Андрей Скоробогатов «Трёхдюймовый рецидив»

Трёхдюймовый рецидив

В толерантном будущем нельзя сочинять и петь частушки. Особенно на русском языке. За это могут сослать в особую зону.

Рассказ ближе к антиутопии/«фант.реализму ближнего прицела». Писался специально в сборник. Отправной идеей послужили реальные музыкальные релизы, выпускаемые такими независимыми лэйблами, как SP-recordings и Diskette Etikette Records. Для знакомых с «лоубитным» движением (свободным распространением музыки в низком битрейте звучания) и музыкальным андеграундом вообще в произведении много «пасхалок» — имена персонажей, детали, география и прочее.

— антологию «Либеральный апокалипсис», 2013 г.

Либеральный Апокалипсис

Очередной рассказ на уже вроде бы набившую оскому тему толерантного будущего.Но написан хорошо и легко.Да вариант такого будущего,какое описал Андрей,то же не особо оригинален.Я только не пойму почему почти все загоняют Россию в резервацию или особую зону?Нет это конечно здорово что мы остаемся последним оплотом НОРМАЛЬНОГО мира.Но может лучше изолировать толерантных?Хотя вряд ли это получится.Россия как кость в горле у толерантно-гомосексуальной Европы во главе с их хозяевами из Вашингтона.Да и хрен с ними.Нас не догонишь.

Не так уж плохо живется на земле после Великой ядерной, согласно Скоробогатову. Вот только два миллиарда жителей центральноафриканской СПИД-резервации скоро перебьют последних пограничников и рванут на север, в Европу. И творчество здесь лицензировано. И на русском можно разговаривать только в шести Особых зонах, куда ссылают за нарушение творческих рекомендаций и избыток креатива. Почему еще не запрещено музыкальное творчество, как ущемляющее права разработчиков программных синтезаторов? Недоработка властей, скоро исправят…

Неплохой, но недошлифованный горько-ироничный рассказ с прогнозируемой концовкой.

P. S. Кстати, вы знаете, что в пяти частушках (20 строчек, шесть десятков слов) могут содержаться одновремено нарушения прав инвалидов, растений, животных, сексуальных и национальных меньшинств, пропаганда сексуальных отношений, экстремизма, покушение на исторические символы демократии и т. д?)))