Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Основной плюс: смена концепции главного героя — как Перумов и обещал, теперь это рыцарь без страха и упрека. Кроме того, смотреть на главного героя можно только снаружи, автор дает только возможность наблюдать за малочисленными внешними проявлениями эмоций и диалогами — но не за мыслями!

Основной минус: множество параллелей с Эвиалом и прочими мирами Упорядоченного — сменились только названия и имена.

В целом: неплохая завязка, большой потенциал — главное, чтоб он раскрылся и желательно побыстрее :smile:

Понравилось. Новые герои,забавные.Стиль поменялся.Все более легкое,живое. А главное,как глоток свежего воздуха после Войны магов:smile:

начало нового цикла получилось если не шедевром, то уж точно заслуживающим внимания! буду ждать продолжения! и кажется мне, мы еще с демоном нашим недостойным встретимся!!

Нет, это уже выглядит банально по сравнению с Летописями Разлома. Надеюсь, что дальше будет лучше, поживем — увидим.

Мне понравилось, книга интересная, динамичная (опять таки, по сравнению с Хранителем Мечей), главный герой чудо как хорош. Поглядим на вторую часть

Правильно все-таки говорят, что бумага должна вылежаться..

По прошествии некоторого времени переосмыслил книгу и понял что перечитывать ее явно не захочется..

Так что снижаю ей рейтинг..

Читал электронный вариант (надеюсь он не сильно отличается от бумажного)..

Если вторая книга будет выдержана в этом стиле, то обязательно буду покупать..

Жду продолжения.. )))

Книга, лично мне не понравилась...ушёл тот Ник Перумов который был когда то, затянута и чувство резины на зубах....штамов много, много набивших оскомину по магу фраз....вообщем не очень.:bigeyes2:

Читая книгу ..... как будто жуешь резину :insane:...... много штаммов ........ много вопросов ....:weep:

Я думаю вряд ли Ник уложится в 3 книги .......

Жаль нет иллюстраций ..........

Стиль какой-то пафосный ..........

Жду 1000 лет Хрофта .........:dont:

Нормально, почитать стоит. Ждемс продолжения.

Довольно бодрый и живой квест.

Прочел с удовольствием. Продолжения жду с нетерпением.:super:

Только начала читать (100 стр). Пока легко читается, Терн — дхус, который не дхус, — забавно.... кто же он на самом деле :glasses:

Книга Тёрн существенно отличается от всех предыдущих книг автора, пока вроде ничего ,но сюжет мне не очень нравится.

Ну как всегда) куча загадок, а отгадок что-то не особо, ну да только первая книга трилогии, надеюсь дальше будет более понятно и интересно)

Тоже соглашусь с Dark Andrew :glasses: Ждем-с продолженеия