Умберто Эко «Пять эссе на темы этики»

Cinque scritti morali

Сборник, год

В российской традиции нацизм зовется «фашизмом». Умберто Эко, культуролог, публицист и философ, не оспаривает терминологический разнобой. Наоборот, в ключевом эссе сборника он выделяет общие принципы для разных тоталитарных режимов и помогает заново осмыслить корни того, что называет «вечным фашизмом» в его исторических и, увы, современных проявлениях. Эта подборка эссе дает повод к размышлениям о ненависти, о войне, о религии — размышлениям, объединяющим тех, кому мир небезразличен, тех, кто сознает, что победа разума над регрессом никогда не окончательна и что внутренняя работа для каждого из нас всегда обязательна. Мораль ли, этика, совесть ли, нравственность, гражданственность — различие опять же только в терминах. Суть же одна: уроки истории полезны, лишь если люди не ленятся обдумывать их. А умственный труд бок о бок с Эко обычно не в тягость, беседа с ним — и радость, и развлечение.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Прочие издания:

Cinque Scritti Morali
(итальянский)
Az ősfasizmus szaga. Öt írás az erkölcsről
(венгерский)

Не могу сказать, что согласен с больше частью написанного в этом сборнике, но в статьях приведён интересный материал, который даёт неплохую пищу для размышлений.

Уважаю Эко как писателя, но резко негативно отношусь к его общественно-политическим взглядам. Последнее эссе ничего кроме раздражения у европейца вызвать не может. Не спешите хоронить нашу цивилизацию, господин Эко. И Вашу, кстати, тоже. Ну а если хороните, неплохо бы подумать о том, что в итальянском халифате Вам особо вольнодумствовать не дадут.