Карел Чапек «В замке»

В замке

Na zámku

Ольге не нравится как к ней относятся в доме графа, где она работает гувернанткой. Но нужда и больные родители не позволяют ей всё бросить и уехать.

В основу рассказа легли впечатления, навеянные пребыванием Чапека в качестве домашнего учителя в семье графа Владимира Лажанского (февраль-октябрь 1917 г.)

Впервые опубликовано в периодике («Республика», 16 апреля 1919 года).

— сборник «Мучительные рассказы», 1921 г.

Том 1
1958 г.
Том 1
1974 г.
Война с саламандрами. Мать. Рассказы. Юморески
1976 г.
Карел Чапек. Избранное: Рассказы. Очерки. Афоризмы.
1982 г.
Война с саламандрами
Человек, который умел летать

Війна з саламандрами. Мати. Оповідання
1978 г.

Да сейчас происходящее в этом рассказе трудно понять. Но если честно такие ситуации происходят и в наше время. И когда мы о них узнаём то искренне удивляемся. Нам не верится что это может произойти в современном мире. Правда сейчас это скорее исключение. Нет мы все рано или поздно приходим к тому что родителям необходимо помогать. Но многие ли жертвуют своей волей, своими амбициями, своим желанием быть независимыми и самодостаточными ради своих родителей? Нет не многие. В современном мире немногие.

Есть и другой аспект в этом рассказе на который я обратил внимание. И он актуален и сейчас. Народ ведь большинство из нас терпит унижения от начальства, сносит всё ради карьеры или ради зарплаты. Да иногда и просто ради теплого местечка. Да и потому что дома семья, дети и нужны деньги. И мы молчим и терпим.