Карел Чапек «Белая болезнь»

Белая болезнь

Bílá nemoc

Пьеса, год

Уже несколько лет в мире бушует белая болезнь, уносящая тысячи жизней. Врачи не могут помочь больным, так как против болезни нет лекарства. Но вот доктор Гален находит средство против белой болезни и соглашается открыть его секрет, только когда все государства мира договорятся о вечном мире...

Работа над пьесой продолжалась с марта по декабрь 1936 года. Премьера состоялась 29 января 1937 года в Сословном театре в Праге, в том же году вышла отдельным изданием в издательстве Франтишека Борового.

Избранное
Пьесы
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2. Пьесы

Твори в двох томах. Том 2

ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Пьеса написана в 1937 году. Полностью описывает события наших дней, которые идут именно сегодня — эпидемия смертельная с Китая. И там Китай. Если автор сумел это предвидеть каким-то образом почти 83 года тому назад, то предвидел видно и последствия эпидемии, о чем тоже написал. Вот и не верь после этого в предопределенность событий. Подробности сцен в пьесе ошеломительно копируют нынешние подробности развития эпидемии. Даже приезд одного из властителей в инфекционную клинику!!!!

Мир после уже нашей пандемии будет точно другим — многие об этом думают и строят гипотезы- не стройте их -почитайте пьесу. Там всё сказано.

В Москве за 1 день поставлена видеопьеса по сценарию Александр Минкина — называется «Зараза».

Отличное произведение, оригинальная идея, неповторимый сюжет, сложнейшая психологическая дилемма и очень реалистичный финал. Выбор врача: война или мир, мир, за счёт смерти невинных людей, война во славу отечества, война за образ мышления, война за некий мир одной нации... Что выбрать? Как же здоров и очень жестко прописал автор это противостояние, через личную психологическую драму нескольких героев этого произведения. И финал: человек одурманенный пропагандой хочет войны, пока сам не попадёт на фронт, не получит первые похоронки, не вдохнёт в себя всю вонь и грязь войны. Я никак не могу понять откуда у людей столько злобы, ненависти и глупости в мозгах, умирать за политиков, за этих болтунов, за этих абсолютно никчемных людишек... Как сказал мой внук: взрослые не верят в Деда Мороза, они верят президенту и ходят на выборы.

Сорок лет назад воспринималась как нереальная фантазия, хотя Чапек писал под впечатлением эпидемии «испанки», перечитав сегодня после ковида понимаешь, что мир не меняется

Отправным посылом пьесы «Белая болезнь» является некая неизлечимая инфекция, которая косит всех людей старше 45 лет. В рассказе о ней автор указывает попутно на некоторые (не самые лучшие) стороны человеческой натуры.

И всё же находится один врач, который умеет лечить белую болезнь. Зовут его Гален (именно так!). Но лечит он только бедняков. А за исцеление остальных готов взяться при одном условии: отказ от войны в мировом масштабе, полное разоружение. Однако понимания он не встречает. Войны значат для людей слишком много. Но и у Галена сильный «союзник» -белая болезнь... Поражённый её диктатор страны (зовут его Маршал) готов пойти на разоружение... Однако перед самым домом диктатора врача убивает группа озверевших фанатов.
— Напомнило, кстати, финал фильма «Макс», о некоем меценате еврейского происхождения по имени Макс, принимающем участие в судьбе молодого художника Адольфа Гитлера. Намеченная ими очень важная встреча (определившая бы судьбу художника, вероятно, да что там! наверно целой Европы) расстраивается — по дороге Макса забивает насмерть группа радикально настроенных матросов... распропагандированных Гитлером. Думается, авторы фильма с пьесой Чапека всё же были знакомы...