Жорж Сименон «Смерть Сесили»

Смерть Сесили

Cécile est morte

Другие названия: Сесиль умерла

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Коллеги подтрунивали: «Опять пришла твоя воздыхательница», а Мегрэ заметив Сесиль, старался проскочить мимо «аквариума», где она ожидала его.

Что он мог ответить на ее вопросы о якобы появляющихся по ночам, таинственных посетителях квартиры, где она проживала со своей теткой, ведь инспекторы и проверили, и проследили и ничего не узнали. А самому заняться этим делом, не было времени-тякучька дел заедала. Хотя червь сомнения гложил его, что-то здесь не так, ну не просто же так бедная девушка, часами просиживала в приемной, чтобы очередной раз рассказать о своих страхах. И вот наступил тот день, когда Мегрэ понял- он виноват, что не занялся делом Сесиль во время.

© SAG

— цикл «Комиссар Мегрэ»  >  сборник «Мегрэ возвращается», 1942 г.

Неизвестные в доме
В подвалах отеля «Мажестик». Смерть Сесили
Комиссар Мегрэ
Смерть Сесили. В подвалах отеля Мажестик
Цена головы
В подвалах отеля «Мажестик»
Комиссар Мегрэ

В свое время, где-то прочитал. В юности , в доме где проживал Сименон, поселился один из русских революционеров-эмигрантов. Он то и познакомил юного Сименона с русской литературой и особенно с Достоевским. Именно эта повесть, как бы вскользь, как бы отголосок известнейшего романа «Преступление и наказание». Тем более, что брат Сесиль, безработный, безденежный, чья жена вот-вот должна родить, находящийся на грани срыва, готов убить денежную тетушку. Но, это был бы не Сименон, который, создал СВОЕ, отдельное, отличное от других произведение о конфликте богатых и бедных, хотя и родственников. И вполне понятен порыв Сесиль, бедной приживалки, клянчившей мелкие денежки у тетки, чтобы помочь брату и узнавшей, что та по ночам, скрытно принимает своего поверенного и ворочает тысячами франков дохода от прибыли от публичных домов. И становится понятно, та брезгливость Мегрэ, с которой общается с этим поверенным «Мсье Шарлем», бывшем адвокате Дандюраном, который то же в свое время был любовником тетушки, а потом еще и пособником по устранению богатенького мужа. Да и к смерти Сесиль он приложил свою руку, чтобы не вскрылись его прошлые дела.

Социальный, не спешный детектив, где дело решает не стрельба, не погони, а размышления, психологические эксперименты, а что бы я сделал на месте того человека.

Ну если кто-то будет искать этот роман, то лучше ищите по другому его названию, больше распространенному в сети — «Сесиль умерла»