Даниил Гранин «Зубр в холодильнике»

Зубр в холодильнике

Статья, год

Об истории издания романа «Зубр» в ГДР.

Постскриптум И. Ришиной.

Опубликовано в «Литературной газете» (1993, 21 июля, с. 3) и в «Всемирное слово = Lettre intern» (1994, № 4, с. 25-28).

— условный цикл «[История Зубра]»

— сборник «Интелегенды», 2007 г.

Интелегенды: статьи, выступления, эссе

Не симпатизирую автору произведения — Даниилу Гранину, но судьбе героя его романа — генетика Тимофеева-Ресовского, память о котором даже после смерти учёного пытались очернить, искренне сопереживаю. Писатель Гранин типичный конъюктурщик (имхо) и выходец из парт-аппаратной номенклатуры, был (и есть) всячески обласканным властями. Относительно недавняя история о приписывании себе боевых наград, которыми Гранина в действительности не награждали, выглядит некрасиво. Но если судить объективно, его книга — роман «Зубр» о судьбе Тимофеева послужила толчком к реабилитации учёного. В статье описана сцена, когда Тимофеева поставили перед выбором: спасти арестованного гестапо сына ценой проведения медицинских опытов на «человеческом материале» — цыганах из концлагеря. Зная, что рискует жизнью сына Фомы, он отказался, и его сын впоследствии погиб в концлагере Маутхаузен. В такой почти библейской ситуации оба решения были безвыходны, но, по крайней мере, Тимофеев сохранил свою честь, которая для него, потомственного дворянина, была отнюдь не пустым звуком и абстрактным понятием.