Александр Сивинских «Rasputin»

Rasputin

Многие догадывались, но мало кто знал наверняка, что в декабре 1916-го Григорий Распутин не был убит. Заговорщики сбросили его под лёд Невы ещё живым. Несколькими верстами ниже по течению его выловили и помогли восстановить силы, но кто и для чего?..

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2013 г.

— сборник «Восьмая жизнь Сильвестра», 2016 г.

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Восьмая жизнь Сильвестра

Ну и намЕшано. Бурлескная фантазия. Буффонада политической оперетты в исполнении гипертрофированных иронией спецслужб.

Гитлер, Абакумов, Моше Даян, Распутин, Вольфшанце, разведка МИ-6, язык лунного аспида, экспедиция «Северный полюс»… Вот это — драйв мозговых извилин, вот это я понимаю. Как говаривал один мой знакомец — «… осталось выяснить только одно: что конкретно они курили…».

И тем не менее: в качество психоделики с сильным фантазийный уклоном — почему бы и нет. Свободный поток сознания. Бравурный экзотИк

Да уж, немного в нашей истории личностей, вокруг которых было бы так много слухов и спекуляций, как в случае с Григорием Распутиным. Даже при жизни его считали колдуном и пророком одновременно. Царская семья Николая Второго верила ему практически безгранично, ибо он был единственным человеком, который мог лечить юного царевича Алексея, предотвращая его эпилептические припадки. Сейчас сложно сказать, что в рассказываемой о нем истории правда, а что — явная выдумка. Автор решил перенести ее во времена Великой Отечественной, допустив, что тело Распутина было магическим образом сохранено, после чего возвращено к жизни алхимиками НКВД. Зачем? Чтобы свершить праведный суд над другим злодеем — Адольфом Гитлером. На Западе большой разницы между этими персонами не видят (для этого достаточно хотя бы посмотреть такие фильмы, как «Хеллбой: герой из пекла» или «King'sman: Начало»). Необычный взгляд писателя заключается в том, что Распутин в рассказе представлен в общем-то персонажем положительным: груб — да, невоздержан — да, но искренне любит Россию и никогда не врет. Кому, как не такому, доверить задание чрезвычайной важности? Еще одна авторская находка связана с тем фактом, отчего покушение на Гитлера не удалось: в июне 1944 года он так и не погиб. Причина не в самом Гитлере, а в его истинной сути.

Потому что он давно продал душу Дьяволу и более уже человеком не являлся.
Попробуй, убей такого! Концовка рассказа тоже вышла весьма многообещающей: негодяев, подобных Гитлеру, на свете много, так что Распутина могут еще раз воскресить, чтобы решить все наши насущные проблемы.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «посмертной» жизни Распутина и той важной миссии, которую он выполнил в Польше вместе с основателем Израиля Моше Даяном. В финале автор явно намекал на воскрешение Распутина в 2017 году. Как вам кажется — был он возрожден или нет?