Ник Перумов «Алиедора»

Алиедора

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

В жизни юной доньи Алиедоры все складывалось благополучно. Беззаботное детство в отцовском замке, воспитание под присмотром сенора Деррано. Все было чудесно и в 16 лет она становится женой младшего сына своего воспитателя. Но кто же знал, что муженек обыкновенный средневековый психопат и обожает издеваться над женщинами. В первую же брачную ночь он решил хорошенько отхлестать новоявленную жену. Огрев суженого кочергой, Алиедора убегает в родное отцовское гнездо. В пути молодую донью ждут всяческие неприятности. И вот несчастная красавица дома и в слезах бросается отцу на грудь. Гнев старца не знает границ. Между двумя Домами разгорается нешуточная вражда. В происходящих событиях Алиедору ждут страшные испытания, боль и ужас.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Серебряная стрела, 2010 // Лучший женский образ

Серебряная стрела, 2010 // Лучший фантастический мир

Тёрн
Алиедора

Эта книга получилась даже лучше, чем первая. Наконец-то в подробностях описали жизнь Некрополиса, создание гончих. А то занудно было читать о ужасе и мрачности Некрополиса. Чем-то зацепил Роллэ. Сильный, могущественный маг, представитель Смарагда, учитель Терна, несмотря на жестокость, понравился. Это не вспыльчивый Фереальв или та же Алиедора, готовая в конце романа убить любого, если она захочет. Надеюсь, третья книга по достоинству украсит этот цикл.

Ну, вот я и дошел до второй книги цикла Семи Зверей. Что могу сказать. Перумов таки ко второй книги разогнался. Добавил немного эпика, который завязывается, казалось бы, с простого недоразумения.

Все начиналось с соры двух благородных семей, продолжилось войной между целыми королевствами, к которым эти семьи принадлежали, далее последовало вторжение варваров, после уже война двух великих держав(которую начали как обычно плохие), хотя все началось с кочерги! Вправду говорит один из персонажей: «Могла бы и потерпеть...»

Радует возвращение Перумова к темам крупных сражений — в книге их достаточно. Уж это наверное в книге самое интересное. Что не понравилось: весь сюжет в общем то построен по уже обкатаной теме. Главная героиня и главная мученица же, просто противна. Вечные её терзания с самой собой иногда надоедают. А само её развитие по ходу книги просто неинтересно. Ну видели мы уже такое сотню раз, и все про девушек! Как они поначалу бедные все их обижают, а потом обидчики получают от них же тумаков. Короче завязка недочет — это пока что главный минус. Но вот как показал это развитие Перумов — это зачот. По правде не ожидал, что все так обернется. Нет, конечно, в анотации написано, что героиня пройдет и огонь и воду, но... Так ярко и так...правдоподобно описания мучения я еще нигде не читал.

Жаль то, что книга, по сути, не продолжает историю предыдущей книги — Терна. А просто готовит к развязке, которая произойдет в третьей. В общем и целом, терзаемый уважением к автору, ставлю закрытими глазами 9 балов. А надо было бы 8....

Книга очень понравилась. Яркие образы, хорошая прорисовка мира. Перумов стал нна мой взгляд более психологичен. Образ главной героини ему удался, она очень эмоциональна и динамична. Пожалуй, лучшее из того, что я прочла у Перумова (справедливости ради надо сказать, что читала я у этого автора немного!). Очень хочу почитать продолжение.

На мой взгляд, главный недостаток книги -то, что она не во время закончена. Надо было раньше. Последние несколько глав выбиваются из общего настроя книги. Для всего цикла они, разумеется очень важны, но отдельному роману только мешают.

Оценку ставлю авансом, т.к. еще неизвестно, чем все это кончится.

Всегда трудно писать рецензию на книги известных авторов. Ник Перумов несомненно входит в их число. Особенную трудность у меня вызывает, тот момент, что лет десять назад он входил в тройку моих любимых авторов. Но со временем, когда начинаешь ценить не только «фэнтези ради фэнтези», но и другие составляющие хорошей книги, такие как, язык которым написана книга, глубокую психологию героев, литературную достоверность, начинаешь относиться более критично к читаемым произведениям.

«Алиедора» является продолжением цикла «Семь Зверей Райлега», который был начат в свое время «Тёрном».

Перед нами тот же мир Райлега, хорошо проработанный, разнообразный, с большим количеством магических сил действующих в нем. К сожалению, любимый размах автора, не дает почувствовать мир целиком. Из всей книги, запомнился только Некрополис, так как описанию данного мира была посвящена целая глава. Большое количество остальных объектов дается вскользь и просто не запоминается. Даже родина главной героини Алиедоры Долье запомнилось как типичное средневековое королевство, т.е. никак :)

Интересной особенностью является то, что сюжетные линии первой и второй книг, сошлись только в конце, и если в парочке книг еще будут главные герои, то я не знаю, как автор сможет с этим управиться. Так как два полноценных главных героя, это максимум что может выдержать одна книга. Удачные попытки описывать нескольких героев в одной книге, мне не известна, если кто знает, буду рад ознакомиться.

Сюжет с одной стороны прост, с другой стороны извилист и сильно петляет, если так можно выразиться. Простота выражается в том, что из слабой, изнеженной Алиедоры, делается супервоин. Извилистость выражается в богатой фантазии автора, в какие только передряги он не втравливал свою героиню, собственно это и занимает 70% книги :)

Соответственно сделан большой упор на внутренний мир героини (те авторы, которые описывают только внешние изменения, сильно проигрывает в интересности книги, да и достоверность начинает сразу хромать). И вот тут у меня возникают противоречивые чувства. С одной стороны, видно, как меняется психология героини, с другой, я лично не согласен со многими предположениями автора, о том, что происходит внутри головы Алиедоры. Нереалистично, нелогично или просто не человечно. Остальных героев как бы нет, все они, кроме Тёрна, являются обрамлением героини.

Язык у Перумова стал гораздо лучше, чем раньше, исчезли многие детские ошибки, типа постоянно употребляемых слов: «но конечно», «за исключением», «кроме» и т.т. Это радует. Но сказать, что он стал таким же, как Лукьяненко или Логинова (их я считаю одними из лучших мастеров языка) нельзя. Присутствует некоторая жесткость и повторяемость изложения, часто используются одни и те же конструкции.

Резюмирую, следующую книгу я, конечно же, куплю, так как любопытно чем все это закончиться, но ставить в лист ожидания точно не буду. Рекомендую к прочтению всем любителям Перумова и богато-выдуманной фэнтези. За это собственно и любят Перумова, за удивительный мир фантазии, которым он нас радует.

Каким-то мистическим образом ко мне так и «липнут» книги Перумова. Не успел я оправиться от эпопеи про мага, которая где-то с середины начала оказывать просто гнетущее впечатление, как в руки попало очередное творение — «Алиедора». Мистика заключалась в том, что перед посадкой в поезд это была по сути единственная книга жанра фэнтэзи, продававшаяся в книжном ларьке, поэтому скрипя зубами я ее все- таки купил.

Впечатление от прочтения двоякое. Но могу сразу сказать, что я бы не рекомендовал читать эту книгу тем, кто только недавно прочитал «Хроники упорядоченного».

Итак, начну все-таки с минусов:

- книга пресыщена штампами, которые сам того не желая создал Перумов в «хрониках...». К этим штампам относятся постоянное присутствие «магических сущностей», мотивы которых могут быть не понятны до конца книги, прорыв «совершенно непонятных сущностей» из другого мира, мир получился в принципе нереально жестокий, где бьются «все со всеми». По теории вероятности такой мир вряд проживет дольше чем несколько лет;

-линию самой Алиедоры , как главную Перумов на мой взгляд все — таки не вытянул. По крайней мере, я ожидал увидеть историю самостоятельного становления героя (естественно через беды и лишения), а тут все по прежнему: то ей управляет одна сущность, то другая говорит что делать, все командуют и постоянно мучают (но это наверное обязательно для жанра). В -общем, получилась какая — то марионетка и лишь ближе к концу книги этот кошмар более-менее сошел на нет.

Теперь о том, что понравилось.

Прежде всего язык повествования значительно выигрывает, по крайней мере по сравнению со многими другими произведениями автора. И это весьма приятно радует, так стиль вполне выдержан, не заметно каких либо самоповоторов в предложениях, практически не используются неуместные термины.

Понравилось и то, что книга не перегружена философией, в принципе она вообще почти отсутвует. Тем самым автор дает подумать читателю самостоятельно.

Несмотря на то , что мир жестокий, проработан он очень хорошо. Особенно понравилось описание Некрополиса, его хоть и жестокое но очень интересное устройство и быт, система управления — все представлено довольно оригинально и интересно.

Понравилось, что книга все — таки не сошла к описанию повального «мочилова», и, что особенно, вычурных магических поединков, которые по предидущим книгам автора совсем уже надоели.

Хотя, надо заметить, что приключения вполне интересные и не сводятся к примитивным квестам.

В принципе, понравилась и концовка. В конце книги получены ответы на некоторые вопросы, касающиеся магических сущностей, по всей видимости неплохо сведены сюжетные линии двух книг и пявилась надежда на достойную третью.

В общем, сделаю вывод, что у Перумова все — таки не получилось Психологическое фэнтэзи, что касается «темного» — не знаю, т.к. с этим жанром мало знаком, хотя книга однозначно очень жестока. Но все таки получилась добротная приключенская книга, не отягощенная излешней философией. Если бы я ни читал «Хроники...», то скорее всего «Алиедора» мне бы понравилась гораздо больше. Поэтому, если не пытаться быть объективным, я бы поставил не больше 7, а так ставлю 8-ку.

Достойное продолжение «Тёрна», что не говори.

Как говорили в других отзывах, «Алиедора» есть антитеза и противопоставление добродушности и мягкости первого произведения, но на что и была задумка автора. И задумка очень даже неплохо воплотилась в этих страницах.

Не буду повторяться, но книга жестока, полна крови, грязи, вымокшей злости и ненависти мук, через которые и рождалась заново благородная когда-то и ненюхавшая чёрствости мира Алиедора. Намерено выпячены моменты и сюжетные линии, которые должны уязвить и закалить тщедуность и мягкость, намерено облиты кипятком душевные раны, призванные всё более усугубить контраст мира этой книги с миром первого тома. Для чего? Чтобы не было однобокости. Не было односторонней описательности. Автор людит эту описательность, но ведь это не эпик, а авантюра героической фэнтези. И такой способ приподнести читателю идею и мысль о сложность восприятия мира оправдан и вполне резонен. Другое дело, что не каждому может понравиться такой и смелый, и резкий отход от стиля книг о Фессе и Упорядоченном. А отход этот именно здесь, в «Алиедоре», куда как явен и нагляден более, чем в «Тёрне». Одни полные цинизма сцены издевательств и предательств, через которые прошла героиня и в которых она сама принимает участие, того стоят. Как стоят того и явно мелькающий авторский сарказм с не менее явным способом растормошить читателя тогда, когда он менее того ждёт подвоха. Не всегда такое читателем терпиться, не каждому о душе станет такое продолжение. Но по мне, так это снова и снова рост если и не по сравнению с давним и не очень из творений, так хотя бы с началом цикла о Семи Зверях Райлега. А посмотреть, чем всё закончится, всенепременно хочется.

Николай Данилович Перумов, известный российский фантаст, сейчас проживающий в США, написал новую книгу из цикла «Семь зверей Райлега» – книгу, называющуюся «Алиедора». В этой книге Ник Перумов мастерски описывает, как мелкий семейный конфликт спровоцировал столкновение родов Венти и Деррано, что вызвало войну между Долье и Меодором, двумя соседними небольшими королевствами, войну, в которую оказались вовлечены Некрополис и Навсинай – две крупнейшие державы мира Райлега.

Центральный персонаж книги – Алиедора, молодая девушка из рода Венти. Перумов описывает, как личность Алиедоры эволюционирует на протяжении книги. В начале книги Алиедора предстаёт как юная девушка с самыми благородными качествами. В конце же книги мы видим настоящую тёмную героиню, хладнокровно убивающую людей и даже не задумывающуюся об этом, не ищущую себе оправдания. В этом плане Алиедора больше похожа на Фесса, чем на Тёрна, отрицающего принцип меньшего зла и считающего, что любое зло неприемлемо. Во многом трансформация личности Алиедоры обусловлена теми тяжёлыми испытаниями, которые ей пришлось перенести и которые ярко описывает Перумов. Это и побег из замка Деррано, и скитания по безлюдному, заснеженному Меодору, и пленение у северных варваров, и многое другое…

В книге встречаются и другие интересные, яркие персонажи. Один из них – Дигвил Деррано. Его личность также меняется на протяжении книги, но, в отличие от Алиедоры, в лучшую сторону. В начале книги о нём складывается впечатление как о человеке недалёком, думающим только о том, как покрыть своего младшего брата. Ближе к концу книги, во время своих странствий по Некрополису и пребывания в Навсинае, где ему предъявили обвинения в укрывательстве ведьмы, он демонстрирует определённую рассудительность и сдержанность.

Другой весьма колоритный персонаж – это трёхглазый чародей Метхли. Он совершает зачастую противоположные поступки – то спасает Алиедору от солдат, то выдаёт её варварам. Его появление и последующее неожиданное исчезновение оставляет больше вопросов, чем ответов.

Особенностью книги по сравнению с «Тёрном» является то, что действие приобретает размах. В то время, как сюжет первой книги о мире Райлега прост и незамысловат – отряд идёт из одного пункта в другой, по пути выполняя различные квесты, – в «Алиедоре» действие разворачивается до описания войны между государствами, описания сражений и политических хитросплетений.

Ник Перумов даёт описание различных государств – Долья, Меодора, Некрополиса. При этом дифференциация стран на «хорошие» и «плохие» не так заметна, как в «Тёрне». Перумов, рассказывая про Некрополис, указывает на то, что местные крестьяне живут не так бедно, как в Долье. Cтрана выглядит не такой воинственной, какой она представала в суждениях о ней Тёрна и Стайни в первой книге. Упоминаются при описании Некрополиса зомби – непременные участники почти всех книг Перумова.

В «Алиедоре» местное Упорядоченное в виде Великого Древа (по преданиям сидхов) становится всё больше похожим на Упорядоченное «Летописей Разлома». Появляются местные «козлоногии» — трёхглазые существа, пытающиеся со своего листа прорваться на лист Райлега.

Язык, которым написана новая книга Перумова, действительно лучше, чем в предыдущих его книгах – особенно по сравнению с последними томами «Войны мага». Тем не менее, немного раздражают чрезмерно витиеватые, приукрашенные обращения героев друг к другу в диалогах (достопочтённый и многомудрый мэтр, благородная доньята – так обращался к Алиедоре мастер Латариус, когда она была уже Гончей). Но надо отметить, что подобных оборотов в «Алиедоре» намного меньше, чем в «Тёрне».

Завершает книгу великолепный конец, заставляющий с нетерпением ждать следующей книги из цикла «Семь зверей Райлега».

Здесь уже очень много отзывов, поэтому буду краток: очень слабое по языку и стилю произведение, дело не в самом литературном языке, как инструменте — нет, ошибок не много (благо корректоры постарались) дело в скудности этого самого языка, полном отсутствии умения описать какие-либо действия героя и постоянном повторении его имени. К средине романа начинаешь просто смеяться истерически повизгивая, когда видишь слово Алиедоро и ли доньятта. Плюс картонное описание приключений, в лучших традициях мастеров цикла «Конан» т.е. ГГ двигается постоянно и неустанно попадает в глупые переделки и при помощи рояля выбирается из них.

ИТОГ: одна из самых слабых книг автора, полная хороших идей, но написанная ужасно и заставляющая скучать не от отсутствия действия или интересных моментов, а от отвращения к качеству самого произведения.

Я всегда считала Ника Перумова яркой и выдающейся личностью в российской фэнтези-литературе. Но в последние годы, когда в компании вдруг заходила речь о его книгах, я начинала кривить губки и говорить, что либо я поумнела, либо он стал хуже писать.. Правда, за его творчеством я все-равно с интересом наблюдаю, — а вдруг все ж я где-то чего-то недопоняла и он сейчас кааак выдаст шедевр! Новинки книжного рынка соответственно просматриваю, полистываю...

Тёрн был куплен, прочтен и поставлен на полку. Впечатление произвел странное, вроде и неплохо написано, но что ж так шоколадно-то? Напомнило советскую эстраду, шагающую в блестящих штанишках по сцене под нудную, но правильную песенку «ни о чем». Алиедору не ждала, в смысле покупать и читать может и не стала бы, если бы не первые отзывы о ней тут :)

Купила, прочла, она мне понравилась больше Тёрна, несмотря на некоторые примитивные и ожидаемые ходы. Резюме — продолжение ждать буду, все-таки интересно, чего из всего этого получится :)

Может, я конечно не слишком хорошо знакома с дарк-фэнтези, но мне это направление интересно. Алиедора вполне отвечает канонам этого жанра, на мой взгляд. Читалась ненапряжно, язык перумовский мне нравится. В общем, книга мне понравилась, Перумова буду и дальше читать))

Не мог не прочесть «Алиедору»(Предыдущее произведение цикла получилось достаточно интересным). Очень тяжко было начинать(стр. до 90) даже не могу толком объяснить почему. Неинтересно и все тут. Потом пошло веселее. Хотя периодически меня раздражало то, что героиня опять испытывает боль неведанную ранее, или какое-нибудь слово в диалоге, смотря на которое в голову приходили мысль « ну и на черта ты тут стоишь? «. Понятно, конечно, что автор пытается дифференцировать речь разных народов, но она выглядит как то не целостно и неестественно. Очень порадовало то, что сюжет не «проглядывается»(не знаю как сказать по другому) наперед по ходу чтения, но и не является набором совсем уж невозможно-диких событий, и это для меня стало основным плюсом книги, потом уже персонажи, потом бои и все остальное.й

Но в целом неплохо, даже хорошо, но не отлично.

Очень ждала книгу, но постигшее меня разочарование от прочтения трудно выразить приличными словами. Читала через силу. Образ героини навевает тошноту! Обычно, читая книгу, пытаешься представить себя на месте героя, здесь же напротив — не могу представить себе, чтобы вообще кто-либо из встречавшихся мне людей мог уподобиться этой ненормальной! Ее эгоцентричность и взбалмошость до мерзости велики! А бредовые размышления о собственной значимости и «инаковости» вообще приходилось читать через строчку. Гораздо более приятный персонаж — Дигвил Деррано, являющий пример среднестатистического выходца из благородных — радеющего за свое доброе имя и готового для его сохранения пойти на подлость, но, перед лицом действительно серьезной угрозы своим соотечественникам, близким и далеким, он готов на отчаянные и самоотверженные поступки.

Последние страниц 70 всеже дают надежду на то, что будущая книга будет лучше. Буду верить, что в компании Тёрна эта глупая девушка раскаится и забудет о мести всему миру.

После Тёрна книга несколько разочаровала.. Но местами очень интересно и захватывающе написано. Надеюсь, что следующая книга будет лучше, чем Алиедора, и менее сумбурна.

Привет, уже месяц прошел, как я купил книгу «Алиедора», заставляю себя читать.....отдавая дань мастерству Н.Перумова. На сегодняшний день автор лучший фэнтезист конечно. Очень хороший язык, психология персонажей, богатый мир, у него все на месте. Единственный недостаток- надо осилить первые семдесят страниц. Но настоящее дарк-фэнтези, тяжелое и жестокое.

Отличная порция фирменного безумия от Перумова, пальчики оближешь!:biggrin: От книги к книге совершенствуемый язык здесь расцветает пышным цветом, создается впечатление, что автор не пишет, а буквально летит, и лаконично-яркие фразы более напоминают размашистые сочные мазки кисти профессионального художника. Героиня, несмотря на свою необычную жестокость и кажущуюся беспринципность на самом деле более чем типичный перумовский персонаж, просто очень ярко прописанный, и принадлежит к числу любимейших моих типов созданных им героев — этаких бледных худеньких девушек с огромными черными глазами, умело колдующих и машущих железками, тая в груди сложный букет смешанных чувств:biggrin: Ну, без зомби, понятно, обойтись было никак, видимо автор без них нормальный фэнтезийный мир и не представляет:smile: Некрополис здорово описан, заитересовало их общественное устройство.

В общем, ничего принципиально нового, однако же высококачественная литература без грузева и особых нелепостей, под знаком самосовершенствования и вдохновенного труда:wink: