Сергей Шервинский «Ост-Индия»

1933 г.
Ост-Индия

Необычная тема, 17 век, Голландия, Индия, Ява, торговые войны с португальцами за первенство в Индийском океане. Географически малоизвестная история. Никогда не задумывался о том, что кроме англичан, в Индии были португальцы, что Гоа — это их регион. Что Яву активно обживали голландцы. Книга написана хорошим языком, иллюстрирована картинами «малых голландцев». Послесловие Е. В. Витковского. Учитывая, что в книжном варианте никогда не издавалась, настоящая редкость.

Эту книгу я оставил напоследок и не обманулся в ожиданиях: прекрасное во всех отношениях издание, роскошные чёрно-белые иллюстрации «малых голландцев», увлекательные приключения в южных морях, описанные к тому же хорошим литературным языком.

Не «действие-секс-насилие» в современной клиповой манере, но классическая книга странствий и приключений в стиле Джека Лондона или фильмов любимого Йоса Стеллинга. Из низинных земель не к звёздам, но к свету восточному, к терре инкогнита Австралии и Новой Голландии — минуя чёрный континент и Индию, терпя нужду и лишения, страдая от болезней, встречая на пути чуму и проказу — прямиком в Чистилище (в аллегорическом смысле), где заурядный во всех отношениях человек превращается в зверя, белокурую бестию.

Не устарело, читается до сих пор хорошо. Мне понравилось.

(слова, придающие дополнительный колорит: особливо, подсолнечные страны)