жанра как раз и должен был совершить пару ошибок, чтобы было откуда убегать и от кого спасаться.

Ещё Олдриджу очень здорово удался сам мир Фараона. Иллюзии и фокусники, таинственный ритуал искупления, наркотический дурман змеиного масла... Даже жалко, что герои очень быстро покидают планету и вряд ли ещё туда вернутся.

В результате имеем фантастический боевик, качественно и аккуратно написанный, не обделённый ни впечатляющими декорациями чужих планет и рас, ни динамичными схватками и погонями, ни авторскими размышлениями на темы социального неравенства. Органичный, живой, цельный роман. После такого дебюта у читателя не остаётся иного выхода, кроме как поскорее взяться за продолжения, коих тут два тома. Что я и сделаю, а здесь ставлю заслуженные 8 баллов.

Первая книга о приключениях наемника Руиза Ава оказалась интересной и очень динамичной. Действие начинается с места в карьер и не ослабевает на протяжении всего повествования.

Автор создал историю, в которой фигурируют разные планеты, разнообразные расы и виды самых невообразимых живых существ – здесь фантазия автора поработала на славу – все они описаны довольно красочно. Наряду с высокотехнологичными изобретениями, которые используются для различных целей, существуют нищета, антисанитария, фокусники, иллюзионисты, дающие феноменальные представления, торговцы наркотическим товаром, изощренные публичные пытки и казни, как в средние века, куда зрители приходят, как в театр, чтобы насладиться ужасным зрелищем. Но главное здесь существует вполне узаконенное рабство, торговля живым товаром, которым промышляет Лига Искусств, а так же присутствуют браконьеры, которые крадут рабов, обращаются с ними хуже, чем с животными, их жизнь совсем не важна для них, благо, что миров для их охоты великое множество, главное для них деньги. Сотрудничая с Лигой Искусств, Руиз понимает, что эта организация не самое худшее, т.к. она хотя бы контролирует свой бизнес, настоящее зло это браконьеры-работорговцы, с ними и приходиться разбираться Руизу.

Куда и в какие только переделки не попадает наш герой – наблюдая за его приключениями скучать совсем не приходиться. Но особо за героя не переживаешь, т.к. он отлично подготовленный боец и умелый конспиратор, всегда готовый найти выход из создавшегося положения. Но приключения героя были бы не вполне эффектны, если бы в его жизни не появилась прекрасная дева, более того, настоящая принцесса, которая затронет самые чувственные струнки в душе сурового наемника.

Особое впечатление производит планета Суук – пристанище для работорговцев, с казармами для рабов, наполненными различными существами, управляемая таинственными хозяевами. Оказываясь там, многие даже не догадываются, что попали в рабство, а наоборот, еще и пытаются заслужить милость новых хозяев.

Книга понравилась, она читается очень и очень быстро и легко. А что еще нужно для хорошего приключенческого романа – эффектный главный герой, сложное задание, коварные враги, неожиданные повороты событий, казалось бы безвыходные ситуации, красивая дама и вспыхнувшие чувства – все это присутствует в книге, созданной Рэем Олдриджем. Единственное, мне показалось, что все события описаны коротко, не развернуто, без должной глубины – не успев начаться, действие уже заканчивается и начинается следующее, но, возможно, все дело в переводе. И тем не менее, совсем не пожалела, что потратила несколько часов времени на знакомство с этим автором.

Прекрасный пример миротворения. Олдридж создал очень интересный мир произведения, наполненный мрачным романтизмом, на уровне готики. Высокие технологии соседствуют с феодализмом и рабовладением. Удивительное исскуство престидижита́ции и драмы превратилось в кровавый религиозный ритуал.

Причудливый сюжет, с прекрасным уровнем фантазии и захватывающей интригой.

Высоту сценизма не портит даже скверный перевод. Образы героев, даже эпизодических глубоки, объёмны.

Поставленная моральная проблема интересна своим абсурдом — герой должен защитить институт законного рабовладения, принятого в обществе, от рабовладения браконьерского. Похоже, он делает выбор в пользу 3-го? Узнаем в продолжении цикла.

многие критикуют за наличие множества роялей в трилогии, но очень хорошая вещь. Сильная и необычная книга, хотя и мрачная. Вторая и третьи части лучше, чем первая, но у каждого свой вкус. ЛГ и ИИ заимствовали много ходов, в тч главного героя. Руиз Ав сильная личность.

Действие развивается настолько быстро, что не успеваешь насладиться картиной. Только собираешься посмаковать погоню стаи за Авом, а они уже бац-бац и все перебиты. Руиз прилетает на Фараон, и только начинаешь ощущать сухой, горячий, зловонный ветер, гуляющий по плато, как действие переносится уже на другую планету. Таким образом, мир получается не очень прописанным. Это скорее набросок, по которому читателю предлагается в своем воображении нарисовать полноценную картину. При этом надо отметить, что Олдридж мастерски задает направление для читательской фантазии. Штрихи, из которых состоит этот «набросок», сильные и точные. Это не недоделка, а четко заданный вектор. В конце концов, мы читаем боевик, тут главное — действие. А декорации вторичны, и кому хочется, может прорисовать детали самостоятельно. Другое дело, что с такой стремительностью повествования просто не успеваешь этого сделать.

Что мне не понравилось, так это главный герой. Классический случай, когда нам автор говорит, что его персонаж расчетлив, холоден, безжалостен, чертовски умен и сообразителен, но не показывает этого. Все только на словах, и мы должны поверить, несмотря на то, что поведение героя описанному образу не соответствует. Руиз Ав без сомнения очень активный и смелый человек, но заявленной автором циничности в нем ни на грош. Действия его не продуманны, даже спонтанны. Да, порой герой сам говорит, что что-то он намудрил и повел себя как дурак, раньше мол такого с ним не было. Да и Олдридж все отклонения своего персонажа от заявленного образа списывает на то, что Аву покопались в мозгах и искусственно повысили либидо. Поэтому он западает на каждую юбку, и чем выше разрез, тем сильней западает и, соответственно, тем больше глупостей совершает. Ничего себе отмаза, правда? Однако именно такое поведение героя и является двигателем всех событий, а мы читаем боевик. И главное тут — действие. Первопричина вторична. Во как. Схватки, драки, самые разнообразные инопланетяне. Все это по-настоящему затягивает и пробуждает азарт. Одним словом, читать интересно.

Подводя итог, могу сказать следующее. Если Вы любите глубоко проработанные вселенные с продуманными и обоснованными персонажами, то эта книга скорее покажется простоватой и непродуманной. И вы все время будете восклицать про себя «Что ж ты творишь, хваленый киллер Ав!» Но если вы беретесь за это произведение как за боевик не на экране, а на бумаге, если вы ждете напряженного действия без лишнего напряжения мозга, и просто расслабляющего кровавенького чтива, то «Контракт на Фараоне» в самый раз.

Я отношусь к первой категории, поэтому в ближайшее время продолжать знакомство с приключениями Руиза Ава не планирую. Но не думаю, что в следующих книгах цикла автор сменит стиль.