Владимир Корн «Артуа. Дворец для любимой»

Артуа. Дворец для любимой

Роман, год; цикл «Артуа»

Когда ты добился всего, к чему стремился ранее, самое время отдыхать и радоваться жизни. Твоя жена — императрица, прекрасные дети подрастают, финансовое благополучие приумножается, почёт и уважение в обществе заслужены. Но... Неприятности всегда приходят не вовремя, да ещё и с разных сторон. А если это внезапная война, да ещё и сразу с двумя государствами, имеющими могучие армию и флот? Это пахнет уже большой бедой и кровью для очень многих. И вот здесь, как нельзя кстати, пригодились все те подготовительные мероприятия и усилия, которые Артуа долгие годы претворял в жизнь, не считаясь с затратами, и которые могут и должны помочь и ему, и его стране не только уцелеть, но и победить захватчиков. Он сделает всё возможное и невозможное, чтобы его жена и дети были в безопасности. А кроме того, он ведь ещё не построил дворец для своей любимой! Так что вперёд, за дело, Артуа!

— цикл «Артуа»

Активный словарный запас: низкий (2545 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Артуа. Дворец для любимой
Артуа. Звезда Горна

ГГ по прежнему тупой, много розовых соплей и переливания из пустого в порожнее. Слабо. Бросил на середине.

Удачная для финала книга. Не сюжетный вбоквелл, а прямое развитие основных событий цикла. Война позволила внести кучу интересной движухи и, наконец, реально показать результаты прогрессорства в деле.

И, собственно, сам финал... Не верх оригинальности, но всё же. Одновременно и логичное и красивое завершение истории, и жирная точка, не допускающая коммерческих продолжений.

Не знаю, что «курил» или «не курил» автор... Если сравнивать с первыми книгами цикла, то это уже не то, совсем не то. Герои стали мега крутыми (притом только хорошие, а плохие, соответственно, вообще ни на что оказались не способны). В этом минус, но название говорит само за себя. Мое мнение, что тут нужно обращать внимание на немного другие нити сюжета. И если рассматривать в частности

отношения между Артуа и имератрицей Янианой
, то получилось очень неплохо.

Это была первая книга из нескольких сотен прочитанных мною, где я даже немного прослезился в конце, ожидая привычного: «И жили они долго и счастливо, и умерли в один день», но получив иную концовку.

У автора получилось сделать героев и их переживания живыми. Если 4 первых книги цикла больше относятся к приключенческому жанру с элементами фэнтези, то тут, мое мнение, больше любовный роман. Признаюсь, я ожидал, что произойдет похожая метаморфоза.

Резюме: Не знаю даже, как оценить. С одной стороны, сплошные рояли с мега крутым ГГ. С другой стороны, на редкость ЖИВЫЕ герои с ЖИВЫМИ переживаниями. Романтика:) Мое мнение все-таки будет таким, что это один из лучших циклов в жанре фэнтези/приключения, из написанных русскими писателями. Хотя к концу автор уже начал сдавать, если сравнивать с 1-3 частями.

PS: Слишком идеалистический любовный сюжет получился. Ну нету, нету такого в реальном мире и потому это всего лишь сказка, но зато очень, очень красивая сказка.

Обложка, название — всё настраивало на то, что перед нами очередной роман из женско-мелодраматической серии соплей. Надо сказать, автор ожидания оправдал. Да, тут есть войнушка (и не одна), в которой главгерой и его вундерфавли одним махом всех побивахом. Из-за этого относительно реалистический эффект первых книг начинал резко контрастировать с совсем уж сиропной сказочкой.

Но всё равно, Корн вытянул историю до конца, не пошёл по пути разного рода долгоруких Ричардов. Уже за это ему дополнительный балл к твёрдой «семёрке».