Айзек Азимов «Cleon the Emperor»

Cleon the Emperor

Повесть, год; цикл «Галактическая история»

12038 год Галактической Эры. Прошло уже почти десять лет, как Император Клеон наслаждался чувством спокойствия и полной безопасности восседая на троне медленно разрушающейся Галактической Империи, а пятидесятилетний Гэри Селдон уже как десять лет занимал пост премьер-министра.

Тем временем в Дальском секторе восстанавливается движение джоранумитов: Джембол Дин Намарти с затаенной злобой на протяжении десяти лет конспиративной работы возродил движение и довёл его до совершенства. Год за годом он работал над отработкой связей, плёл паутину, невзирая на безнадежность и неудачи, строил организацию, запускал щупальца в правительство, пользовался его покровительством, порождал и усиливал недовольство, брожение в массах. Но так могло продолжаться вечно – вся эта работа, все эти обманы, и толку бы никакого, если бы ему в руки не попало нужное орудие. Он и пальцем не пошевелил – оно само пришло к нему. Да-да, сам великий математик поспешит встретить новых садовников. И машина заговора завертелась.

Да, а Мандель Грубер был счастливым человеком. По крайней мере, такое впечатление он производил на Селдона. Сам великий Император сказал ему, что его назначают главным садовником, но господин премьер-министр и представить не мог, к чему это приведет…

Вторая часть романа «На пути к Академии».

Публиковалась отдельно в журнале «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», апрель 1992 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1993 // Повесть

HOMer Awards, 1992 // Повесть