Стэн Ли, Стив Дитко «Человек-Паук: Урод! Угроза обществу!»

, художник — Стив Дитко

Человек-Паук: Урод! Угроза обществу!

Spider-Man

Другие названия: Человек-Паук

Комикс, год; цикл «Человек-паук»

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения  >  цикл «Удивительный Человек-Паук. Том 1»  >  сборник «Удивительный Человек-Паук #1», 1963 г.

Комиксы и графические произведения:

Классика Marvel. Удивительный Человек-Паук

The Marvel Comics Library: Spider-Man. Vol. 1 - 1962–1964

В детстве, в основном благодаря шедшему по НТВ мультсериалу, Человек-Паук был одним из моих любимых супергероев. Да и вообще, кто тогда из школьников не фанател по нему? Теперь, спустя много лет, разобрало любопытство – с чего начиналась история этого важного для массовой культуры персонажа, который до сих пор популярен у детей и подростков?

Сначала, честно говоря, комикс вызвал раздражение и недоумение. Честно говоря, до этого я практически не сталкивался с комиксами, написанными раньше 80-х. Обилие довольно бестолкового текста, пафосные ремарки от автора, бесконечный внутренний монолог героя (когда он успевает постоянно рефлексировать и почему мне должно быть интересны все его мысли?), не слишком искусный рисунок, общая наивность сюжета и персонажей… В общем, долго нужно было настраивать себя на то, что передо мной – артефакт эпохи, когда комиксы были подвержены жесткой цензуре, а мода на серьезность и реализм пришла в индустрию комиксов только лет через 15-20. Комиксы тех лет и не пытались быть чем-то другим, кроме того, в качестве чего они задумывались – рафинированной литературной попсой для бегущих от реальности подростков.

Строго по содержанию – выпуск «установочный», знакомящий нас с героем, его способностями и т. д. Как ни странно, Паркер тут вовсе не борется с суперзлодеем, а предотвращает техногенную катастрофу. Да, выглядит он очень непривычно для современного читателя – без костюма совсем не похож на человека, способного драться с преступниками. Позже этот недостаток исправили, и все-таки очень смешит такой забитый и унылый Питер – в мульсериале он и в нормальной человеческой одежде выглядел физически крепким. Хотя, может он просто рос и тренировался.

Итог: типичный для своего времени супергеройский комикс, представляющий сейчас главным образом научный интерес.