Кирилл Клеванский «Колдун. Чужое сердце»

Колдун. Чужое сердце

Роман, год; цикл «Колдун»

Дорогу осилит идущий… Дорога Тима, оказавшегося волею судеб в другом мире, началась с нового, хилого и больного тела, с роли, которой не позавидует и раб. Но все это преодолимо, ведь, сколь ни был бы ты слаб, смелость и отвага в сердце всегда помогут выбрать правильное направление. И пусть в руке лишь меч, а за плечом дырявый мешок, но горн уже запел, а значит, пора отправляться навстречу приключениям, презреть опасность и окунуться с головой в мир, где сбывается любая мечта. Главное — правильно загадать желание.

— цикл «Колдун»

Активный словарный запас: высокий (3056 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Колдун. Чужое сердце

Давно хотел начать чиитать, и вот не пожалел. На фоне всего среднего этот цикл заметно выделяется в лучшую сторону. Персонаж не картонный, эмоции вызывает — согласитесь это сейчас не часто.

Очень хорошее фэнтези, не комедийное — повествование о суровом мире, где постоянно льется кровь и основной закон — выживает сильнейший. Прочитал первую книгу на одном дыхании

Сначала автор заинтриговал: попаданец попадает в тело раба.

Я поначалу решила, что сейчас все пойдет по шаблону — персонаж встретит учителя, учится круто биться на мечах, потом идет в академию, учится там магии — и понеслась душа в рай. Но автор смог удивить, предоставив главному герою пройти довольно извилистый путь мимо укладывания в постель первых красоток королевства и вождения армий в бой. Казалось, все идет просто отлично — вот оно, интереснейшее повествование, почти лишенное избитых всеми и вся сюжетных ходов. Так мне казалось где-то до половины, а потом... «Не шмогла».

Автор вернулся в колею, сюжет в стойло

Смягчает впечатление отсутствие пафоса и живой характер персонажа, в кои-то веки чувствуются индивидуальные черты — мечтательность, человечность. Но для хорошей книги этого мало