Ник Перумов «Алиедора»

Алиедора

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

В жизни юной доньи Алиедоры все складывалось благополучно. Беззаботное детство в отцовском замке, воспитание под присмотром сенора Деррано. Все было чудесно и в 16 лет она становится женой младшего сына своего воспитателя. Но кто же знал, что муженек обыкновенный средневековый психопат и обожает издеваться над женщинами. В первую же брачную ночь он решил хорошенько отхлестать новоявленную жену. Огрев суженого кочергой, Алиедора убегает в родное отцовское гнездо. В пути молодую донью ждут всяческие неприятности. И вот несчастная красавица дома и в слезах бросается отцу на грудь. Гнев старца не знает границ. Между двумя Домами разгорается нешуточная вражда. В происходящих событиях Алиедору ждут страшные испытания, боль и ужас.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Серебряная стрела, 2010 // Лучший женский образ

Серебряная стрела, 2010 // Лучший фантастический мир

Тёрн
Алиедора

Очень понравилась книга,прочитала за 2 дня и осталась довольна...хотя было местами мясо и кровь,книга просто восхитительная(неужели я настолько кровожадна??)с нетерпением буду ждать 3ю книгу...очень хочется узнать что же будет с Алиедорой,какая у нее будет дальнейшая жизнь...

Эта книга получилась даже лучше, чем первая. Наконец-то в подробностях описали жизнь Некрополиса, создание гончих. А то занудно было читать о ужасе и мрачности Некрополиса. Чем-то зацепил Роллэ. Сильный, могущественный маг, представитель Смарагда, учитель Терна, несмотря на жестокость, понравился. Это не вспыльчивый Фереальв или та же Алиедора, готовая в конце романа убить любого, если она захочет. Надеюсь, третья книга по достоинству украсит этот цикл.

Ну, вот я и дошел до второй книги цикла Семи Зверей. Что могу сказать. Перумов таки ко второй книги разогнался. Добавил немного эпика, который завязывается, казалось бы, с простого недоразумения.

Все начиналось с соры двух благородных семей, продолжилось войной между целыми королевствами, к которым эти семьи принадлежали, далее последовало вторжение варваров, после уже война двух великих держав(которую начали как обычно плохие), хотя все началось с кочерги! Вправду говорит один из персонажей: «Могла бы и потерпеть...»

Радует возвращение Перумова к темам крупных сражений — в книге их достаточно. Уж это наверное в книге самое интересное. Что не понравилось: весь сюжет в общем то построен по уже обкатаной теме. Главная героиня и главная мученица же, просто противна. Вечные её терзания с самой собой иногда надоедают. А само её развитие по ходу книги просто неинтересно. Ну видели мы уже такое сотню раз, и все про девушек! Как они поначалу бедные все их обижают, а потом обидчики получают от них же тумаков. Короче завязка недочет — это пока что главный минус. Но вот как показал это развитие Перумов — это зачот. По правде не ожидал, что все так обернется. Нет, конечно, в анотации написано, что героиня пройдет и огонь и воду, но... Так ярко и так...правдоподобно описания мучения я еще нигде не читал.

Жаль то, что книга, по сути, не продолжает историю предыдущей книги — Терна. А просто готовит к развязке, которая произойдет в третьей. В общем и целом, терзаемый уважением к автору, ставлю закрытими глазами 9 балов. А надо было бы 8....

Перумов-мой первый и любимый отечественный фэнтаст.Но от этой книги я в шоке!Читаю уже третий месяц и не могу дочитать.Терн понравился немногим больше.Разочарован!

На мой взгляд, главный недостаток книги -то, что она не во время закончена. Надо было раньше. Последние несколько глав выбиваются из общего настроя книги. Для всего цикла они, разумеется очень важны, но отдельному роману только мешают.

Оценку ставлю авансом, т.к. еще неизвестно, чем все это кончится.

Отличная порция фирменного безумия от Перумова, пальчики оближешь!:biggrin: От книги к книге совершенствуемый язык здесь расцветает пышным цветом, создается впечатление, что автор не пишет, а буквально летит, и лаконично-яркие фразы более напоминают размашистые сочные мазки кисти профессионального художника. Героиня, несмотря на свою необычную жестокость и кажущуюся беспринципность на самом деле более чем типичный перумовский персонаж, просто очень ярко прописанный, и принадлежит к числу любимейших моих типов созданных им героев — этаких бледных худеньких девушек с огромными черными глазами, умело колдующих и машущих железками, тая в груди сложный букет смешанных чувств:biggrin: Ну, без зомби, понятно, обойтись было никак, видимо автор без них нормальный фэнтезийный мир и не представляет:smile: Некрополис здорово описан, заитересовало их общественное устройство.

В общем, ничего принципиально нового, однако же высококачественная литература без грузева и особых нелепостей, под знаком самосовершенствования и вдохновенного труда:wink:

Книга очень понравилась. Яркие образы, хорошая прорисовка мира. Перумов стал нна мой взгляд более психологичен. Образ главной героини ему удался, она очень эмоциональна и динамична. Пожалуй, лучшее из того, что я прочла у Перумова (справедливости ради надо сказать, что читала я у этого автора немного!). Очень хочу почитать продолжение.

Привет, уже месяц прошел, как я купил книгу «Алиедора», заставляю себя читать.....отдавая дань мастерству Н.Перумова. На сегодняшний день автор лучший фэнтезист конечно. Очень хороший язык, психология персонажей, богатый мир, у него все на месте. Единственный недостаток- надо осилить первые семдесят страниц. Но настоящее дарк-фэнтези, тяжелое и жестокое.

Мне не очень понравилась «Алиедора», «Тёрн» был значительно лучше, на мой, субъективный-непрофессиональный-любительский взгляд. Там и на любовь был намёк, и на юмор:) И у меня почему-то возникла странная ассоциация, что Тёрн — это некий Спаситель для созданного мира. Неслучайно ведь его так зовут — Тёрн? «Тёрн» я читала запоем, понравились все без исключения придуманные персонажи. Больше всех запал демон Кройон — такой очаровашка получился:) С «Алиедорой» дела обстояли хуже. Заставляла себя читать по главе в день (не люблю бросать книги недочитанными), вообщем, мучила её. Не могу сказать, что понравилось. Зацепил образ Дигвила Деррано. От самой Алиедоры к середине книги стало мутить. Я не знала, что это durkfantasy, когда начинала читать. Подход был бы другим.

Насчёт языка: язык великолепный! Перумов в этом отношении — настоящее чудо! И вообще Ник — классный фантаст! С нетерпением жду «Имя зверя», а на «Тёрна», прошу, не наезжать!!!

:nunu2:

Не знаю, как поставить эту чёртову оценку, но 10 из 10.

После Тёрна книга несколько разочаровала.. Но местами очень интересно и захватывающе написано. Надеюсь, что следующая книга будет лучше, чем Алиедора, и менее сумбурна.