Игорь Вереснев «Здравствуй, МИR!»

Здравствуй, МИR!

Анонимность и стандартизация в системе школьного образования возведены в абсолют. Но как всегда есть те кто «ровнее». Ведь каждому важно важно хорошо закончить учебу, получить хорошую рекомендацию. А еще и друзья помогут.

— антологию «Либеральный апокалипсис», 2013 г.

Либеральный Апокалипсис

В жизни не читал ничего настолько мощного по накалу ненависти к подрастающему поколению — и именно к нынешнему подрастающему, а не к гипотетическому из «либерального» будущего (все три главных героя-подростка вполне себе узнаваемы и в нынешней жизни встречаются если не на каждом шагу, то частенько). И вынесенный в название сборника «либеральный апокалипсис» случился уже давным-давно — лет 20 как, если не больше, и причина вовсе не в либерализме и прочих «измах». Причина в том(как мне представляется), что если в обществе нет понимания, а что же делать дальше (т.е.нет того самого пресловутого образа будущего), то и дети ему не нужны, потому что тем более не понятно, что делать с ними, а посему — если уж они всё-таки появляются изредка на свет (что даже удивительно), то и нехай растут как трава. Хоть бандитами и убийцами — потому что какая разница, кто там будет в этом самом будущем жить, если мы всё равно не знаем (а порой и не хотим знать), что это будет за будущее. Если оно вообще будет.

Хорошо написанная антиутопия эры победившего развитого либерализма. Безнаказанность порождает не только цинизм. Чего-чего, а цинизма показано в рассказе хоть отбавляй. Безнаказанность делает неокрепшую молодежь слепой и жестокой, а личный интерес — мерилом всех вещей. И даже видимые блага, как личные вертолеты, например, не оправдывают жестокости, с какой главные герои — дети — относятся к самим себе и к окружающему миру. А кроме того во всем воцаряется формализм, жизнь полностью обесценивается, а на алтарь условной «объективности» приносятся настоящие человеческие жизни.

Страшненькая зарисовка из мира апофеоза (хотя апофигей здесь подходит больше))) любительских роликов в инете и ювенальной юстиции. От установленного законом обязательного минимума карманных денег для детей, до воспитателей с электрошокерами на изготовку в младших классах – что бы детвора не мешала друг другу «развиваться и познаваться». К старшим взрослые предпочитают и вовсе не соваться, что бы «не провоцировать немотивированную подростковую жестокость и не травмировать неокрепшую психику». Да, в основе системы образования лежит – внимание! – ЕГЭ.

Реквием либеральной реформе образования. Жаль, что ее инициаторы в России вряд ли поймут рассказ Вереснева в виду собственной э-э-э… некоторой ограниченности. Во взглядах.