Андрей Буревой «Одержимый. Защитник Империи»

Одержимый. Защитник Империи

Роман, год; роман-эпопея «Одержимый»

Желая наказать своевольного подчиненного, не только с треском провалившего важное задание, но еще и не считающего себя в этом виноватым, руководство Охранки отправляет старшего десятника Стайни на новое место службы в самое глухое место Империи. Не подозревая при этом, что тишина и покой на отдельном остморском таможенном посту отныне под угрозой. Ведь мающиеся от безделья стражник да бес-непоседа не могут не взбаламутить всю округу.

Одно хорошо, что старший десятник Кэрридан Стайни при этом о долге своем не забывает. И служит честно. Хотя, по мнению беса, отсюда и все проблемы… Впрочем, рогатый благодетель не унывает, ведь он завсегда рад помочь. Правда, исключительно в строгом соответствии с наиглавнейшим бесовским правилом: «Ненужное — даром, а необходимое только за деньги!»

— роман-эпопею «Одержимый»

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Одержимый. Защитник Империи

Пишет автор хорошо, умеет сделать неожиданный ход, но конкретно этой книге в начале не хватило динамики, а конец был испорчен одной дурацкой сценой. И еще: слишком большой акцент на том, что герой и полгода не может провести с воздержанием, у него все мысли повернуты в эту сторону. Мне понравилось, как иногда он избегал искушений беса, находил иные законные решения (например, когда отказался от прямой взятки). Однако страж все чаще поддается низменным инстинктам, прогибается, уступая искусителю. Если в первой части он вызывал у меня симпатию своими принципами, то в этой книге я начала разочаровываться в герое, мне не понравилось, каким ослом он начал часто выглядеть в глазах окружающих (любовь и помолвка, когда его облапошила женщина; недельный загул, когда он спустил целое состояние; картина невесте и т.д.). В цикл превносится все больше элементов из театра абсурда. И у меня появилось опасение, что эти элементы скоро перейдут грань терпимого.

В отличае от предыдущей книги которая выглядит более цело и безшовно, продолжение как бэ поделено на две части. В романе начинают проклевываться легкие эротические сценки.

Условно первая часть полна розовых соплей и сю-си му-си, возможно потому что автор тоже прибывал под действием розового тумана в виде духов с феромонам или иной привораживающей дряни как и его ГГ. Так же, на мой взгляд, потеряна динамика развития сюжета, отсутствует насыщенность и разнообразие событий по сравнению с первой книгой.

Вторая часть покрыта тонким слоем нуара и хорора, выгодно играет серыми тенями и полутонами. Более динамична первой части книги, но с предыдущей книгой можно сравнить лишь смачную концовку.

В целом продолжение серии вполне достойное, несмотря на то, что слабее Стража Империи. Видно старание автора в том, что он очень хотел вытянуть роман на уровень первой книги серии, но с выбранной тактикой ему это наверное и не удалось бы. Хотя в рамках выбранной концепции книга вполне гармонична сама по себе и не содержит лишних деталей.

На мой вкус, слабый роман. Драйв “Стража империи” утерян. Автор пытается вывозить неожиданными поворотами сюжета. Проблема, что в романе буквально 3-4 активные сцены. Промежутки заполнены утомительными диалогами, и эротическими композициями.

Роман прочёлся только за счёт лёгкого языка, но особого интереса не вызвал. По отзывам коллег, продолжение цикла чуть лучше.

Мой отзыв об этой книге не лучше отзыва о первой книге, да и обо всем цикле в целом. Нет фантазии (это же фентези), нет навыков интересного письменного изложения своих мыслей, да и сами мысли очень простые и не цепляющие. Если я начну описывать свой рабочий день штамповщика стальных кружков на заводе (условно), то по интересности изложения не сильно отстану, а если я какой-нибудь Акунин или Пелевин, то и обгоню данный роман.

В общем, больше я не буду читать ни 3 книгу, ни что-то еще из-под пера данного автора. Высокие оценки в отзывах списываю на то, что ставившие их люди мало читали подобной литературы (легкой, развлекательной, фентезийной), а после Достоевского (к примеру), при всем величии Федора Михайловича, если хочется легкого чтива, то Буревой выиграет 100 очков.

Но ведь нельзя сравнивать такие произведения или оценивать роман только по легкости восприятия текста безотносительно сюжета, авторских задумок и «веры» в персонажей.

Не рекомендую.

Дикий, кошмарный маразм! Меня просто убивает главный персонаж. Прямо крик души. Зачем было делать такого озабоченного имбицила? Ничему его жизнь не учит. Кошмар! А в противовес хитрые, стервозные, двуличные бабы, вот они то описаны хорошо. Но читать как вертят гг, а он и рад, совсем не интересно, наоборот, хочется утопить его, чтоб не мучился.

Если забыть о персонажах, то остается слабенький сюжет, который игнорирует простую логику, и блеклые приключения, являющиеся следствием скудоумия гг.

Осилил полторы книги, больше не могу, отпустите. Тяжело читать такое. Это даже не фэнтези, а скорее сказка, при чем для подростков, при чем альтернативно одаренных.

Странно, что рейтинг довольно высокий, цикл от силы средненький, а тут почти 8 из 10.