Рэй Олдридж «Механический Орфей»

The Orpheus Machine

Другие названия: Машина-Орфей

Роман, год; цикл «Освободитель»

Причина безжалостной войны пиратских владык становится известной Руизу Аву и он должен приложить все усилия, дабы ни одна из воюющих сторон не достигла успеха. В противном случае человечество ждёт рабство гораздо более ужасной формы...

Машина-орфей
Освободитель

The Orpheus Machine

Весьма хороший цикл, можно сказать даже шедевр своего времени. Впечатляет сама машина Орфей... Красочный язык, богатая фантазия автора мало кого оставит равнодушным.

Третий роман и последний цикл «Освободитель». На мой взгляд — наиболее содержательный и логичный, да и насыщеннее. Хотя всегда в финальном романе любого цикла мы ждём разгадки интриг и исхода приключений. Автор не довёл завершение романа до полной разгадки- остановился на хэппи-энд, а Лига Искусств осталась за кадром. Наиболее ярко выглядит описание жесточайшего мира Родериго. Автор ярких красок для описания ужасов бытия не жалеет.На протяжении всего романа автор протягивает мысль о зомбировании разума. Опасная вещь для нашей цивилизации. И весь финал посвящен борьбе с этим злом.

Третья книга лучше первых двух — очень редкое явление. Особенно с учетом того факта, что и две предшествующие ей — маленькие шедевры жанра. Особенно хороши гетманы-родеригианцы,

поставщики свежей человечины для людоедов,
и картины виртуальной реальности Компендиума, куда попадает по их воле Руиз Ав. Самое ценное — почти нет архаизмов, типа дискет/печатных машинок/свинцовых батареек/огнестрела, а когда они все же появляются, их присутствие всегда сюжетно оправданно. Повествование вневременное, хотя местами проскальзывают тщательно выверенные ремарки о Старой Земле и мифологии прачеловечества.

Текст местами не для слабонервных. Написано довольно суховато, хочется сказать — эргономично, но вставляет почище множества хоррор-слэшеров. Именно ощущением безнадеги и безразличной, безрассудной жестокости, которым веет со страниц.

Бойня на конвейере
по эмоциональной выразительности не уступает, скажем, финалу «Искры жизни».

Фантазия автора не знает границ. За что я автору безмерно благодарен. Книга о приключениях — да, о драках и сражениях — да, но в последней части трилогии Олдридж затронул куда более жуткую тему — абсолютной власти над миром. И четко показал, что если возьмешь эту власть — самим собой уже не останешься. Не нужно такое «счастье» обычному индивидуууму. У него как правило, все несколько проще. Оторваться от книги, как и отпервых двух частей не смог, читал до упора. Оценка соответствует.

Руиз поменялся, но это и есть показатель класса автора. Приключений много и они хороши — нет внутреннего разражения от нелогичности персонажей, они действуют в рамках своей логики. Главный фокусник — тот тоже изменился.

Я читала эту книгу цикла под названием «Машина Орфей». Отзыв относится именно к этому переводу.

Должна заметить, что я поклонница Автора и особенно этого его цикла. Он хорошо задуман и также прекрасно исполнен. Первые две книги были полны действия, но не в меньшей степени они были посвящены отношениям — главных героев и второстепенных, любви и ненависти, уважения и презрения, восхищения и отторжения.

Эта часть трилогии вызывает грусть. Так и должно быть, не сомневаюсь, по замыслу автора. Здесь, как часто бывает в лучших из фантастических романов, нас призывают отбросить первоначальные облики героев, как маски. Герои изменились, а ведь они нам нравились...

Руиз Ав — уже не тот суперпрофессиональный наемник (убийца). Он спасает себя, спасает Низу, и все это — ценой изменения их обоих, но, в основном, изменяя себя. Он это осознает сам, и осознает также, что изменения эти необратимы. В последних частях явно звучит тема искупления.

Потрясающе выписанный сюжет. Вроде бы и понакручено всего — и клоны, и космос, и космические наемники, и своеобразная космическая «Тортуга», и зомбирование, и «промывание мозгов», и современные технологии и телепатия. А все спасает и должно спасти, как обычно, — любовь. И все это очень органично описано. Ничего лишнего, на мой взгляд, не прослеживается. Написано виртуозно, легко, как будто ничего сложного для Автора нет ни в описании интересного мира, ни в создании цельных и ярких образов, ни в погружении в отношения и затягивания Читателя в свой мир на всех уровнях.

Высокий класс.