Вячеслав Ковалев «Хадават»

Хадават

Во вселенной множество миров и множество судеб. И какая разница, что в одном мире люди строят дома из бетона и железа, а в другом — из дерева и камня. В одном создают компьютеры, запускают в небо самолеты и ракеты, а в другом умеют вызывать смерчи и говорят со стихиями. Разницы нет, потому что и там и там живут люди. А вместе с ними честь и коварство, верность и любовь, слабость и порок, долг и милосердие.

Макс, простой российский парень, не подозревал, что обладает сверхъестественными способностями. Он просто жил, пока однажды к нему не пришла тоска, а вместе с ней и странные видения. Но вскоре они станут явью. И ему откроется мир, где живут другие расы и царят другие законы, где вода в реках чиста, а города не знают машин. Мир, где вот уже триста лет Лунный дом ждет того, кто вновь вдохнет в него жизнь и возродит древнее искусство. Он ждет того, кого называют хадават — наследник.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хадават

Хороший роман в жанре героического фэнтези, хоть и про «попаданцев».

Главный герой наш современник-россиянин Макс, обнаруживающий в себе способности к переходу в параллельную вселенную. Из под пера автора вышел довольно оригинальный фэнтезийный мир. Присутствуют храмовники, рабовладельцы, разбойники, магия, древний орден, оборотень, грифон и прочие атрибуты.

Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет, присутствуют несколько сюжетных линий. Язык написания хороший, хотя книга не обошлась и без перлов: «ловко наловчился», «их давно не беспокоили в их лесных убежищах», «всадила ему нож под правую грудь».

Для дебютной книги очень даже хорошее произведение.